Дефицит рабочих, меньше дискриминации по возрасту: тренды рынка труда 2023

Дефицит рабочих, меньше дискриминации по возрасту: тренды рынка труда 2023

Соискатели штурмуют заводы, бизнесмены повернулись на Восток, а рекрутеры заинтересовались кандидатами старше 45 лет. Тенденции рынка труда и их последствия представил исследовательский центр Зарплаты.ру на конференции «Аргументов и Фактов» в Челябинске.

Работодатели выбирают аутстаффинг и временные вакансии

Аутстаффинг — схема, при которой сотрудников оформляют в компании «А», а работают они в компании «В». «А» платит зарплату, отчисляет налоги и ведет кадровую документацию, «В» — контролирует процесс.

Формат позволяет компании привлекать временных сотрудников. Например, ретейлеры нанимают дополнительных продавцов на праздничные распродажи. Компаниям это выгодно: отношения работодатель-сотрудник с гарантиями из Трудового кодекса меняются на отношения заказчик — подрядчик.

Цифры

В январе 2023 года количество вакансий продавцов-консультантов в Челябинске выросло на 15% по сравнению с декабрем 2022 года. А количество вакансий для специалистов контакт-центров за тот же период увеличилось на 72%. Аналогичную тенденцию можно проследить и по другим городам страны.

Рекрутеры заинтересовались кандидатами 45+

Наметился новый ожидаемый на протяжении последних лет тренд — снижение эйджизма (дискриминации по возрасту) и гендерного неравенства среди соискателей. Работодатели чаще смотрят резюме кандидатов старше 45 лет. А зарплатные ожидания этой категории соискателей растут активнее, чем у молодых сотрудников.

За полгода зарплатные ожидания людей старше 45 лет выросли на 4,2%. Тогда как у людей до 45 лет — на 3,3%. Также исследователи отмечают заметный рост резюме и откликов на вакансии именно со стороны женщин.

Соискатели штурмуют оборонные предприятия

Спрос на вакансии от оборонных предприятий вырос среди соискателей в сентябре–октябре 2022 года. Вакансии, которые не закрывались месяцами, за пару недель вошли в топ по откликам. Повлияло предложение брони для сотрудников во время частичной мобилизации.

Цифры

В сентябре 2022 года прирост откликов соискателей по России на предложения работодателей оборонно-промышленного комплекса увеличился на 68% по сравнению с августом того же года. А число вакансий в отрасли за указанный период выросло на 48%.

Бизнес повернулся на Восток

Исследователи отмечают рост спроса на персонал со знанием китайского и других восточных языков, специалистов в области закупок из Китая или логистике в восточных регионах.

Дефицит рабочих сохраняется

С конца сентября исследователи наблюдают рост числа вакансий монтажников, сантехников, разнорабочих, фрезеровщиков, токарей, специалистов ЖКХ, упаковщиков, грузчиков. При этом количество резюме по этим позициям практически не изменилось..

Проблема в 2023 году усугубилась из-за релокации части сотрудников. Эксперты считают, что ситуация не улучшится, поскольку ежегодно сокращается доля соискателей в возрасте 18–35 лет. По мнению аналитиков, изменение логистических цепочек, проблемы с автоматизацией бизнеса приведет к еще большему дефициту разнорабочих и грузчиков.


Поделитесь, какие из этих трендов повлияли на вас и вашу карьеру?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0