«В разговоре вскидывал брови, а в письме послал всех подальше»: невербальные способы оценки кандидата от опытных рекрутеров

«В разговоре вскидывал брови, а в письме послал всех подальше»: невербальные способы оценки кандидата от опытных рекрутеров

На собеседованиях ваш прищуренный взгляд примут за дерзкую надменность, а руки в карманах, почесывания ушей — за желание что-то скрыть. Какие еще детали в позах и мимике кандидатов эйчар посчитает тревожными звоночками, почему не стоит держать покерфейс на интервью, рассказываем в новой статье.

Как определяют, что вы врете

Все мы иногда лжем, лукавим или скрываем часть информации от окружающих, а еще мы любим давать социально одобряемые ответы — те, что хочет услышать собеседник. Эйчары это понимают, поэтому стараются отфильтровать подобные ситуации с кандидатами сразу.

— При приеме на работу мы каждому соискателю обязательно задаем вопрос: «Приходилось ли вам лгать?» Если кандидат отвечает утвердительно, то обычно как-то комментирует и уточняет свой ответ. А вот если уверенно говорит «нет» — это и есть стопроцентная ложь и попытка угадать «правильный» ответ, — делится Нелла Пирожкова, доцент кафедры психологии университета «Синергия».

Эксперты назвали несколько невербальных признаков, по которым можно распознать ложь:

🔴 Несоответствие между эмоциями и темой разговора. Например, если кандидат с одинаковым выражением лица рассказывает о своих достижениях и неудачах на прошлом месте работы — это насторожит эйчара. Да, такое поведение может быть связано с некоторыми чертами характера работника. Но интервьюер, скорее всего, заподозрит неладное.

🔴 Слишком бурная жестикуляция при ответах на определенные вопросы. Рекрутер оценивает, насколько кандидат в целом склонен к театральности, настораживается при резких контрастах.

🔴 Непроизвольные мелкие движения — соискатель, волнуясь, начинает трогать свои уши, шею, волосы, активно теребить ручку, телефон или резинку для волос.

— Жесты человека, который врет, в основном связаны с лицом: поглаживает подбородок, потирает переносицу или веки, прикасается к вискам, закрывает рот или части лица рукой, — уточняет Ирина Мальчикова, специалист по подбору персонала компании СП.АРМ.

🔴 Ускользающий взгляд. Если вы блуждаете глазами по сторонам, фокусируетесь на случайной точке за спиной собеседника или считаете пылинки на экране телефона — это нехороший сигнал. Он может говорить о волнении или неуверенности в себе. Но может и выдавать в вас лжеца.

— А иногда кандидату просто скучно, неинтересно продолжать общение. Тогда он перестает смотреть в глаза, сидит с «зависшим» взглядом или фокусируется на окружающих предметах, отвлекается на свой телефон и теряет нить разговора, — делится еще одним наблюдением Ирина Мальчикова.

О чем расскажет ваша поза

Все люди по-разному ведут себя на собеседованиях. Для невербальной оценки соискателя нанимающий менеджер попытается снять напряжение, сделать общение комфортным. Важно, чтобы кандидат вел себя естественно, как при обычном разговоре. Кстати, для этого эйчару тоже надо «приоткрыться» — в одну сторону тактика плохо работает 😉

— Поза во время общения — первое, на что обращает внимание профессиональный рекрутер. Открытая поза и прямой взгляд — лучшие признаки хорошего человека, который вызывает доверие. Сразу понятно, что кандидат настроен на позитивное взаимодействие, — считает Елена Тюрина, младший консультант ГК Selecty.

А вот закрытая поза — это негативная форма языка тела. Человек на инстинктивном уровне не желает идти на контакт, что-то скрывает или от чего-то защищается. Внешние признаки закрытости собеседника:

📌 скрещенные руки или ноги
📌 садится подальше от собеседника или от камеры при онлайн-интервью
📌 опущенный вниз подбородок
📌 руки в карманах или за спиной
📌 пальцы в «замок», напряженные или сжатые в кулак
📌 часть лица прикрывает руками
📌 «съеживается», будто пытается занимать меньше места в пространстве

Источник: gifki.su

Особенно важно, в какой момент собеседник непроизвольно решает «закрыться».

— Предположим, кандидат сидит, смотрит на вас и вдруг скрестил руки. Проанализируйте, что заставило его это сделать. Бывает достаточно обратить внимание человека на этот момент. Например, рекрутер спрашивает: «А почему вы решили уволиться?» Кандидат резко скрещивает руки и говорит: «Я понял, что хочу развиваться дальше». В таких случаях я тут же спрашиваю: «А почему вы сейчас скрестили руки?» По ответу сразу становится понятно, был ли у жеста скрытый смысл, — делится Мария Мишанина, руководитель отдела ВЭД в ПК «Целина».

Как считывают самооценку

Неуверенность в себе и заниженную самооценку тоже просто заметить через невербальные сигналы. Например:

🥺 сутулость
🥺 скованность и суетливость в движениях
🥺 неудобная поза, в которой человек продолжает сидеть долгое время
🥺 зажатая походка
🥺 тихий и тусклый голос без выражения

Уточним, самооценку не связывают с профессиональными качествами и  компетенциями соискателя. Бывают высококлассные специалисты, которые без конца сомневаются в себе. И наоборот — встречаются соискатели с сомнительным набором знаний и навыков, но абсолютно уверенные в своем превосходстве.

Признаки самоуверенного кандидата:

🤨 широко расставленные ноги
🤨 расслабленная, вальяжная поза (например, откинувшись на спинку кресла)
🤨 надменность в мимике (прищуренный взгляд, демонстративное вскидывание брови)
🤨 невнимательное отношение к словам собеседника
🤨 эпатажные элементы во внешнем виде или поведении

— Однажды собеседовали кандидата на позицию разработчика. У молодого человека были достаточно высокие технические компетенции, про таких говорят «надо брать». Но для принципов подбора в нашей компании это только половина успеха. Кандидат вел себя  на собеседовании немного странно: не сильно приветливый и позитивный, вскидывал брови при некоторых вопросах, в его взгляде слегка проглядывалась надменность, которую неопытный человек может перепутать с волнением. После отказа мы получили от соискателя очень развернутую, с огромным количеством нецензурных выражений обратную связь, в которой тот рассказал, почему мы плохая компания, куда нам всем вместе нужно пойти, — вспоминает Ирина Мальчикова.

«Прочтение» кандидата зависит от компетентности рекрутера

Невербальные сигналы — важная часть интервью, но опытный эйчар оценивает их только в комплексе с другими особенностями человека. Все люди разные, и универсальный сухой чек-лист не даст объективной картины.

Общий вывод для работодателей:

Нужно помнить, что перед вами человек, не робот — и разговаривать с ним надо по-человечески, держа в голове, что он тоже просто мог встать сегодня не с той ноги, что-то могло случиться, он очень волнуется.

Общий вывод для соискателей:

Собеседование — это деловой разговор, а не экзамен. Будьте вежливы, следите за речью, но не пытайтесь казаться тем, кем не являетесь. Если на работу примут вашего «персонажа», придется играть чужую роль каждый день — разве вы этого хотите?


Будем рады вашим примерам оценки собеседников на интервью. Залетайте в комментарии 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0