«После рабочего дня я плакала от боли»: история бизнес-коуча, который научился себя хвалить

«После рабочего дня я плакала от боли»: история бизнес-коуча, который научился себя хвалить

Тренер по стандартам ICF и ACTР Алиса Котляр рассказала о способах избавиться от «синдрома отличника» до того, как тот вытянет из вас всю энергию. Эксперт потратила годы, чтобы отучиться искать одобрения каждого своего шага от родителей или начальства, а теперь учит других не тратить время на самоедство.

Эго питается похвалой

У меня золотая медаль из школы и красный диплом университета. Долго получала похвалу от преподавателей и родителей, а мое эго питалось этим одобрением.

В 20 лет пришла работать в веревочный парк, который принадлежал моему брату. Начинала с должности инструктора. Помогала людям со снаряжением, инструктировала, отправляла на трассы.

Выкладывалась по полной: в свободные минуты либо наблюдала за клиентами, подсказывала, как пройти трассу, либо выходила на дорожки парка и привлекала новых клиентов. Весь день на ногах, не позволяла себе присесть. После рабочего дня болело все: спина, ноги, была жуткая слабость, я просто плакала от боли!

Внутренняя лампочка погасла

Постепенно поднялась до должности управляющей. Руководила 14-ю парками в шести городах России и Казахстана. И брат меня никогда не хвалил, наоборот, он много критиковал мою работу, требовал, предъявлял претензии за ошибки.

Для меня это был такой шлепок, пощечина! Когда я старалась делать хорошо — он этого не замечал. Если что-то делала плохо — получала критику. Было очень сложно, обидно, неприятно. Это сильно подкосило. Не хотелось больше ничего делать для бизнеса. Я поняла, что моя внутренняя лампочка погасла.

Сейчас у меня в команде около 20 человек. Я понимаю, что критиковать — это неработающая стратегия. Гораздо лучше хвалить и подсказывать, как сделать лучше.

Стала позволять себе делать не «отлично», а нормально

Однажды осознала, что я хорошая и удобная девочка, но несчастливая и небогатая. И эта установка «хорошая и удобная» сильно тормозила мое бизнес-развитие.

Стала позволять себе делать не на «отлично», а хоть как-то. И внимательно слушала себя, задавая вопросы: «Мне сейчас комфортно или нет? Что я могу сделать для себя, чтобы стало лучше?»

Было очень сложно показывать людям результат, который не удовлетворял меня на сто процентов. Как можно сделать работу неидеально, когда внутри живет отличница, которая постоянно ждет от кого-то похвалы?!

Приведу пример, когда неидеальный результат оказался лучше и полезнее идеального. Помимо работы в парке я занималась своим блогом по теме коучинга. Долго не запускала сайт, мешал перфекционизм. Но потом увидела, что конкурент сделал сайт и зарабатывает на похожем продукте, а я сижу в аутсайдерах. Это сильно разозлило! Позволила себе сделать сайт как-нибудь. Откровенно говоря, он и вправду получился не очень, но зато я наконец-то разрешила себе действовать. Очень гордилась собой! После запуска у меня пошли продажи.

Двоечница вышла на свободу

Конечно, баланс между «хорошей» и «плохой» девочкой нашелся не сразу. По сути я ушла из одной крайности в другую, бывали сильные откаты в сторону «двоечницы». Начала косячить, срывать дедлайны, перестала контролировать сотрудников парка. Иногда из-за этого брат терял прибыль. Зато я научилась отпускать ситуацию, «ослаблять вожжи» гиперконтроля.

Когда я начала искать «золотую середину» в своем поведении, баланс нашел меня сам. Сейчас, если мне важно сделать что-то быстро, я выдам результат на 4 или 3+. А потом буду «докручивать» продукт, потому что нет предела совершенству.

Праздновала победы и награждала себя чем-то классным

Как я говорила, мне не хватало внешней похвалы. На одном тренинге мой наставник задал вести дневник успеха и отмечать каждое мини-достижение. Теперь я советую этот инструмент своим ученикам и сотрудникам. Дневник учит признавать свои победы и говорить себе «я умница».

Также важно праздновать свои победы и награждать себя чем-то классным. Это может быть мороженое, поход в ресторан или SPA, новое платье или массаж. Это классно мотивирует!

В работе с нашими недостатками и темными сторонами есть огромный ресурс. После того как я победила синдром отличницы, стала больше зарабатывать. Появилось больше энергии, перестала опираться на чью-то внешнюю похвалу и оценку. Стала слышать себя и доверять себе, быстрее двигаться к целям.

Мои скорость и эффективность выросли. Например, я могу за час-полтора записать сразу три видео на Youtube канал. Работаю в потоке, с одного дубля, ничего не пересматривая и не переделывая. Позволяю себе быть такой, какая есть, принятие облегчает работу.

Помогаю перфекционистам в моей команде справиться с этим состоянием. В мире сейчас важнее скорость, чем идеальная картинка. Считаю, что докрутить и улучшить можно всегда.

Полезные советы: как распознать синдром и справиться

Главный звоночек — если замечаете, что долго не можете приступить к задаче, не умеете себя хвалить, постоянно недовольны результатом, ждете обратной связи. Вы тратите ресурс на то, чтобы казаться, а не быть. Из-за этого теряете энергию и потенциальный доход.

  1. Примите решение и выполняйте задачи не на 5+. Когда вам приходит какая-то идея — начинайте реализовывайте ее в течение двух суток. Улучшить и поправить что-то можно, когда продукт будет готов. Такой подход ускоряет приход денег.
  2. Ведите дневник успеха, отмечайте достижения, награждайте себя подарками за результаты.
  3. Осознайте, что все ошибаются, это нормально. Путь от ошибки к ошибке — это опыт. Чем больше опыта, тем быстрее придет успех. Если до сих пор не получили то, о чем мечтаете, вы либо не того хотите, либо мало ошибаетесь, поэтому медленно идете к успеху.

Вы зависимы от чужой похвалы? Или обычно хвалите себя сами?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0