Вакансии для тех, кому за 50: что предлагают работодатели в 2023 году

Вакансии для тех, кому за 50: что предлагают работодатели в 2023 году

Новые тренды крепнут — соискателей в возрасте ждут в офисах, на заводах, в медицине, преподавании и даже в PR-агентствах. Держите подборку свежих вакансий* и мнения работодателей из разных профессиональных сфер.

*Актуальны на момент выхода статьи.

Офисная работа, «белые воротнички»

Компании стали чаще обращать внимание на кандидатов старшего возраста. Об этом мы уже писали в конце февраля, видим подтверждение и в свежих запросах. Круг вакансий с пометкой «подходит для пенсионеров» расширяется. Ломается шаблон, что людей старшего возраста в основном приглашают охранниками, консьержами, уборщиками территорий или автокурьерами. Популярные и доступные для пенсионеров вакансии в апреле:

⭐️ Документовед, делопроизводитель, инспектор по контролю
⭐️ Специалист по оформлению полисов ОМС
⭐️ Бухгалтер
⭐️ Экономист в отдел госзакупок
⭐️ Специалист по охране труда
⭐️ Преподаватель в колледж
⭐️ Педагог-психолог в школу

Кстати, учителя сейчас особенно востребованы — на момент выхода статьи нашли несколько десятков вакансий с уточнением «подходит для пенсионеров».

— Возрастной ценз для преподавания отсутствует, и это может быть хорошей возможностью для пенсионеров с образованием и опытом в определенной области. Мы заметили, что работодатели начали более осознанно относиться к соискателям старше 50 лет, — подтверждает Алексей Яковлев, руководитель маркетингового отдела аутсорсинговой компании MIMINO.

Сотрудникам старшего возраста теперь рады даже в сферах, которые в подавляющем большинстве занимает молодежь. Например, в прогрессивных PR-агентствах работу с текстами предпочитают доверять людям 50+

— Наш многолетний поиск среди молодых журналистов показал, что у них поверхностный подход при работе со сложными текстами. Да, они делают все быстрее, но не погружаются глубоко в задачу, после этого нужна доработка. В противоположность им — возрастные авторы, у которых на подготовку статей действительно порой уходит больше времени. Но в итоге материалы насыщеннее, глубже, с правильной структурой, — поясняет Анастасия Володина, HR-директор агентства «Идеи и решения».

Другой несомненный плюс возрастных сотрудников — они не прыгают с места на место, более стабильны в приоритетах и эмоциональном состоянии.

Совет: введите в строку поиска на нашем сервисе «для пенсионеров» — и увидите все актуальные вакансии с такой пометкой.

📖
Материал по теме: Как найти работу после 50

Рабочие специальности, «синие воротнички»

Дефицит рабочих рук стал особенно заметен в строительстве, транспорте и логистике, сельском хозяйстве и на производстве. Поэтому многие работодатели начали более активно нанимать пенсионеров и предпенсионеров. Свежие вакансии для мужчин после 50:

📌 Электрогазосварщик
📌 Токарь-расточник
📌 Работник в теплицу
📌 Электрик ЖКХ
📌 Фрезеровщик
📌 Слесарь по ремонту электрооборудования
📌 Мастер производственного обучения

Многие хотят внедрить систему наставничества на производстве и выделяют это в вакансиях:

Для желающих освоить рабочую специальность с нуля или подтянуть квалификацию есть курсы подготовки. Там отмечают, что пожилые люди стали чаще интересоваться обучением.

—Недавно обратился мужчина, который ранее работал сварщиком, затем занял управляющую должность в другой сфере, но попал под сокращение. Он не унывает, а, наоборот, решил вернуться к своей первоначальной профессии. Сказал: «Что горевать, надо снова брать горелку в руки и вперед». Успешно прошел подготовку в нашей школе, освоил более востребованный способ сварки и начал работать на себя, — рассказывает Михаил Павленко из Национальной школы сварки «РВТ».

Михаил подтвердил, что многие ученики начинают «с нуля» в 50+ и потом успешно находят работу.

Социальная сфера и медицина

Здесь многолетний кадровый голод. Востребованы все звенья — от врачей до сиделок. И возраст не помеха. Как думаете, на какого врача спрос выше — профессора с многолетним опытом или вчерашнего ординатора? Да, возраст может быть преимуществом — например, в случае с сиделками:

— Младше 45 даже не рассматриваем — не хотят заказчики, да и стабильность работы у молодых сильно хромает. А вот 50-65 лет — как раз то, что надо. Идеальный работник для нас — молодая пенсионерка, у которой все стабильно в жизни, много времени, которая хотела бы дополнительно заработать. Мы предоставляем работу рядом с домом и по удобному графику, исполнитель может согласиться или отказаться от конкретного заказа, — делится Вадим Носов, руководитель Центра социального обслуживания «Близкие люди».

Вадим признался, что в последние годы найти персонал становится все труднее. Женщин 45-65 лет, желающих работать в социальной сфере, не так много, а вот заказчиков становится все больше.


Итак, рынок постепенно разворачивается в сторону возрастных соискателей. Но процесс длительный, многие работодатели по-прежнему живут с установкой, что от пожилых сотрудников одни проблемы.

— К сожалению, сами кандидаты 50+ часто мыслят довольно стереотипно и довольствуются тем, что предлагает им социум. Считают, что основная причина, почему не могут найти работу, — возраст. Проводим диагностику, а выясняем, что для поиска кандидат использовал лишь один канал и откликнулся не более чем на 10 вакансий, а это мало, — отмечает дипломированный карьерный консультант и эксперт Центра карьеры Synergy Academy Милена Присталова.

Выводы — вакансий для мужчин и женщин 50+ становится больше. Соискатели, будьте активнее, помогайте ломать стереотипы личным примером — и все получится!


У вас в коллективе принимают возрастных сотрудников? Как оцениваете тенденцию?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0