Начальник-нарцисс: как с ним уживаться

Начальник-нарцисс: как с ним уживаться

Рассказываем, как быть, если ваш босс — самовлюбленный эгоист, начисто лишенный эмпатии. Экспертный разбор психологии нарциссов, профессиональные рекомендации, аналитика, примеры — все найдете в статье.

Кто такие нарциссы

Нарциссизм — крайняя степень самовлюбленности при завышенной самооценке, иногда доходящая до клинических случаев. Такие люди убеждены, что они на голову выше других, ждут от окружающих безоговорочного восхищения и подчинения. Очень чувствительны к похвале и нетерпимы к критике. Психолог и психоаналитический коуч Ирина Тютина уточняет, что не всякую самовлюбленность можно считать расстройством личности:

Вообще-то, в каждом из нас есть доля нарциссизма и зависимости от внешней оценки. Все дело в пропорциях — когда степень озабоченности собой становится явно выше, чем внимание к одобрению и чувствительность к критике, можно говорить о «нарциссической личности» или «патологическом нарциссизме».

Эти черты проявляются во всех сферах жизни человека — дружеских, романтических, семейных и рабочих отношениях. Ирина Тютина приводит семь признаков закоренелого нарцисса:

  1. Игнорирует мнения и оценки, которые не совпадают с его картиной мира или вызывают дискомфорт.
  2. Зациклен на себе любимом, ради личной выгоды легко жертвует чужими интересами.
  3. Часто нарушает общепринятые правила — законы писаны для других, а он уникальный, с особыми привилегиями по жизни.  
  4. Не умеет воспринимать критику — злится, обижается, может даже впасть в депрессию.
  5. Избегает ответственности — если что-то идет не так, обвинит кого угодно, а себя покажет «в белом пальто».
  6. Вспыльчив, взрывоопасно реагирует на малейшие попытки конкуренции или непослушания.
  7. Постоянно озабочен поддержанием и демонстрацией статуса «великолепный Я».

Милая картинка, а теперь представьте, что такой человек — ваш начальник. И выяснилось это, конечно, после трудоустройства 😬

Как понять, что начальник — нарцисс

Справедливости ради признаем, что нарциссичные боссы — часто очень харизматичные и яркие личности, работа с ними сулит интересные проекты и большие достижения. У них бывают сильные и талантливые команды с крутейшими профи, потому что это работает на укрепление их самооценки. Однако нарциссы зорко следят, чтобы умные и талантливые не пересекали определенную черту и «паслись» в четко огороженном загончике.

Допустим, на финальном собеседовании с новым руководителем вы нашли общий язык. Думаете, что точно подружитесь и дела пойдут в гору. Но со временем узнаете его истинное лицо — мнение сотрудников никто не учитывает, все только и делают, что заискивают перед боссом и боятся нарваться на его плохое настроение.

Точно поставит вашему шефу диагноз только специалист, но некоторые признаки можно отследить самостоятельно. Бизнес-психолог Анна Лазарева перечисляет самые характерные:

  1. «Как я сказал, так и будет» — эталон деспотичного авторитаризма. Лучше оставить инициативность и проактивность за порогом и сделать, как сказал начальник, потому что он всегда прав. Оппоненты в коллективе становятся злейшими врагами босса.
  2. «Ничего без меня сделать не можете, все сам да сам» — атмосфера пропитана чувством исключительности, незаменимости и важности руководителя. 
  3. «Да, только благодаря вам, Иван Петрович, все тут и держится» — к шефу регулярно выстраивается очередь штатных подхалимов. Похвалу он очень любит и приветствует. 
  4. «Ну, вы-то стабильно в хвосте по всем показателям, это понятно» — жестокость в высказываниях и самоутверждение за счет других. Начальник-нарцисс запросто может прилюдно оскорбить на собрании, насмехаться над коллегами. И при этом не терпит возражений. 
  5. «Кто-нибудь, сгоняйте быстро на второй этаж в бухгалтерию, я там забыл зарядку» — он скуп на похвалу и благодарность, зато очень любит попросить о безвозмездной услуге. 

Нарциссы выстраивают сложную вертикальную иерархию, приближая к себе не за результат, а по субъективным предпочтениям. Анна Лазарева вспоминает: 

Яркий пример из практики — клиентка пожаловалась, что нет уже сил работать в фирме. Все согласовывалось с президентом компании, его боялись, как огня. На руководящих позициях были только его дети и племянники, а над входом в компанию висел фамильный герб. Все тихо ненавидели работу, но не уходили, так как начальник был еще и мстительным. При увольнении обещал «закрыть двери» негативной рекомендацией. 

Кстати, корпоративная культура некоторых компаний зачастую подливает масла в огонь нарциссизма руководителей, отмечает Ирина Тютина. Командные битвы за лучшие места на парковке, поощрение перспективных сотрудников более солидными кабинетами, особенные подарки и премии — все это потакает тщеславию нарциссов. Они любят создавать конкурентную атмосферу в коллективе, чтобы сотрудники боролись за «шубу с барского плеча».

Как общаться с начальником-нарциссом

Наш постоянный эксперт Валерий Гут — кандидат психологических наук и основатель Института Адаптивного Интеллекта — предлагает для начала осознать, что нарцисс не стремится просто так причинять вред подчиненным и нести зло в мир. С ним можно наладить взаимодействие, если выбрать правильный подход.

❌Чего делать точно не стоит:

  • конкурировать с нарциссом
  • критиковать его решения
  • принимать его критику близко к сердцу
  • вступать в противоречия и конфронтацию

Руководитель-нарцисс, несмотря на некоторое самодурство, высоко ценит профессионализм подчиненных. Он ведь самый лучший босс. Значит, и команда должна быть под стать. Поэтому важно выполнять свою работу на пять с плюсом. Валерий Гут поясняет на примере:

В фильме «Дьявол носит Prada» есть момент, когда Миранда Пристли дает задание своей помощнице Энди добыть для ее дочерей продолжение книги «Гарри Поттер». На нее произвело сильное впечатление то, как Энди справилась с этим заданием: она не просто достала рукопись, но распечатала два экземпляра и доставила их девочкам. Будьте как Энди — сработаетесь даже с таким сложным боссом.

Нейропсихолог Марина Винберг подчеркивает, что работа с нарциссом требует терпения и стратегического подхода. Выберите тактику и методично следуйте ей. Всего три шага:

  • Оставайтесь спокойными и собранными даже при необоснованной критике со стороны начальника. Помните, что очень часто критика для нарцисса — всего лишь инструмент доминирования, демонстрация превосходства, а не объективные претензии.
  • Вслух отмечайте достижения и сильные стороны шефа. Нарциссы тают от комплиментов, особенно если речь о профессиональных навыках и заслугах.
  • Сохраняйте дистанцию. Устанавливайте четкие границы личного пространства и должностных обязанностей.

Психолог Ирина Тютина согласна с коллегой:

Старайтесь максимально держать дистанцию. Несмотря на огромный соблазн войти в ближний круг, почувствовать себя избранным, важно помнить — чем дальше дистанция, тем стабильнее и ровнее отношения. Здесь как с солнцем, которое на удалении красиво светится и приятно греет, а если слишком приблизитесь — испепелит.

Напоследок — предупреждение от бизнес-психолога Анны Лазаревой: нарциссы с возрастом не меняются, а под действием безграничной власти только укрепляются в своем состоянии. И тут возникает выбор: терпеть дальше или менять работу.

В первом случае запаситесь стальными нервами и пользуйтесь советами из статьи. Во втором — открывайте актуальные вакансии и обновляйте резюме. Но при любом раскладе верьте в себя и оставайтесь профессионалом.


Зажгите 🔥, если работали с начальником-нарциссом и выжили 

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0