Верховный суд защитил работника, с которым не подписали трудовой договор

Верховный суд защитил работника, с которым не подписали трудовой договор

Москвича уволили с должности прораба и не выплатили ему обещанную зарплату. Трудовые отношения работодатель не оформил по закону. Уволенный обратился в Верховный суд.

Два года назад мужчина устроился на работу без трудового договора. Компания устно пообещала ему зарплату 80 тысяч рублей и компенсацию проезда в 23 тысячи рублей. Но платила меньше: от 25-69 тысяч. Расходы на транспорт выдали один раз в размере — 5 тысяч.

Однажды мужчина заболел, а когда вышел на работу с больничного, узнал, что его уволили. Он подал на компанию в суд. Просил установить факт трудовых отношений, обязать фирму заключить с ним трудовой договор и уплатить за него налоги.

Прораб также просил взыскать 210,5 тысячи рублей долга по зарплате, 133 тысячи рублей транспортных расходов, 300 тысяч компенсации морального вреда, 280 тысяч убытков и 15 тысяч рублей расходов на представителя.

Районный суд обязал фирму заключить трудовой договор и уплатить налоги за сотрудника. Но проигнорировал долги по зарплате. Апелляция и кассация согласились с таким решением. По их мнению, прораб не доказал, что у него были транспортные расходы и договоренности о сумме зарплаты.

Верховный суд отменил акты нижестоящих инстанций, которые касались денег. Дело направили на повторное рассмотрение. Районный суд учтет требования Верховного суда.


Как думаете, чем закончится это дело?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0