Волонтерство и карьера: как помогать другим с пользой для себя

Волонтерство и карьера: как помогать другим с пользой для себя

Общественная деятельность – это не только отдавать что-то, но и получать, например, научиться делать чат-ботов про психологию, собрать свое первое портфолио дизайнера, даже оформить сделку на миллиард. Зарплата.ру поговорила с бизнесменом и с гражданской активисткой о том, как через волонтерство прокачивать карьеру и жизнь в целом.

Когда бизнес и благотворительность идут рука об руку

Николай Винидиктов, владелец агентства элитной недвижимости и основатель благотворительного фонда «Гармония жизни»

Могу с уверенностью сказать, что общественная деятельность помогает мне во всем.

В жизни это создает баланс. Например, однажды я участвовал в проекте Meet For Charity, где можно за пожертвование выиграть встречу с известным человеком. Там я познакомился с гендиректором рекламного холдинга. Он оказался не только выдающимся бизнесменом, но и человеком, увлеченным духовными практиками и философией. А для меня в тот момент были актуальны эти вопросы. Данное знакомство сильно обогатило мою жизнь.

На различных мероприятиях я часто встречаю перспективных и талантливых людей, с которыми мы вместе развиваемся. Поэтому общественная деятельность – это огромное пространство возможностей и интересных партнерств.

Я основал благотворительный фонд «Гармония жизни», который помогает беременным и женщинам с детьми в сложных ситуациях. После создания фонда ко мне стали уже сами притягиваться разные люди, которые, например, помогали мне по здоровью, с запусками совместных проектов. Клиенты в недвижимости стали говорить: «О, ты делаешь такие добрые дела, классно!» Это позволяет легче выстроить доверительные отношения. Однажды мы собирали деньги для матери-одиночки пятерых детей и тогда на меня сам вышел эксперт, с которым потом мы запустили успешный бизнес-проект.

Еще пример: на днях обсуждал с клиентом продажу объекта стоимостью более 1 млрд руб. Он отметил, что перед тем, как обратиться, изучил всю информацию обо мне в интернете. Больше всего его привлекло именно то, что я совмещаю материальное с духовным, могу не только брать, но и отдавать.

Чем больше ты отдаешь, тем больше к тебе вернется – в бизнесе, личной жизни, любой сфере. Вернется не напрямую, а опосредованно. Главное – делать все искренне.

Профессиональное волонтерство – зачем нужно

Елена Закирова, координатор платформы «IT-волонтер»

«IT-волонтер» — платформа интеллектуального волонтерства. Это сервис, который объединяет общественные организации и профессионалов IT, которые готовы помочь своими навыками — разработать логотип, дизайн, сайт, маркетинговую стратегию и т. д. Любая некоммерческая организация, общественное объединение могут зарегистрироваться и создать задачу. Платформа существует уже более 10 лет и сегодня (на момент написания статьи – прим. ред.) на ней была 2000-я задача.

Я координирую программу. Волонтеры приходят по разным причинам. Вот некоторые из них.

🔵 Совсем новички и только прошли обучение. Например, закончили курсы где-нибудь на SkillBox, освоили новую профессию, и им теперь нужно набрать кейсы. Где их брать непонятно, на работу без портфолио не особо принимают, учебные кейсы компаниям мало интересны. И вот люди приходят на платформу и берут несколько проектов. Все в выигрыше: организация бесплатно получила нужную ей услугу, а фрилансер – портфолио, с которым теперь может найти работу за деньги.

Если сделал, скажем, логотип для фонда «Подари жизнь», и потом тот висит по всему городу, для вашего портфолио это очень классно. Потом можно показывать кейс коммерческим организациям. Иногда даже крупные агентства и веб-студии готовы бесплатно работать с НКО и фондами.

🔵 Планируют расширить компетенции. Например, вы UX-дизайнер, который делает приложения для банков и интернет-магазинов. Это интересно и высоко оплачивается, но иногда хочется попробовать что-то новое. А в НКО всегда большое разнообразие нестандартных задач. Например: разработать чат-бота, в котором люди смогут анонимно рассказать о фактах домашнего насилия. Такие задачи требуют глубоко погружения в тему, нестандартных подходов, сильно прокачивают специалиста.

🔵 Ищут чувство удовлетворенности и сопричастности к чему-то хорошему и важному. Людям просто приятно осознавать, что они своими профессиональными навыками кому-то помогли.

🔵 Хотят стать частью комьюнити. Волонтеры делают что-то вместе для одной организации, и это их сближает. Так они получают не только профессиональные контакты, но и поддержку, знакомства.

Я бы даже сказала, что сообщество и чувство сопричастности многие люди уже ценят больше, чем профессиональный рост. Работа над общим делом помогает обрести спокойствие, которого нам сейчас так не хватает.


А вы занимаетесь общественной деятельностью?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0