Не говорите это на собеседовании

Не говорите это на собеседовании

Собеседование — самый настоящий квест. Если сказать что-то не то, можно не дойти до финиша и снова отдалиться от желаемого места работы.

Что нельзя говорить на собеседовании

  1. «Это не очень интересно, но я нуждаюсь в деньгах» / «У меня хорошая работа, но вы платите больше». Зарплата не должна быть главной мотивацией. «Любая компания хочет видеть заинтересованного сотрудника», — утверждает HRD компании arcsinus Мане Фаворская. Бывает так, что человек любит своё дело, но меняет место работы на то, где платят больше. Это тоже тревожный знак — соискателя легко переманить.
  2. «У меня были ужасный босс / коллеги / компания». На вопрос о причинах ухода с прежнего места работы не говорите плохого об обязанностях, коллегах или руководителе, даже если причиной увольнения стал личный конфликт. Лучше подчеркните, что достигли потолка и хотите развиваться дальше. Если соискатель плохо отзывается о прошлом опыте, он выглядит неблагодарным и конфликтным.
  3. «Я хочу работать в <название компании>, но пока буду набираться опыта тут». Возможно, у вас есть работа мечты. Это нормально, но говорить эйчару, что предлагаемая должность лишь трамплин к большой цели, не стоит. По мнению Мане Фаворской, такой ответ обесценивает работодателя. Да, региональная IT-компания — это не Яндекс, но и у неё могут быть крутые достижения.
  4. «Честно говоря» / «Если честно». Эти слова создают впечатление, что всё, о чём вы говорили до них, было неправдой.
  5. «Я плохо делаю» / «У меня не получается» / «Я не хочу». Вы не обязаны знать всё, но подавайте это иначе. Например, скажите, что в чём-то у вас нет опыта, но вы готовы научиться. Если не хотите выполнять какие-то из потенциальных обязанностей, то задумайтесь: стоило ли откликаться на вакансию.
  6. «Не знаю» / «Не хочу отвечать». По мнению HR-Generalist 2People IT Юнны Ракович, эти фразы говорят об апатии или высокомерии по отношению к компании. Уходить от ответа или переводить тему, если не хочется отвечать, тоже не нужно, за исключением двух ситуаций: вопрос неэтичен или вам придётся раскрыть конфиденциальную информацию. В первом случае лучше отшутиться, во втором — сказать прямо.
  7. «Будет ли проверка от службы безопасности?» Вы что-то скрываете?
  8. «Почему у вас такая текучка?» / «Почему я должен работать именно у вас?» Критика, даже скрытая, не нравится никому.
  9. «Какие здесь зарплаты?» / «Какая зарплата у моего руководителя?». Вас должна волновать только ваша зарплата.
  10. «Я готов на всё ради работы» / «Я справлюсь с любым заданием». Между интересом к вакансии и отчаянием есть разница. Первое похвально, второе — плохой знак.
  11. «Это есть в моём резюме». Возможно, эйчар знает, где и кем вы раньше работали. Но сейчас он хочет посмотреть, как вы выстраиваете диалог.
  12. «Я пытался, но у меня не получилось». Если на прошлой работе ваша неудача была связана с пассивностью другого человека, говорить об этом не стоит. Иначе эйчар решит, что вы привыкли перекладывать ответственность.
gifer.com

Что нельзя делать на собеседовании

  1. Опаздывать. Если опоздали, не вдавайтесь в подробности, а извинитесь и поблагодарите за ожидание.
  2. Не задавать вопросы. «Если вам безразличны задачи и условия работы, миссия и ценности компании, то неясно, зачем вы пришли на собеседование. Соискатель должен ответственно подходить к выбору места работы», — утверждает директор по персоналу группы компаний «Теремок» (Санкт-Петербург) Юлия Абраменко.
  3. Опускать примеры. Если говорите, что ответственный, приведите пример из практики.
  4. Делиться личными проблемами. Собеседование — не приём психотерапевта и не разговор с лучшим другом :-)
  5. Переходить грани делового общения. Панибратство, неуместный юмор и открытая лесть — не лучшие союзники на встрече с работодателем.
  6. Не выключать звук на телефоне. Без комментариев.
  7. Выкрикивать или наоборот мямлить. Следите не только за тем, что нельзя говорить на собеседовании. Интонация тоже важна.

Как понять, что вы испортили впечатление о себе?

Бывает, что одно случайно брошенное слово портит весь разговор. Присмотритесь, как ведёт себя эйчар: если ваши ошибки на собеседовании повлияли на его мнение о вас, вы это заметите.

Директор по персоналу в строительной компании «Высота» и сертифицированный карьерный консультант Ангелина Авдеева рассказала, что должно насторожить кандидата:

  • собеседующий постоянно отвлекается на другие вещи
  • скучающий вид, равнодушие или недоброжелательный настрой эйчара
  • фразы: «Мы будем иметь вас в виду» / «Мы возьмём ваше резюме в резерв» / «Подбор на вакансию продлится ещё месяц, при положительном ответе мы с вами свяжемся»

Руководитель группы по подбору персонала ICL Services Людмила Чернова также советует обратить внимание на фразы:

  • «Больше нет вопросов, картинка сложилась». Если так сказали почти в самом начале интервью, скорее всего, вы не подходите.
  • «Повторите, пожалуйста, вопрос, который мы задали». Так говорят, если вы уходите в детали и не отвечаете на поставленные вопросы.
  • «Вам будет неинтересно у нас, это для вас шаг назад». Уточните тогда, есть ли подходящие вакансии и можно ли их изучить.
  • «Это ваше естественное поведение?» Скованность и развязность оставляют плохое впечатление. Не пытайтесь шутить, кокетничать, флиртовать.
gifer.com

Если интервью прошло успешно, вам перечислят дальнейшие этапы и назовут срок для обратной связи.

Как исправить ситуацию, если допустили ошибки на собеседовании?

Исправить сложно, но реально.

Ангелина Авдеева:

— Один кандидат на собеседовании вёл себя скрытно, отвечал односложно и дважды спрашивал: «А зачем компании эта информация?». Я решила, что он нам не подходит, поэтому вела разговор к завершению. Но на вопросе: «Что вы сделали бы, если бы узнали, что коллега ворует на работе?», кандидат замешкался. Как выяснилось, такая ситуация была у него в жизни, поэтому он старается не говорить лишнего. Я дала ему возможность выговориться: кандидат поменялся в общении, раскрылся и совсем иначе начал отвечать на вопросы. Как итог: он прошёл все этапы собеседования.

Юнна Ракович:

— Если понимаете, что рассказали о себе не так, как хотели, или атмосфера во время собеседования изменилась, спросите прямо: «Вас что-то смутило?» или «Мне кажется, атмосфера в нашем диалоге изменилась, почему?». Эйчар даст обратную связь. Какие-то моменты обсуждайте сразу, возможно, ситуация выправится. Не бойтесь писать эйчару в чат или на почту, если хотите что-то добавить или объяснить. Но придерживайтесь этикета, не пишите тонны сообщений ежедневно или в час ночи.

Мане Фаворская:

— Рекрутер может быть настроен скептически, потому что не услышал ответа на вопрос. Уточните, чего именно от вас ждут. Заинтересованность поможет направить разговор в конструктивное русло. Если на собеседовании вам дискомфортно, а изменить ситуацию не удаётся, скажите об этом. Или вы вместе с собеседником повернёте разговор в позитивную тональность, или попрощаетесь, сэкономив друг другу время и силы.

__

А вы допускали подобные ошибки? Как справлялись с ситуацией?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0