«Пиши заявление, иначе выгоним за прогулы»: что делать, если работодатель вынуждает уволиться

«Пиши заявление, иначе выгоним за прогулы»: что делать, если работодатель вынуждает уволиться

Надежда отказалась уходить по собственному желанию под давлением работодателя и получила выходное пособие не только для себя, но и для своих коллег.

Надежда Курбатова, менеджер по развитию бизнеса, Astra Consulting

Я работала менеджером по продукту в компании, которая занималась поставками свежего фруктового пюре из Франции в российские рестораны и кафе.

В 2015 году начальница и генеральная директриса попытались вынудить меня уйти «по собственному желанию». В России тогда ввели контрсанкции против европейского импорта свежих фруктов и овощей. Поставки пюре, которым я занималась, оказались под вопросом. Поначалу мы не знали, попадет ли продукт под эмбарго, поэтому я продолжила работать. Но через несколько дней очередная фура добралась до таможни, и ее не пропустили. Таможня изучила документы и посчитала пюре аналогом свежих фруктов и овощей. Руководство моей компании пару раз попыталось договориться с таможней, но не вышло.

Надо мной начали сгущаться тучи. Начальство стало намекать, что хорошо бы написать по собственному, так как другой работы у них для меня нет, а просто так зарплату платить не собираются. В то же время я вела переговоры с французами, и мы даже нашли решение – слегка изменить состав пюре. Руководство об этом знало, но считало, что я буду отрабатывать свою зарплату неизвестно сколько времени, потому что никто не знает, когда таможня пропустит пюре.

Меня начали настойчиво выживать, но быстро поняли, что добровольно заявление не подпишу. Тогда началась настоящая травля.

Подстроенные прогулы и невыполнимые задания

За моей дисциплиной стали скрупулезно следить. Пытались уволить из-за того, что якобы отсутствую на работе без уважительной причины. Один раз я собиралась на встречу с партнером и предупредила об этом начальницу. Только выехала и получила смс от коллеги: «срочно приезжай, тебе собираются поставить прогул». И мне пришлось вернуться в офис.

Еще мне дали под подпись задание на неделю, которое объективно невозможно было выполнить в срок. Потом изменили задним числом файл с графиком отпусков и лишили меня запланированного в скором времени отпуска. Хорошо, что я об этом узнала заранее. Наконец, меня регулярно вызывали в отдел персонала, где оказывали психологическое давление, чтобы я написала заявление. Это было настоящим кошмаром для меня.

Поделитесь историей

про работу, собеседования, нарушения ваших трудовых прав, HR-кейсы

Связаться с нами

Поняла, что они от меня не отстанут, а я просто потеряю здоровье: у меня уже начались спазмы кишечника на нервной почве (диагноз поставил врач). И я обратилась в юридическую компанию. Нашла ее на сайте Трудовой инспекции, который я изучила и пришла к выводу, что обращение к инспекторам не принесет мне ничего полезного.

Мне дали юриста – молодого человека. Мы все обговорили и приехали на встречу с гендиром. Та елейно рассказала, что ко мне очень хорошо относятся в компании, но я пока еще неопытная, не получается у меня хорошо работать, в общем, не справляюсь со своими обязанностями.

«Поверьте, для Нади лучший выход – это уволиться по собственному желанию и найти другую работу», – убеждала начальница моего юриста.

При этом мне было 48 лет, до этого я много лет работала в иностранных компаниях на аналогичных должностях и справлялась. Мой юрист при этом поплыл, смотрю, он уже начинает верить ей, но я вмешалась и стала говорить свое. В итоге договорились на выходное пособие в размере одного оклада, что окупило мои затраты на юриста.

В последний рабочий день я пришла, включила компьютер и решила скачать немного личных файлов на флешку. Моя начальница велела мне прекратить скачивание. Я не торопилась закончить, тогда она приблизилась ко мне сзади и угрожала позвать сотрудников-мужчин, которые оборвут провода и вырвут флешку из компьютера. Двое коллег, которые наблюдали за этим, боялись, что начальница меня ударит, как они рассказали потом.

Мое увольнение с выплатой пособия стало неслыханным прецедентом для других

Раньше в этой компании людей увольняли «по собственному» одним днем. После меня еще двое сотрудников получили выходное пособие, когда их уволили по инициативе работодателя.

А примерно через три месяца на новой работе мне дали ту самую компанию, откуда меня убрали, в качестве клиента. Стала туда регулярно приезжать по делам. Коллеги встречали меня радостным визгом. Начальница, из-за которой меня уволили, к тому времени уже ушла сама, а гендир старательно избегала покидать свой кабинет, когда я приезжала.

Приезжала я на бывшую работу в качестве сотрудника иностранной компании. Всем доказала, что и раньше справлялась со своей работой, а уволили меня зря. Пюре, которым я занималась, через полгода опять начали поставлять в Россию.

Что делать, если заставляют уволиться

  • Если на вас давят, но вы еще не подписали заявление – не подписывайте. Игнорируйте угрозы, заявите, что, если давление продолжится, обратитесь в госорганы для защиты своих прав. Если у вас и самого нет желания оставаться в компании, лучше предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой всех причитающихся компенсаций (неиспользованный отпуск, выходное пособие и т. д.)
  • Отказались писать заявление, остались на работе, но давление продолжается – обратитесь к частному юристу или в трудовую инспекцию
  • Если подали заявление, но еще не получили приказ об увольнении – можете отозвать заявление (ст. 80 ТК РФ).
Важно: Отзыв нужно подать даже если уверены на 100%, что работодатель его не примет. Он станет важным доказательством в суде, даже, возможно, решающим.

Так, например, в решении Туапсинского городского суда по делу № 2–26/14 в январе 2014, учительнице математики во многом за счет отзыва заявления удалось доказать, что ее уволили под давлением, восстановиться и получить компенсацию.

Что еще может послужить доказательством незаконного увольнения/таких попыток работодателя:

  • Письменные обращения к работодателю, в трудовую инспекцию и/или прокуратуру;
  • Свидетельские показания других работников;
  • Аудиозаписи разговоров с начальством;
  • Скриншоты переписки и/или расшифровки звонков;
  • Видеозаписи с предприятия.

Суд оценивает доказательства в совокупности, поэтому чем больше у вас их будет – тем лучше.

В 2021 году вышло два определения Верховного Суда (в апреле и в августе). В них ВС встал на сторону работников, которым отказали все предыдущие инстанции. До формирования новой судебной практики выиграть подобные споры было крайне сложно, т. к. суды не принимали множество доказательств давления на работника в качестве допустимых и достоверных. Сегодня уже есть достаточно много дел с положительным исходом для работника, – говорит Юрий Александров, учредитель юридической компании «А.Лигал», Санкт-Петербург.

Добиться правды в суде сложнее, чем отстоять свои права до увольнения.

– Держитесь стойко, не поддавайтесь на давление и угрозы, – советует Надежда Курбатова. – Составьте план действий и найдите нескольких преданных вам коллег, которые в случае чего предупредят об опасности. Обращайтесь к проверенным юристам и ожидайте от работодателя любого подвоха и прямого обмана. Единственное, с чем я пока не знаю, как бороться – это с заданиями, которые невозможно выполнить.


А вам приходилось сталкиваться с давлением со стороны работодателя?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0