Боюсь собеседования. Что делать?

Боюсь собеседования. Что делать?

Рассказываем, как успокоиться перед встречей с  работодателем, даже если от одной мысли об этом трясутся коленки.

👉🏼 До

Подготовьтесь к отказу

Страх собеседования часто связан именно с боязнью получить отказ в приёме на работу. Представьте, что  вам уже сказали «нет», что изменилось? Важно мнение людей, с которыми вы, вероятно, больше не встретитесь? Окажетесь на улице, если не устроитесь в эту организацию?

Проиграйте полноценный сценарий, вспомните прошлые отказы, если они были. Сосредоточьтесь на чувствах и с ними идите  на собеседование.

— Один раз я устраивалась на работу, когда уже была трудоустроена в другой компании. Мысленно я перечислила все преимущества текущего места занятости, чтобы убедиться: получу отказ, много не потеряю. Я чувствовала уверенность в себе, которую заметил и работодатель. Думаю, это одна из причин, по которой мне сделали оффер уже в конце собеседования, — делится историей Анастасия.

Отрепетируйте ответы

Есть вопросы, которые на собеседованиях задают чаще других:

🔵 про опыт
🔵 обязанности на предыдущей работе
🔵 сильные и слабые стороны
🔵 ожидания
🔵 пользу, которую принесёте компании
🔵 причину поиска новой работы

Потренируйтесь отвечать перед зеркалом, запишите ответы на видео — перед камерой выступать волнительнее. Заодно увидите себя, свои сильные и слабые стороны со стороны.

Не говорите это на собеседовании
Собеседование — самый настоящий квест. Если сказать что-то не то, можно не дойти до финиша и снова отдалиться от желаемого места работы.

Вы не первый человек, который волнуется перед интервью у работодателя. Даже неопытный эйчар поймёт: причина спутанных ответов и заиканий не в некомпетентности, а в волнении. Обычно в таких случаях менеджер по персоналу делает всё возможное, чтобы соискатель почувствовал себя комфортнее.

Наведите справки

Узнайте, как проходят собеседования в компании, куда отправляетесь. Полистайте соцсети организации, профиль эйчара или вашего потенциального руководителя.

Оденьтесь красиво

Человек чувствует себя увереннее, когда хорошо выглядит. Не перестарайтесь. Выбирайте образ, который не будет сковывать движения, натирать.

👉🏼 Во время

Расслабьтесь физически

На пороге офиса, в гардеробной или туалете встаньте прямо и встряхнитесь, словно собака после купания 😊. Мышечное напряжение уйдёт, страх перед собеседованием уменьшится, так как тело и разум связаны. Если болит голова, помассируйте её, если глаза на мокром месте — закройте их и сделайте круговые движения глазными яблоками.

Непосредственно на месте собеседования сядьте удобно, расслабьте плечи, не зажимайтесь.

Попробуйте дыхательные техники: пару глубоких медленных вдохов и ещё более медленных выдохов можно сделать, пока задают вопрос, собеседник даже не заметит.

Как избавиться от монотонности речи: подготовка к собеседованию или выступлению
Практические советы от педагога по технике речи и публичным выступлениям.

Спрашивайте о том, что волнует

Как не бояться собеседования, если вам один за другим задают вопросы? Дать себе паузу. Например, самому спросить работодателя о чём-нибудь.

Подготовьте список вопросов: о зарплате, перспективах, коллегах, дресс-коде, корпоративной жизни, нормах общения внутри коллектива, обязанностях, обучении и др. Пока собеседник рассказывает, внимательно слушайте: если включитесь в беседу, волнение уйдёт.

Стесняетесь задавать вопросы о зарплате — проиграйте диалог с работодателем в голове до выхода из дома.

Какие вопросы необходимо задать работодателю на собеседовании
Все, что никак нельзя упустить в разговоре с потенциальным начальником.

👉🏼После

Объяснитесь

Если допустили ошибки из-за паники, в конце собеседования признайтесь эйчару — в этом нет ничего стыдного. Всем, кто не претендует на роль, например, менеджера по продажам, чувствовать себя комфортно с незнакомцами не так уж обязательно. Вы перестанете прокручивать в голове миллионы ответов, которые не дали, а получите второй шанс.

Если уже покинули помещение, отправьте e-mail. Не нужно длинных писем, хватит простого:

«У меня есть небольшой страх собеседования, надеюсь, моё поведение не показалось вам слишком странным. Надеюсь на понимание. Спасибо за возможность!»

Как получить обратную связь после собеседования?
Почему рекрутеры озвучивают обратную связь только при отправке оффера? Как выяснить причину отказа в трудоустройстве?

Обратитесь за помощью

Хотите поставить речь и побороть стеснительность, возьмите уроки ораторского мастерства или обратитесь к психотерапевту. Сразу скажите им, хотите побороть именно страх собеседования, тогда ваши занятия подстроят под решение конкретной проблемы.


Делитесь хитростями, как боретесь со своими страхами😊

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0