Как найти работу после 50: всё, что нужно знать соискателю

Как найти работу после 50: всё, что нужно знать соискателю

Дискриминация по возрасту при трудоустройстве  запрещена: нарушением считается указание на конкретную цифру в тексте вакансии, а также отказ в приёме на работу из-за того, что кандидат, например, слишком стар. При этом работодатели изощряются  в формулировке причин, чтобы не принимать в сотрудники зрелого человека. Рассказываем, как и куда проще устроиться на работу после 50.

Почему сложно найти работу после 50?

По результатам недавнего опроса Зарплаты.ру, соискатели зрелого возраста постоянно сталкиваются с проблемами при смене работы.

Более половины опрошенных отмечают, что сложнее всего устроиться на должность с достойной оплатой. Также почти треть россиян 45 лет и старше сообщили, что им едва удаётся  найти  желаемую работу по специальности. Ещё столько же респондентов указывают на то, что им часто поступают предложения о работе с тяжелыми условиями труда.

Материал по теме: Необоснованный отказ в трудоустройстве

Куда проще устроиться?  

Участники исследования рассказали, куда, по их мнению, легче всего устроиться на работу после 50. Перечень  сфер с низким порогом входа для взрослых работников:

  • образование, наука, языки
  • рабочий персонал
  • сфера услуг
  • бухгалтерия, финансы, банки
  • продажи

Как устроиться на работу после 50?

Есть один не очень радостный факт, который  может сыграть на руку возрастному сотруднику.

Из-за демографической ямы 90-х в России до сих пор не хватает специалистов младше 30 лет, рабочих мест при этом немало. Работодатели смотрят в сторону сотрудников зрелого возраста.

gifer.com

Держите это в голове и пользуйтесь нашими советами, которые помогут в трудоустройстве.

  • Обновите резюме перед размещением его на джоб-бордах. Не описывайте все 30 лет работы: выбирайте должности и области, в которых у вас больше всего опыта. Уделите внимание последнему месту трудоустройства.
  • Перед походами на собеседования продумайте свой образ. Выберите наряд, который будет лучше всего вписываться в дресс-код компании. Если выберете деловой костюм или аккуратный кэжуал — не промахнётесь!
  • Продолжайте учиться. Покажите работодателю, что вы не замедляетесь — а наоборот, набираете обороты.
  • Будьте уверенным, но не упрямым кандидатом. Работодатели иногда боятся, что сотрудник с большим опытом будет overqualified — слишком квалифицированным специалистом, с которым сложно работать. Обратите внимание на то, что у вас гибкий подход, вы не закостенели во взглядах.
  • Используйте связи. За годы работы у вас точно появился десяток полезных контактов, может, и больше. Наведите «мосты», расскажите знакомым, что ищете работу: вероятность выйти на удачное предложение повысится.

Помните, что возраст — это преимущество, а не недостаток! Освоить новейшие технологии вполне реально хоть в 40, хоть в 70 лет. А вот молодёжь не всегда может похвастаться богатым жизненным опытом, профессиональной экспертизой, как у вас.

Материал по теме: Как быть, если вы младше своих подчиненных

В чём плюсы для работодателя?

А что, если взглянуть на процесс трудоустройства со стороны работодателя? Зачем компаниям зрелые сотрудники, какую пользу они принесут коллективу?

  • Повышается эффективность команды, доказано исследованиями. Чем разнообразнее по возрастному составу коллектив — тем больше точек зрения на один и тот же вопрос. В споре рождается истина и новые нестандартные решения.
  • Растёт общий объём навыков. У каждого поколения свой особенный набор скиллов: кто-то лучше разбирается в технологиях, а кто-то в переговорах. Если объединить таланты, команда станет только сильней.
  • Проще обучаться новому. Старшие сотрудники могут делиться профессиональным опытом и многолетней экспертизой, молодые — современными отраслевыми знаниями и свежим взглядом. В такой команде каждый одновременно и учитель, и ученик.
  • Меньше текучки. Сотрудники старшего возраста, как правило, не склонны менять работодателей, как перчатки.

__

Если вы старше 50, расскажите, сталкивались ли со сложностями при смене работы? В вашем коллективе смешанный по возрасту состав?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0