Особенности дистанционного собеседования

Особенности дистанционного собеседования

Можно ли на дистанционном собеседовании сидеть в пиджаке поверх пижамы? Обязательно включать камеру? Запереть кота в спальне или разрешить ему бегать перед экраном? Если собираетесь на онлайн-встречу с работодателем, хорошенько подготовьтесь. Нюансов очень много😊

Дистанционное собеседование — часто необходимость, а не прихоть работодателя. При этом, по оценкам партнёра по развитию бизнеса ProPersonnel Надежды Михиной, работодатели и кандидаты устали от онлайна за прошедшие два года пандемии, и количество удалённых встреч в 2022 году сократилось минимум на треть.

Но есть компании, в которых корпоративная культура, география, вакансии и этапы приёма новых сотрудников подразумевают именно дистанционный формат. Хотя руководителям и топ-менеджерам в редких случаях назначают онлайн-интервью даже на первичных этапах.

Плюсы дистанционного собеседования

🔵 Комфортная обстановка: вы находитесь в «своих» стенах, ведёте себя более раскрепощённо, отвечаете развёрнутее.

🔵 Скорость: не тратите время на дорогу. Можно планировать до четырёх полноценных интервью в день вместо одного.

🔵 Секретность: скрыть от текущего работодателя онлайн-интервью проще, чем офлайн-встречу.

🔵 Отстранённость: посмотреть офис и познакомиться с командой онлайн вряд ли получится, хотя для удалённой работы этот критерий не так уж и критичен.

— Если работа не полностью удалённая, мы всегда приглашаем кандидата на вторую очную встречу. Онлайн хорош для первого знакомства. Личный контакт добавляет очень много к портрету кандидата. Да и для потенциального сотрудника знакомство с офисом и командой даёт больше информации для принятия решения о потенциальной смене текущей работы, — рассказывает директор по разработке «ГЕТ Бизнес Консалтинг» в Санкт-Петербурге Константин Трофимчук.

🔵 «Раздаточный материал»: в режиме демонстрации экрана на смартфоне или компьютере вы сможете показать эйчару свои лучшие наработки, кейсы, которые не взяли бы на собеседование в офис.

🔵 «Подсказки»: стикеры-шпаргалки с правильными ответами на популярные вопросы в интервью никто не отменял, главное, чтобы работодатель не заметил, что вы постоянно куда-то подсматриваете.

🔵 Сдержанность: вы волей-неволей выглядите серьёзнее, так как невербальные сигналы онлайн считать сложнее.

— На онлайн-интервью труднее расположить к себе собеседника, потому что в жизни мы приходим к работодателю, можем пошутить, чтобы позитивно начать разговор. В онлайн-формате такое начало общения не всегда доступно. Хорошее настроение сложнее передать через экран, — объясняет HR-специалист компании ICDMC София Першина.

🔵 Сжатость: онлайн-интервью обычно короче очной встречи. Завершить диалог с неподходящим кандидатом, который потратил пять минут на подключение, психологически проще, чем с тем, кто добирался до офиса компании два часа.

Как готовиться к дистанционному собеседованию?

На дистанционном собеседовании у соискателя ниже концентрация внимания, слабее восприятие информации, человеку труднее проявить личные качества. Потому готовиться к онлайн-интервью нужно не меньше, чем к очному, подчёркивает Надежда Михина.

1. Попытайтесь соблюсти дресс-код работодателя. Как минимум наденьте аккуратную и чистую повседневную одежду, наряжаться в костюм-тройку не обязательно.

— Базовая футболка или рубашка, уложенные волосы. Важно выглядеть на встрече с потенциальным работодателем презентабельно несмотря на то, что вы сидите дома, — предупреждает директор и основатель IT-кадрового агентства HEAAD Данил Ильин.

2. Найдите место, в котором будет красиво, тихо и комфортно

— Старайтесь избегать общественных пространств: кафе, парков, торговых центров. Картинка красивая, но и лишнего шума предостаточно. Это будет сбивать и вас, и эйчара. Выбирайте домашнее пространство. Если стесняетесь показывать свою комнату, поставьте виртуальный или размытый фон. Такая возможность сейчас есть в любом видеомессенджере. Попросите близких не отвлекать вас. Если дома есть ребёнок, позаботьтесь, чтобы он был чем-то занят или с кем-то находился на период вашего созвона с работодателем, — советует менеджер проектов карьерного планирования и развития в Центре управления талантами АО «Почта России» Елена Карева.

Попросите близких не отвлекать вас. Постарайтесь убрать из зоны общения на камеру домашних животных. Если это невозможно, предупредите собеседника, что в помещение могут неожиданно войти, извинитесь, рекомендует руководитель практики подбора и оценки персонала в стратегической группе «Гиперион» Олеся Нейкова.

3. Проверьте технику

Заранее убедитесь, что все необходимые для интервью программы и приложения работают, камера и микрофон не «вылетают».

— Особенно важно протестировать незнакомые программы, например, если соискатель привык созваниваться в Zoom, а работодатель проводит собеседование в Skype. Наша практика показывает, что очень часто в начале онлайн-собеседований 5–7 минут уходит на решение технических проблем, это может вызывать ненужное раздражение, — делится специалист по подбору персонала НЛМК Татьяна Подшибякина.

Выходите на связь с компьютера или поставьте телефон повыше, чтобы не сутулиться на камеру, добавляет Олеся Нейкова.

4. Завершите другие дела, чтобы сосредоточиться на собеседовании

— Даже при подключении из дома помните, что вы на деловой встрече с работодателем. Крайне не рекомендую отвлекаться на домофон, кошку, детей или помешивание супа, — уточняет старший менеджер по персоналу ICL Services Луиза Закирова.

За десять минут до интервью переключитесь с рутинных дел на подготовку к собеседованию. Подумайте, о чём хотите спросить, что расскажете о себе.

5. Продумайте стратегию на случай форс-мажора

— Умение быстро сориентироваться в случае технических сбоев (пропал звук, зависло видео) очень важно. Не стоит молчать и ждать что «другая сторона» сама всё наладит, тем более, если проблема со связью у вас. Такие моменты очень показательны, ведь одна из задач кандидата — показать проактивную позицию, — советует Олеся Нейкова.

Удачи в поиске работы!


Поделитесь своим опытом в онлайн-собеседованиях

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0