«Жизнь ивент-менеджера — сплошной праздник, повар — тучный человек»: стереотипы и правда о разных профессиях

«Жизнь ивент-менеджера — сплошной праздник, повар — тучный человек»: стереотипы и правда о разных профессиях

gifer.com

Поговорили с организатором мероприятий, бывшим официантом, шеф-поваром, преподавателем иностранного и руководителем отдела продаж про мифы, которые витают вокруг их деятельности.

ИВЕНТ-МЕНЕДЖЕР

Александр Белов, ивентор, основатель ивент-агентства TOBELOVE Agency

1. Работа в индустрии мероприятий — легкая, сплошной праздник для менеджера
Нет, организация мероприятия — это ненормированная работа, часто без выходных и перерывов на обед. А еще это бесконечный стресс, тяжелый эмоциональный и физический труд. Например, за красивой картинкой часто скрывается сложная коммуникация с капризным заказчиком или циничным подрядчиком.

2. Ивент-агентства работают с миллионными бюджетами и зарабатывают космические суммы
Фраза «бюджет в 30 млн рублей на мероприятие» звучит невероятно, многим кажется, что агентство «купается» в деньгах. Но большая часть бюджета уходит на аренду места и оплату операторов, декораторов, ведущих, фотографов, зарплаты штатных сотрудников. А еще бывают непредвиденные расходы.

3. С работой ивент-менеджера справится каждый
Нет, чтобы заниматься организацией мероприятий важны не только фантазия, насмотренность, ответственность и чувство прекрасного. Нужно обладать навыками PR-менеджера, маркетолога, копирайтера, менеджера по продажам, эксперта технологий в индустрии организации событий, дипломата, координатора и даже гадалки😅, чтобы предсказать мероприятие до мельчайших деталей и предвидеть все, что может пойти не так.

4. Event-специалисты устраивают для себя необычные праздники
В реальност нет: специалисты много вкладывают в создание праздников для других, поэтому на свою свадьбу или день рождения зачастую хотят уединиться, выбирают негромкие уютные вечеринки.

ОФИЦИАНТ

Анастасия Егорова, сервис-тренер в ресторанном бизнесе, основатель школы wow-сервиса Restorado

1. Работа официантом для неудачников
Конечно, нет. Эта профессия играет одну из ключевых ролей в ресторанном бизнесе. Официанты общаются с гостями, дарят настроение, транслируют атмосферу и концепцию ресторана. От них зависит, какое «послевкусие» останется у гостей. Благодаря эмпатии официантов и их профессионализму мы продаем не только блюда и напитки, но еще и энергию, которая делает гостей счастливее.

В работе очень важна самоподача. Если официант уверен в себе, то он точно сможет донести свою ценность и важность профессии до окружающих.

2. В ресторанном бизнесе тяжело построить карьеру
Я видела несколько примеров, когда коллеги начинали с должности официанта или бармена и зарекомендовали себя добросовестными, трудолюбивыми и способными сотрудниками. Они быстро продвигались по карьерной лестнице и становились партнерами бизнеса или открывали свои проекты с инвесторами. Если вы будете усердно работать, вас обязательно заметят.

3. Работа в ресторанах всегда временная
Слышу это мнение часто, но вижу, что многие остаются на годы, потому что искренне интересуются сферой. Я тоже начинала с должности официантки и установки, что «пришла заработать на мечту». Но вскоре поняла, какие возможности для меня здесь открываются. Более 10 лет работаю в ресторанной сфере, путешествую и общаюсь с интересными людьми. Так что этот случай, когда принцип «нет ничего более постоянного, чем временное» действительно работает.

Материал по теме: «Некоторые гости сыплют деньгами»: что нужно для успешной работы официантом?

ПРОДАВЕЦ

Евгений Гаськов, руководитель отдела продаж компании Sape. Фото: Денис и Светлана Федоровы

1. Продавец — мошенник, который хочет обмануть ради выгоды

Все мы помним ушлых парней с пылесосом, которые звонят в двери квартир. Подобные продавцы встречаются все реже, но негатив к ним остался. Крупные компании понимают, что сильный отдел продаж — основа успеха бизнеса, а на обмане и «впаривании» долгосрочных отношений с клиентом не построить. В большинстве digital-компаний продавцы проходят обучение с учетом современных тенденций.

2. Продавец — это не профессия, остаточно просто быть наглым

Для доверительных отношений с покупателем нужно знать структуру переговоров, владеть техниками продаж, уметь управлять общением, обрабатывать возражения и закрывать сделки. Менеджер должен быть экспертом в продукте, который продает.

3. В классных компаниях нет холодных продаж

Тут все дело в стереотипе, что холодные звонки — навязывание продукта людям, которые в нем не нуждаются. Но клиент может просто не знать о продукте или не понимать, как тот решит его проблему. Важно позвонить и рассказать о предложении, пока это не сделал более расторопный конкурент. Кстати, в b2b-продажах ключевой канал лидогенерации и продаж именно холодные звонки.

Материал по теме: «Не советую эту квартиру, будете жить с плесенью»: можно ли обучить сотрудников думать не о премии, а о клиенте

УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Алевтина Попова, директор английской школы ФАН

1. Учитель английского может легко работать переводчиком
Люди думают, что если учитель владеет двумя языками, то легко может переводить выражения по смыслу. Это не совсем так. Для качественного перевода нужен навык билингвизма: человек сопоставляет фразы в голове и выбирает оптимальный вариант перевода. А для учителя на первом месте стоит не уровень владения языком, а способность понятно объяснять и обучать.

2. Грамматика больше не нужна, надо учить разговорный английский
Это очень популярное заблуждение. Если вы знаете слова, но произносите их без грамматических форм, не надейтесь, что собеседник вас поймет. Легко ли вам будет понять такое предложение: «Ты не книга мы редкая покупать радость»? Как видите, грамматика позволяет говорящему понятно выражать свои мысли.

3. Есть неспособные к изучению языков люди
Родному языку никто специально не учит, но ребенок усваивает его в обществе. До 10 лет любой может стать полным билингвом, если проводит достаточно времени в среде обоих языков. В старшем возрасте процесс идет иначе, но успех зависит от мотивации, а не от предрасположенности к языкам.

ПОВАР

Ярослав Ключевский, шеф-повар кулинарной студии «Арт-пикник», ресторанный кризис-менеджер

1. Повар — женская профессия

В ресторанах повара, как правило, мужчины, и в мировых профессиональных рейтингах — тоже. Думаю, причина в том, что работа физически тяжелая, отнимает много времени и сил.

2. Шеф повар всегда кричит на подчиненных
Если бы это было так,повар бы, наверное, сам сошел с ума после месяца работы. Шеф — это эффективный менеджер, который организовывает слаженную и спокойную работу. Он управляет командой, а не пугает людей криками и битьем тарелок.

3. Повара пробуют каждое блюдо и вообще постоянно едят на работе
Ингредиенты выверяют до грамма, нет необходимости пробовать готовое блюдо. На кухне нет приборов и посуды для еды. Как правило, питание для персонала готовят отдельно, и оно может отличаться от меню. Например, в японском ресторане на обед готовят борщ и гречку. Это позволяет сэкономить и сделать так, чтобы еда из меню не приедалась.

4. Дорогие рестораны подают маленькие порции, чтобы сэкономить

На самом деле маленькие порции делают для того, чтобы гость мог попробовать больше разных блюд и получить больше эмоций. Некоторые известные рестораны подают ужин из 32 блюд, но все они размером с чайную ложку. Так гость может оценить полный потенциал кухни и сервиса заведения.

5. Комплимент от шеф повара готовит сам шеф-повар
На профессиональной кухне шеф-повар обычно вообще не готовит блюда из меню. Он скорее «дирижер»: помогает собирать блюда и контролировать их выдачу. Либо разрабатывает новые блюда, занимается управлением, закупками, бухгалтерией. А блюдо-комплимент ставят на стол клиента по решению шеф-повара, поэтому оно так и называется.

Материал по теме: Коллеги говорили: «Сиди спокойно, не отсвечивай». История женщины, которая сменила профессию в 45 лет


Признавайтесь, какие из перечисленных мифов вы раньше считали правдой? 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0