Необоснованный отказ в трудоустройстве

Необоснованный отказ в трудоустройстве

Никто не любит, когда ему отказывают, особенно, если речь о высокооплачиваемой и интересной работе. Иногда абсолютно нормально услышать от эйчара: «К сожалению, мы не можем предложить вам оффер». При этом соискателю следует знать, что основания для отказа в трудоустройстве вовсе не рандомны, а строго регламентированы Трудовым кодексом Российской Федерации. Разберём подробнее.

Причины отказа кандидату

Каждый работодатель проводит отбор соискателей для конкретной должности. Вам не перезвонили, не взяли на работу после собеседования? Имеете право направить в компанию письменный запрос для уточнения причин отказа в трудоустройстве.

ВАЖНО: отправка работодателю резюме, отклик на джоб-борде, устная договоренность не считаются запросом.

Добросовестный работодатель ответит честно. Возможно, ваш опыт работы, образование совсем не соответствуют вакансии, а другой кандидат точно подходит на должность.

Законом предусмотрены и случаи, когда работодатель обязан отказать в приеме на работу:

  • кандидат не предоставил документы для оформления трудового договора
  • претенденту на должность менее 16-18 лет — в зависимости от деятельности статья 63 ТК РФ, часть 1 статья 244, статья 265, часть 5 статья 282, статья 298 ТК РФ
  • соискатель — женщина, которая пытается устроиться на предприятие с опасными условиями труда — части 1 и 2 статьи 253 ТК РФ
  • нет справки о медицинском осмотре — необходима в определенных сферах, например, общепит
  • кандидат дисквалифицирован для работы на определенных должностях в соответствии со статьёй 3.11 КоАП РФ

На письменный запрос соискателя о причинах отказа в трудоустройстве работодатель  обязан дать письменный ответ в течение семи рабочих дней.

Отказ в трудоустройстве без объяснения причин грозит работодателю штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Необоснованно!

Гарантии при вступлении в трудовые отношения закреплены в статье 64 ТК РФ. Необоснованный отказ в трудоустройстве возникает под предлогом «не тех, что подразумевает вакансия»:

  • пола, расы, цвета кожи
  • национальности, языка, происхождения
  • имущественного, семейного, социального и должностного положения
  • возраста
  • места жительства или отсутствия регистрации по месту жительства/пребывания
  • отношения к религии, убеждений
  • обстоятельств, которые не связаны с деловыми качествами работника
gifer.com
Под деловыми качествами, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, следует понимать способности человека выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств. Принимаются во внимание и личностные качества работника: состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по специальности, в отрасли.

Запрещается также отказывать в заключении трудового договора:

— женщинам из-за беременности или наличия детей
— работникам, которых пригласили в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя

Что делать, если отказали без объяснения причин?

Если желаете доказать свою правоту, призвать работодателя к ответственности за безосновательный отказ в трудоустройстве, вам стоит обратиться за консультацией к юристу.

Рассмотрим один пример. В Свердловской области мужчина прошёл собеседование. На предприятии кандидату устно сообщили, что он получил должность начальника участка цеха.

Сотрудник компании, который проводил собеседование, попросил соискателя немного подождать, так как требовалось получить «добро» у вышестоящего руководства. Ожидание растянулось на десять месяцев, а далее мужчине сообщили, что вакансия занята.

ВАЖНО: у соискателя сохранилась запись разговора с сообщением, что наняли другого человека. Мужчина направил работодателю письменный запрос на обоснование отказа в приеме на работу. Ответ в течение 7 рабочих дней ему не поступил. Так у кандидата появилось доказательство, с которым он может  отстаивать ущемление своих прав при заключении трудового договора в суде.
gifer.com

Надеемся, теперь вы будете чаще заострять внимание на соблюдении работодателями ТК РФ. Конечно, далеко не каждый отказ достоин судебных разбирательств. При этом найти классную работу можно и в тяжелые для экономики страны времена, рассказала HR-директор Зарплаты.ру Вера Маневич.

__

Вам когда-нибудь приходилось доказывать безосновательность отказа в приеме на работу? Чем дело закончилось?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0