Профориентация 18+ Подборка бесплатных тестов

Профориентация 18+ Подборка бесплатных тестов

Вопрос «Кем быть?» актуален не только для школьников и абитуриентов. Люди задумываются о смене профессии и в 25, и в 35, и в 45+. Мы сделали подборку бесплатных тестов на профориентацию — для тех, кто хочет разнообразить свой карьерный путь, но не знает, в какую сторону.

Советуем пройти сразу несколько тестов, так картина будет полнее 😉

Тест по методике Е.А. Климова

Для разминки — простой опросник по профессиональным интересам и склонностям. Результаты сформируются по пяти системам ориентиров:

🪴 Человек-природа

🔌 Человек-техника

👫 Человек-человек

🖼 Человек-художественный образ

🔄 Человек-знаковая система

Для каждой системы есть подходящие группы профессий. Тест компактный: 21 вопрос, в каждом по 2 варианта ответов. В итоге увидите, какая система по вашим склонностям и интересам доминирует над остальными.

Например, «человек-художественный образ» подскажет, что вам может подойти творческая работа: дизайнером, художником, иллюстратором, композитором, саунд-дизайнером, сценаристом, стилистом, тату-мастером, искусствоведом.

Выбор профессии по объекту труда

Очень наглядная систематизация по методике Э.Х. Давыдовой. Сначала выбираете объект, с которым желаете работать, потом действия, которые хотите совершать. Результат — список профессий по вашим критериям.

Например, объект «Тексты и документы» с действием «Шифровать, расшифровывать» приведёт вас к четырём вариантам:

📝 Таможенный декларант

📝 Криптограф

📝 Библиотекарь

📝 Кодификатор

При клике на профессию получите краткую справку — специфика работы, ключевые знания и навыки, где пройти обучение.

Тест Голланда

Методика американского психолога Джона Филипа Голланда определит одновременно тип личности и подходящую вам профессиональную сферу. В каждой из 42 пар профессий потребуется выбрать наиболее привлекательный, на ваш взгляд, вариант.

В итоговой таблице увидите, насколько ярко в вас проявляется каждый из шести типов личности:

✅ Реалистичный

✅ Исследовательский

✅ Артистичный

✅ Социальный

✅ Предприимчивый

✅ Традиционный

По каждому типу получите характеристики личности, рекомендуемую сферу для трудоустройства и примеры профессий.

Диагностика социально-психологических установок

Нужно ответить на 80 вопросов — только «да» или «нет». Каждый ответ добавит баллы в одну из 8 шкал ценностных ориентаций. Максимальный балл по каждой метрике — 10. Например, «ориентация на деньги» = 6/10, «ориентация на свободу» = 4/10.

В отличие от предыдущих, этот тест не даст готовых ответов по профессиям, зато наглядно систематизирует ваши деловые приоритеты и потребности.

100 вопросов от Тестометрики

Карта интересов от советского педагога А.Е. Голомштока — затратный по времени, но очень детализированный тест. В результате получите оценку в баллах от 0 до 20 по каждой профессиональной сфере. Важно понимать, в тесте оценят не ваши фактические знания и опыт, а предпочтения.

Если вы долгие годы работали, например, редактором, а тест предлагает попробовать себя в роли психотерапевта, может быть, это неспроста? 😉


С возрастом профессиональные интересы и запросы зачастую меняются, это нормально. Почитайте также нашу подборку о смене профессии — истории реальных людей вдохновляют больше, чем тесты 😎

Готовы к новым горизонтам?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0