Неужели мы победили эйджизм? Или хватит клеймить себя за возраст

Неужели мы победили эйджизм? Или хватит клеймить себя за возраст

В 2023 году работодатели стали чаще засматриваться на опытных и возрастных спецов. HR-специалист и главный хантер рунета Алена Владимирская рассказала, почему кандидаты старше 45 лет вырвались в тренды, как это сказалось на соискателях помладше.

Форс-мажор закончился, а привычка набирать людей постарше осталась

Алена Владимирская

Частичная мобилизация изменила подход работодателей к соискателям. Компании не знали, сколько человек покинут компании, как долго это продлится. Чтобы подстраховаться, все обратили внимание на резюме женщин и кандидатов 45+.

Это хорошо заметно, например, по рыбной отрасли, откуда мобилизовали много мужчин. Их место на траулерах по добыче и на рыбзаводах заняли женщины.

Мобилизация закончилась, а привычка осталась. Если раньше в некоторых компаниях было негласное правило не показывать руководителю кандидатов старше 45 лет, теперь такого нет. Например, ритейл, электронная коммерция и другие предпочитали middle-менеджеров до 35 лет. Активных, с горящими глазами. Сейчас запрос на возраст ушел практически из всех отраслей.

Даже ИТ-сфера, традиционно нетерпимая к людям старше 40 лет, изменилась. Там по-прежнему хотят видеть молодых кандидатов, но не отвергают людей постарше.

Думаю, тренд на 45+ задержится на рынке. Поскольку, наблюдаю дефицит кадров во многих отраслях. Если больших экономических потрясений не будет, тренд сохранится.

Две особенности отбора кандидатов 45+

Работодатель внимательнее оценивает:

🔶уровень энергии, горящий взгляд, чтобы человек был работоспособным, а не усталым по жизни
🔶гибкие навыки, особенно если коллектив молодой: готов ли человек работать на равных, а не поучать других на правах старшего

Как ведут себя соискатели

🔷Реже меняют работу, потому что не хотят рисковать
Кто уже работает, чаще отказываются от офферов. Опасаются, что из-за неспокойной ситуации новая компания закроется, и они потеряют место.

Часто слышу от таких кандидатов: «Я бы хотел поменять работу, но не сейчас. Лучше еще год посижу на своем месте, не буду рисковать».

🔷Готовы потерять в должности и зарплате
Если раньше топ-менеджеры диктовали условия и капризничали, например: «хочу ДМС со стоматологией и полную оплату фитнес-центра для всей семьи». Сейчас снижают запросы, а работодатели больше не дают дополнительные привилегии.

Кандидаты стали проще относиться к должности и зарплате. Если топ-менеджер ищет работу уже полгода, может согласиться на место апп-мидла и потерять до 30% дохода.

Конечно, есть исключения. Это остродефицитные профессионалы, которые знают, что всегда найдут работу. Среди них специалисты по кибербезопасности, взаимоотношениям бизнеса с государством и хорошие продажники любого уровня.

Три совета по поиску работы для соискателей старше 45 лет

Продавайте не стаж работы, а опыт и кейсы. Важно рассказать, как ваш опыт поможет компании. Например, говорите не «я 28 лет работаю в бухгалтерии», а «за время работы я прошел 15 авральных проверок налоговой без нарушений и у вас пройду».

Не думайте, что в вас никто не нуждается. Время изменилось. Размышления из серии «ой, кому я нужна» сильно мешают поискам.

Будьте проактивны, ищите работу в социальных сетях, среди друзей и бывших коллег. У вас наверняка много контактов, глупо их не использовать. Опишите, какую должность ищете, напомните, в чем хороши. Люди расскажут вам про вакансии и порекомендуют вас.

В русской культуре потеря работы почему-то воспринимается так, будто человек попал в КожВенДиспансер. Во всем мире это по-другому. Нет ничего страшного, никакое это не клеймо, если у вас нет работы.

Молодежь проигрывает кандидатам старше 45 лет

Хочу обратить внимание на еще один тренд рынка. Молодым специалистам стало сложнее найти работу. Международные компании ушли с рынка, российские — уменьшили число стажировок, конкурс на место вырос. В условиях, когда рынок повернулся к одним кандидатам, он отвернулся от других.

Как набирать и удерживать специалистов в новой реальности, Алена Владимирская расскажет 7 сентября на Зарплата.Fest в Новосибирске. Присоединяйтесь!


Поделитесь в комментариях, набираете ли кандидатов старше 45 лет в своей компании? И если да, на что обращаете внимание?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0