«Работай и плати»: границы материальной ответственности сотрудника

«Работай и плати»: границы материальной ответственности сотрудника

В ходе инвентаризации на одной из заправок выявили недостачу более 1 млн рублей и попытались взыскать ее с работников. Где пределы материальной ответственности сотрудника, и в каких случаях попытки «повесить» недостачу незаконны – разбираемся с Валерией Конрат, руководителем отдела общей судебной практики юридической компании «Эклекс».

Дело об инвентаризации на заправке

К нам обратился клиент – бывший сотрудник автозаправочной станции. К нему и группе его коллег работодатель предъявил исковые требования о взыскании недостачи. Она образовалась с даты последней инвентаризации, и работодатель счел возможным распределить ее между сотрудниками, работавшими на АЗС в этот период. Общая сумма взыскания превысила миллион рублей.

В то же время собственником материальных ценностей было другое предприятие. Оно провело внутреннюю служебную проверку, которую и предоставил в качестве доказательства истец. При этом собственник  не имел к сотрудникам ответчика никакого отношения.

В качестве основания, чтобы возложить недостачу на работников, работодатель приложил договор о полной коллективной ответственности, который работники подписывали при трудоустройстве. НО! В договоре не было перечня вверяемых ценностей, порядка их приема, передачи и хранения. Между инвентаризациями состав коллектива поменялся, в том числе сменился и руководитель.

Валерия Конрат, руководитель отдела общей судебной практики юридической компании «Эклекс»
Нашего клиента, который добросовестно трудился в компании на протяжении всего времени работы, не устроило, что на него повесили чужие недостачи.

Мы обратили внимание суда на грубые недочеты в договоре коллективной ответственности, процедур внутренней проверки и инвентаризации. Дали юридическую оценку правовой позиции истца и представили ссылки на мнение высших судебных органов по аналогичным делам. Итог – суд отказал работодателю в его иске.

Добавим, что работодатель вправе удержать из зарплаты работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при условиях:

  1. Работник являлся материально ответственным лицом.
  2. Сумма недостачи не превышает размер средней месячной зарплаты работника. Если ущерб превышает средний заработок, работодатель может взыскать денежные средства только через суд.
  3. Распоряжение о взыскании вынесли не позднее месяца со дня, когда окончательно установили размер ущерба.

Условия материальной ответственности работника

Нередко работодатели пытаются привлечь работников к матответственности без законных оснований. Но перечень видов и объемы ответственности, которые можно возложить на работника, урегулированы законом. Любые соглашения, которые расширяют и/или увеличивают ответственность работника ничтожны и не имеют юридической силы.

Работника можно привлечь к матответственности при совокупности 3 условий:

  1. Работодатель зафиксировал прямой действительный ущерб
  2. Работник причинил ущерб в результате противоправного поведения
  3. Вину работника установили

Виды материальной ответственности работника делят по размеру возмещаемого ущерба:

  1. Ограниченная. Работник несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом
  2. Полная. Работник возмещает причиненный работодателю ущерб в полном размере. Договор о коллективной ответственности заключают, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.
Важно: если не заключить договор о полной материальной ответственности, работник будет обязан возместить ущерб только в пределах своего месячного заработка, независимо от размера причиненного ущерба (ст. 241 ТК РФ).

То есть работодатель будет удерживать соответствующие суммы из зарплаты виновного работника, но не более полного месячного заработка единовременно. При возмещении ущерба, размер удержаний будет составлять 20%. Даже если расторгнуть договор, обязанность возместить ущерб останется за экс-сотрудником.

Взыскивают с виновного работника сумму причиненного ущерба ниже среднего месячного заработка по распоряжению работодателя. Распоряжение необходимо издать не позднее одного месяца со дня, когда работодатель окончательно установит размер причиненного работником ущерба.

В следующих случаях взыскать ущерб компания может только через суд:

  • месячный срок со дня установления ущерба истек
  • работник не согласен добровольно возместить ущерб, сумма превышает его месячный заработок

В каких случаях на работника могут возложить полную материальную ответственность

Перечень этих случаев регламентирован статьей 243 ТК РФ:

  • Возникла недостача ценностей, которые вверили работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (например, акт сдачи-приемки ТМЦ).
  • Работник нанес ущерб умышленно.
  • Работник нанес ущерб в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
  • Ущерб возник в результате преступных действий работника или административного правонарушения. Факт правонарушения должен быть установлен судом или другим компетентным органом.
  • Работник разгласил сведения государственной, служебной или коммерческой тайны.
  • Работник причинил ущерб не во время исполнения трудовых обязанностей.
  • В некоторых случаях полная материальная ответственность возложена на работника самим ТК РФ или иным федеральным законом (например, на руководителя организации).

Дело о ДТП с автобусом

Мы представляли интересы транспортной компании в споре по взысканию работодателем ущерба, который причинил компании работник. Сотрудник был водителем автобуса и во время рейса попал в ДТП. Его признали виновным и привлекли к административной ответственности. Стоимость восстановительного ремонта автобуса составила 158 тыс. рублей. Работник проработал еще месяц, а потом уволился, но не оплатил ремонт автобуса.

Как мы отметили выше, если имуществу работодателя причинили ущерб в результате административного правонарушения, которое установил соответствующий орган, то работника можно привлечь к полной материальной ответственности.

На суде водитель вспомнил, что его права на работе постоянно нарушали. Что в рейсе у него должен был быть второй водитель, что ему совсем не предоставляли перерывы для отдыха и питания, из-за чего он и совершил ДТП. При этом в день аварии он дал объяснительную, в которой всю вину взял на себя. В ходе разбирательства мы подробно изучили обстоятельства дела и нормы, которые регламентируют отправку в рейс второго водителя, обязанность работника делать остановки для отдыха и питания.

Суд первой инстанции принял нашу позицию, удовлетворил требования в полном объеме. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали решение.

Обязанности работодателя при взыскании

Перечень должностей и работ, а также типовую форму договора о полной материальной ответственности утвердил Минтруд (например, кассир, курьер, продавец, кладовщик).

Привлекать работника к полной материальной ответственности  только на основании данного условия в договоре незаконно. Работодатель обязан соблюсти общий порядок взыскания материального ущерба с работника:

  1. Провести проверку: установить размер ущерба, причины. А для этого создать комиссию.
  2. Истребовать с работника письменное объяснение, чтобы установить причины возникновения ущерба.
  3. Если работник отказывается или уклоняется давать объяснительную, составить соответствующий акт.
Важно: Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке по ТК РФ.

Выводы

Работодатель не может просто взять и лишить работника зарплаты в счет ущерба. Не со всех работников допустимо удерживать сумму ущерба полностью, сделать это можно только через суд.


Приходилось ли вам спорить с работодателем из-за материальных потерь?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0