«Откровенно заскучала по профессии»: как я ушла из бизнеса обратно в наем

«Откровенно заскучала по профессии»: как я ушла из бизнеса обратно в наем

Делимся историей педагога и предпринимательницы Наталии Мирошниченко. Героиня статьи четыре года вела с супругом два бизнес-проекта, но после ковидного кризиса решила вернуться в наем и снова преподавать в вузе.

Потомственный педагог

До того, как открыла бизнес, я почти 10 лет проработала преподавателем дисциплин по экономической безопасности в университете: от аспиранта до доцента, заместителя заведующего кафедрой, защитила диссертацию. Всегда считала профессию преподавателя своим призванием — я иду по стопам мамы и родственников. Карьера шла достаточно динамично до реорганизации университета и смены руководства. С новой командой, к сожалению, большая часть коллектива сработаться не смогла.

Наталия Мирошниченко
Я увольнялась из вуза в 2015 году. Университет региональный, зарплата, мягко говоря, смешная — на момент увольнения она составляла 21 тыс. рублей. Но если до реорганизации мотивация держалась на карьерных перспективах и продуктивных отношениях с начальством, то после нее стало понятно, условия будут только ухудшаться. 

Мне тогда было 30 лет, и было жалко в самом энергичном возрасте работать без материального и морального удовлетворения от работы. Уходила я резко — в начале учебного года, но отработала положенные две недели. Не хотела долго думать, готовиться, так как боялась передумать и остаться в «болоте».

«Мое увольнение подстегнуло и мужа уйти из найма в бизнес»

Ниша, вернее ниши для будущего бизнеса выбирались исходя из того, что было ближе и понятнее. Первое направление — научное и коммерческое консультирование бизнеса, продукт моей профессии и работы в вузе. Я консультировала стартапы и малый бизнес. Делаю это и по сей день, уже как самозанятая. После увольнения находила клиентов в интернете и по знакомству. 

Второе направление — оптовая и розничная торговля продуктами питания. В этой нише много лет работал мой супруг. В общем-то, мое увольнение подстегнуло его тоже уйти из найма в бизнес, а вдвоем было не страшно начинать что-то новое. После увольнения мужа мы переехали в Москву и стали развивать свои проекты.

Идея проекта родилась на волне санкций на российские товары и ухода некоторых продуктов и компаний из России. Мы работали только с небольшими российскими производствами, продвигали и продавали их продукцию в Москве и Московской области. В нашей стране много интересных производств, которые по качеству не уступают импортным, а зачастую превосходят.

Соскучилась по студентам и академической среде

Дела в первые два года шли достаточно успешно, не считая каких-то отдельных проблем, которые есть в любом бизнесе. Достаточно сильно нас «встряхнул» ковид. Буквально за два месяца до начала пандемии мы открыли небольшую сеть магазинов у дома с российскими продуктами питания, но пандемия и локдаун вынудили с финансовыми потерями свернуть проект.

Вернуться к работе по найму в 2021 году меня подтолкнули минимум три причины.

  1. Из-за финансовых проблем после короновируса мы с супругом поняли, что в семье надо диверсифицировать источники дохода: кто-то должен работать в стабильной госорганизации, это финансовая «база» для семьи.
  2. Я откровенно заскучала по профессии, студентам, академической среде. Это особый мир со своими правилами и кругом общения, без него было некомфортно.
  3. Исключительно личный мотив — все-таки в Москве сфера образования и науки гораздо перспективнее и интереснее по оплате труда, чем в регионах.
Я вернулась в университет, в «родную среду», сейчас работаю деканом в одном из ведущих российских вузов. Планирую защитить докторскую диссертацию. Очень довольна местом работы и решением вернуться в наем. Хотя опасалась, что за шесть лет перерыва в образовании много чего изменилось, что будет сложно адаптироваться. Как оказалось, все знакомо и комфортно, а опыт из бизнеса становится конкурентным преимуществом. Пожалуй, слегка не хватает возможности самостоятельного принимать решения, все-таки вуз — это система со строгой иерархией.

Пойти в бизнес или оставаться в найме?

Людям, которые думают заняться бизнесом, я дам два совета:

  • Если выбор стоит именно между бизнесом и наймом, попробуйте реализовать свой бизнес-проект, чтобы понять, каково это. Даже если бизнес провалится, будет понимание, куда и как двигаться дальше. Сейчас я твердо могу сказать: иметь представления о бизнесе и делать бизнес — абсолютно разные вещи. Предпринимательство — это «праздник» 24 часа в сутки. Несешь ответственность за него, не можешь отключиться вечером, у тебя нет выходных и отпуска, даже если ты в отпуске. 
  • Определите для себя сумму максимально возможных потерь, после которых закроете проект. Например, «я готов понести убытки в размере 2 млн рублей». Если будут потери больше, надо закрыть проект и зафиксировать убытки. А дальше — либо новый проект, либо работа в найме. Не «пинайте дохлую лошадь».


Поставьте 👍, если понравилась история Наталии. Делитесь с Зарплатой.ру своими историями — про поиск работы, карьерные успехи и неудачи, бизнес и фриланс через форму обратной связи 👇

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0