«Прокачивает креативность и объединяет»: зачем нужен стресс на работе

«Прокачивает креативность и объединяет»: зачем нужен стресс на работе

Чтобы «завалы», внезапные дедлайны, недовольные клиенты и конфликты с коллегами приносили вам меньше вреда, измените к ним отношение. Не нужно всеми силами избегать «нервотрепки» — лучше научиться грамотно с ней справляться. Есть ли какая-то польза у стресса и в каких «дозировках», разбираемся с психологами и психиатрами.

Через недосып к звездам

Юрий Товстый, CEO агентства по организации мероприятий Antares Event и магистр психологии рассказывает, как извлекает пользу из стресса:

В сфере ивентов стрессовые ситуации и «завалы» — рутина. Первое мероприятие, которое я организовывал самостоятельно в 2009 году, было серьезным испытанием для психики. Учесть все нюансы, проконтролировать подрядчиков, работать непрерывно 40 часов. Начальник тогда сказал мне: «Добро пожаловать в клуб не спавших всю ночь», и я ощутил профессиональную солидарность. Еще пример — мероприятие со сложной логистикой между двумя городами, когда я проехал туда-обратно несколько сотен километров. За двое суток поспать удалось 2 часа. Что интересно — почти выспался. Сформировался такой «режим мероприятия», нажимаешь внутреннюю «кнопку» и встаешь по будильнику с первого раза. Нажимаешь другую — работаешь такое количество времени, сколько необходимо. Монтаж, демонтаж, само мероприятие — непрерывный процесс от двух до пяти суток. На стресс просто нет времени. 

Стрессовые ситуации, безусловно, помогают развиваться профессионально. С каждым новым случаем относишься к недосыпу и стрессу проще, учишься эффективнее планировать время, делегировать, меньше нервничаешь, реже засиживаешься допоздна. Частые авралы и переработки в нашей сфере со временем мы с коллегами воспринимаем как рутину. А еще используем специальные методики по управлению стрессом, чтобы быстро приходить в состояние равновесия. Так стресс помогает развиваться в профессии.

Каким бывает стресс

С точки зрения психологии существуют два вида стресса. Эту классификацию ввел канадский эндокринолог Ганс Селье:

  • Эустресс — связан с позитивными эмоциями. Например, человек получил всплеск эмоций от песни или фильма —  это стресс, но положительный. То же самое происходит, когда человек преодолевает себя, решает сложные, но посильные задачи. Тяжело, но в итоге получается достичь желаемого результата и испытать приятные эмоции. Это заставляет двигаться дальше, развиваться. Также положительный стресс вызывают занятия спортом и активные виды отдыха.
  • Дистресс — связан со страхами, травмами и негативными эмоциями. Дистресс вызывают конфликты на работе, большая нагрузка, внезапные дедлайны, безразличие со стороны коллег и т. п.

❗️Важно: «полярность» стресса определяет не раздражитель, а реакция на него. Проще говоря — все решает восприятие!

Например: для человека, который любит говорить на публику, выступление на сцене будет эустрессом. А у интроверта ситуация подстегнет страх и неуверенность в себе. Еще у кого-то это событие вообще не вызовет особых эмоций.

Наше восприятие зависит от полученного опыта, гормонального фона, психического состояния в целом и других факторов, а еще может меняться. Например, когда на человека давят дедлайны и огромный поток работы, он ощущает отчаяние и бессилие. Справившись с «завалом», испытает радость и удовлетворение. 

Человек воспринимает такой стресс в качестве вызова, который мотивирует расти, совершенствоваться. Например, повышение по службе. Это, безусловно, стресс, но человек радуется, что его отметили, повысили, у него теперь больше ЗП, и он с головой погружается в новые обязанности, даже если это непросто, — говорит Оксана Васько, практикующий психолог и преподаватель института практической психологии «Иматон».

В чем польза и опасность стресса

Эустресс не только полезен, но и необходим — без положительных эмоций человек быстро впадет в апатию со всеми вытекающими психическими и физиологическими последствиями. Но и это нагрузка для нервной системы, после которой нужно восстанавливаться. 

Хронический дистресс может привести к психологическим проблемам: депрессии, тревожности, выгоранию, повышенной раздражительности. Под угрозой и физическое здоровье — возникают сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с пищеварением, ослабление иммунной системы, бессонница.

Насчет пользы дистресса мнения экспертов расходятся. Например, кандидат психологических наук и основатель Института Адаптивного Интеллекта Валерий Гут выделяет сразу несколько «профитов» от умеренного уровня стресса.

  1. Помогает мобилизовать внутренние ресурсы. Под его действием человек проявляет большую работоспособность, энергию и лучше концентрируется на задачах.
  2. Стимулирует творческое мышление и находчивость. Под давлением люди часто вынуждены думать быстро, искать нестандартные решения и подходы к проблемам, а это активирует креативное мышление.
  3. Укрепляет адаптивные способности организма. Каждая успешно преодоленная трудность увеличивает устойчивость к будущим вызовам и учит справляться с эмоциями.

Есть и менее очевидные «подарки». Генеральный директор ООО «Трипитака», психолог Елизавета Лаврова поделилась таким наблюдением:

Стрессовые ситуации иногда служат в качестве объединяющего фактора. Например, наши сотрудники получили сильнейший стресс во время пандемии, когда пришлось уйти на удаленку. Однако это объединило их, заставило каждого мобилизоваться, найти поддержку в коллегах, чтобы не лишиться работы, а предприятие продолжило функционировать и зарабатывать деньги. А еще — заставило людей прокачать свои навыки и приобрести новые. Например, я во время удаленной работы получила новую профессию — психолог-консультант.

Совсем другого мнения придерживается врач-психиатр, замдиректора по вопросам лечения в Psy03 и Лектор Московского Института Психологии Антон Елисеенко: 

Сам по себе стресс вынуждает мозг заниматься диссоциациями. Как при сердечной недостаточности сердце начинает несколько по-другому качать кровь, так и при «мозговой недостаточности» мы начинаем воспринимать мир иначе, как затянутый пеленой. Могут появляться даже различные диссоциативные личности, если этот стресс со временем переходит в серьезную травму, которая сохраняется в отделе памяти.

Многие травмированные люди считают свой травматический опыт чем-то уникальным, придающим им «самости». Но на самом деле чаще всего «травматическое научение» несет за собой много боли и страданий, которые приводят к плохому взаимодействию с социумом и не самым правильным моделям поведения. Да, тяжелые ситуации могут закалять нас, но по большей части эта закалка травмирует и в итоге приводит к психическим заболеваниям и другим проблемам. Не зря большинство даже таких тяжелых заболеваний, как шизофрения, раскрываются именно в момент тяжелого стресса.

Когда стресса слишком много

Полезно находиться в психологической напряженности или нет, но избежать стресса полностью не получится, отмечает Окасана Васько:

Стресс случается с нами каждую минуту, если не чаще. Ведь это реакция на изменения, а жизнь нам их постоянно подкидывает. Открыли окно, в комнате стало прохладно — стресс, закрыли — жарко — снова стресс. Пробка на дороге, новый коллега на работе, совещание, сообщение от мамы: «Перезвони мне срочно!», принтер сломался — это все стресс.

Так есть ли «здоровые дозировки» стресса? Нейропсихолог и нейралинер Марина Винберг отмечает, что четких нормативов нет — у каждого свой порог стрессоустойчивости.

Определение «здорового» количества стресса индивидуально. Оно зависит от личных способностей к адаптации, общего состояния здоровья и механизмов, которые помогают преодолевать стресс. Важно научиться распознавать свои границы и говорить «нет», чтобы не перегружаться работой. Постоянные чувства напряжения, беспокойства и измотанности — явные признаки отрицательного воздействия стресса.

Здесь все снова зависит от нашего опыта и восприятия. Одного менеджера по продажам звонок недовольного клиента может довести до истерики, другой лишь слегка расстроится, а третий — вовсе не будет переживать. Восстановление у каждого из этой тройки займет разное время. Но стрессоустойчивость — это тоже навык, который можно тренировать.

Количеством стресса нужно управлять, повышая уровень стрессоустойчивости и адаптивного интеллекта. Если мы чувствуем, что определенные задачи даются с трудом, то необходимо помогать себе — приспосабливаться к новым ситуациям, повышать гибкость мышления. Здоровый баланс между стрессом и отдыхом и стратегии личностного развития помогут избежать негативных последствий и оставаться в форме в любой ситуации, — Валерий Гут.

Несколько рекомендаций от Марины Винберг, которые помогут снизить негативное воздействие стресса и вырастить «стальные нервы»:

  • Тайм-менеджмент — эффективно планировать рабочее время.
  • Регулярные перерывы — делать короткие паузы в работе, чтобы перезагружать мозг и тело.
  • Физическая активность — заниматься спортом, чтобы организм вырабатывал больше «гормонов счастья».
  • Техники релаксации — снимать напряжение йогой, медитациями и дыхательными упражнениями.
  • Здоровое питание — подобрать себе сбалансированный рацион.
  • Анализ причин стресса — разобраться, что напрягает в работе.
  • Профилактические беседы со специалистом — с психологом подобрать индивидуальные методы борьбы со стрессом.
Стремление быть устойчивее к рабочему стрессу — это благородная цель, но нельзя забывать о защите своего психологического благополучия от опасных перегрузок. Помните: здоровье — это самый ценный ресурс для профессиональных успехов, — добавляет Марина Винберг.

Вы хорошо получается справляетесь со стрессом на работе? Поставьте 👍🏼, если да и 😐, если не очень

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0