Работодателей начнут строже судить за халатную проверку водительских прав персонала

Работодателей начнут строже судить за халатную проверку водительских прав персонала

Конституционный суд вступился за компанию, которую оштрафовали за то, что у одного из  сотрудников-водителей не было документов на управление транспортом. Судебный орган отметил — больше таких поблажек не будет.

В 2020 году ГИБДД оштрафовала компанию ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО» на 100 тысяч рублей, поскольку ее тракторист работал без прав. Мужчина сдал водительское удостоверение из-за нарушений, а корочки тракториста-машиниста оставил себе.

Компания обратилась в суд, чтобы оспорить наказание. Аргументировал несогласие работодатель тем, что по закону не имел доступа к информации о лишении тракториста прав, приложил отказы ГИБДД предоставить информацию.

Суды посчитали, что работодатель мог получить у сотрудника согласие на обработку персональных данных и взять необходимые сведения в ГИБДД.

Конституционный суд отметил, что с 2022 года в России работает единый электронный реестр, где можно увидеть все зарегистрированные тракторы, а также узнать, может ли тот или иной человек управлять техникой. Данные в свободном доступе. Если компания не изучила их, ее могут привлечь по статье 12.32 КоАП.

Однако в данном случае Конституционный суд постановил пересмотреть дело, поскольку компанию оштрафовали до запуска реестра.


Как считаете, кто в данном случае должен отвечать перед законом: работодатель или работник?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0