«Уволили после звонка на горячую линию»: громкие судебные дела, в которых победил работник

«Уволили после звонка на горячую линию»: громкие судебные дела, в которых победил работник

Москвичку выгнали с работы из-за снегопада, другую женщину — потому что ушла пораньше в свой день рождения. Мы собрали самые нашумевшие истории последних лет, в которых сотрудникам в спорах с работодателями приходилось доходить до Верховного суда, а то и не раз. Зато успешно.

В непогоду не доехала до работы – уволили за прогул

Жительница Москвы работала в научно-исследовательском институте. Все выходные и праздники она проводила за городом в доме родителей и ухаживала за ними. В один из таких дней женщина возвращалась в Москву в сильный снегопад, из-за которого перекрыли дороги. Она не смогла добраться до работы вовремя, позвонила работодателю и предупредила об этом.

Автор: europeana

На следующий день написала объяснительную и попросила оформить отсутствие отпуском за свой счет. Работнице казалось, что они с работодателем пришли к согласию.

Но на следующий день женщину уволили за прогул. Причем сделали это задним числом, не учли в расчете последний рабочий день, а сам расчет задержали на четыре дня.

Сотрудница подала в суд и настаивала на том, что отсутствовала на работе по уважительной причине. Она мать-одиночка и единственный кормилец в семье, а ее родители нуждаются в уходе.

Все суды вплоть до кассации отказали сотруднице, но та дошла до Верховного суда, который ее поддержал. При повторном рассмотрении в суде первой инстанции иск женщины удовлетворили частично: в трудовой книжке изменили формулировку с увольнения за прогул, на уход по собственному желанию и выплатили компенсацию 790 тыс. рублей.

Уволили за пьянку, но восстановили

Мужчина работал слесарем по ремонту автомобилей вахтовым методом в Ханты-Мансийском автономном округе. Компания запрещала вахтовикам употреблять алкоголь, даже вне рабочего времени.

Сотрудник проигнорировал правило и между сменами позволил себе выпить. Его уволили за то, что появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Работник посчитал увольнение незаконным.

В суде первой инстанции мужчине отказали, но апелляция встала на его сторону. Работодатель подал кассационную жалобу. Апелляция и кассация указали на то, что правила внутреннего трудового распорядка не могут касаться личного времени работников, даже если те работают вахтой и отдыхают на территории работодателя.

Ушла с работы на торжество

Сотрудница отдела кадров в свой день рождения покинула офис на несколько часов пораньше. Ушла не самовольно – такие полуотгулы в компании были общепринятой практикой, и сотрудница свой уход согласовала с начальством. Тем не менее, ее уволили за прогул.

Работница подала иск в суд и в первой инстанции ее восстановили на работе. Но работодатель подал апелляцию, первое решение отменили и подали дело на повторное рассмотрение. В этот раз суд встал на сторону работодателя. Дело пошло по второму кругу и добралось до Верховного суда, который снова отменил решение и направил дело уже на третье рассмотрение в суд первой инстанции.

Автор: annasofia

В итоге стороны пришли к мировому соглашению, работодатель выплатил кадровику компенсацию в 100 тыс. рублей, та сняла свои претензии, на этом дело прекратили.

Отозвал заявление в последний день по электронной почте

Мужчина работал юрисконсультом в оптовой компании. Он подал заявление об уходе по собственному желанию, но по его словам – под давлением работодателя. Позже передумал и решил отозвать документ. Пошел в отдел кадров, но там отказались принимать отзыв. Работник не растерялся и отправил отзыв на электронную почту организации. Сделал это в последний день двухнедельного срока отработки, под самый конец рабочего дня.

Работодатель проигнорировал отзыв и уволил работника. Тот обратился в суд и потребовал восстановления и компенсации. Работодатель возражал и настаивал, что отправленное по e-mail  заявление не имеет силы. Суд встал на сторону работника и пояснил, что в случае сомнений по поводу увольнения или достоверности заявления, работодатель должен выяснить волю сотрудника, чего не сделал.

Юрисконсульта восстановили, выплатили ему компенсацию морального вреда и за вынужденный прогул – в общей сложности 434 тыс. рублей.

«Ты перешла дорогу влиятельным людям»

Эта история тянулась почти 5 лет и закончилась в ноябре 2022 года.

В октябре 2017-го жительница Курска и мать троих детей Ирина, которая работала вожатой школы-интерната, позвонила на горячую линию президента. Жаловалась она не на работодателя, а на коммунальную службу. В ее доме не было отопления, зимой температура в помещении доходила до -17 градусов. После звонка ситуацию «исправили». Благотворительная организация установила в доме Ирины газовый котел. Но скоро выяснилось, что оборудование неисправное, использовать его опасно. На этом беды женщины не закончились. Из-за поднявшегося шума Ирину «попросили» с работы.

— Раньше ко мне на работе все очень хорошо относились. И коллектив, и директор. Я же давно там работала, с 2010 года. А после моего звонка все резко изменилось. Меня как будто перестали замечать. В конце концов директор велела мне написать заявление по собственному желанию. Когда я спросила, почему, за что, получила в ответ: «Ты перешла дорогу влиятельному человеку». Где я ее перешла? Кому? – рассказала Ирина в интервью «Московскому комсомольцу».

Отметим, до этого случая на Ирину не просто не было жалоб – наоборот, у нее был хороший послужной список, женщина с воспитанниками регулярно выигрывала конкурсы.

Начался долгий судебный процесс. Сначала Ирина отстаивала право на саму подачу иска (она пропустила срок в один месяц). Потом – отказ во всех инстанциях вплоть до кассации и снова Верховный суд. ВС второй раз встал на сторону женщины и вернул дело на рассмотрение. Наконец в январе 2021 года Курский областной суд вынес решение в пользу Ирины, восстановил ее на работе и назначил компенсацию морального вреда. Директор школы тоже подал апелляцию, чтобы отменить решение в пользу работницы. Суд работодателю отказал, поэтому дело продлилось еще почти два года.


А приходилось ли вам судиться с работодателем? Чем все закончилось?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0