Как объяснить начальнику, что вас что-то не устраивает?

Как объяснить начальнику, что вас что-то не устраивает?

www.giphy.com


Иногда сама работа нравится, уходить не хочется, но чего-то не хватает «для полного счастья»? Бежать сразу в отдел кадров с заявлением об увольнении вам никто не запретит. Но советуем сначала обсудить ваши назревшие противоречия и желания с руководителем.

Топ-5 проблем на работе и советы по их разрешению

1. Не устраивает зарплата. Давить на жалость, приводить в пример коллег, угрожать уходом из компании — не стоит. Соберите аргументы, что вы достойны увеличения зарплаты. Покажите свои результаты, динамику в усложнении задач, которые ведёте на своей позиции, возросший уровень ответственности за последние несколько месяцев.

Аналитики Зарплаты.ру выяснили, какой россияне видят работу мечты. Оказалось, что наиболее значимыми параметрами при выборе компании для трудоустройства жители страны считают высокую зарплату со своевременной её индексацией — так ответили 66% из 1785 респондентов. На втором месте надежность компании — 22%, хорошая репутация организации важна лишь для 5% опрошенных.

Кстати, мы написали подробный сценарий разговора с начальником о прибавке к зарплате.

2. Отношения в коллективе. Токсичные отношения в коллективе, неуместные шутки, агрессия со стороны коллег — с этим стоит попробовать разобраться самостоятельно. Дайте понять напарникам, что можете постоять за себя. Если не сработало, идите к начальству и спокойно объясните ситуацию: «Вам пора вмешаться…».

Есть несколько секретов того, как примириться с токсичным коллегой и не сойти с ума.

3. Неинтересные задачи. Коллектив, зарплата, локация офиса — всё прекрасно, а вот привычные задачи стали скучными для вас. Объясните руководителю, что устали топтаться на месте, заинтересованы в качественном скачке в профессии.

www.giphy.com

Время от времени скучать на работе — нормально, а вот «хроническая скука» в течение нескольких дней, недель, месяцев запускает «красный сигнал» — пора решить эту проблему. Исследования показывают, что депрессия, вызванная скучной работой, может сопровождать сотрудников офиса даже дома и приводить к физическим недомоганиям, от бессонницы до головных болей. Разве вам это нужно?

4. Время работы. Возможно, вы хотели бы начинать рабочий день на час раньше, потому что по вечерам, например,  нужно забирать ребёнка из садика. Либо такой режим позволяет лучше совмещать занятость на основной работе с подработками, или просто больше подходит под ваши биоритмы — да-да, говорить об этом не признак пафоса, а норма.

Сейчас многие компании разрешают сотрудникам приходить на работу в согласованные индивидуально часы. Есть команды, где вообще не следят за временем, которое каждый сотрудник тратит на исполнение своих обязанностей, проверяют лишь результат. Попробуйте договориться о часах работы с руководителем, если характер деятельности позволяет такой манёвр.

5. Престижная/новая должность. Устраивает зарплата, но хочется яркой записи в трудовой книжке? Объясните руководителю, что мечтаете построить блестящую карьеру. Не стоит просить того, чего объективно ещё не заслужили. Если уверены в своих компетенциях, пусть их оценят топ-менеджеры организации или ваш непосредственный начальник.

Кроме того, вы всегда можете самостоятельно проходить различные курсы, менять профиль, расширять список хард- и софт-скилов.

www.giphy.com

При этом совсем не обязательно кочевать из компании в компанию, каждый раз, когда появляется желание пополнить своё портфолио.

Стоит ли посвящать начальника в личные проблемы?

Переживаете ли вы расставание, скорбите о потерянном близком, животном, болеете — личные проблемы не исчезают, когда вы на работе. Когда что-то занимает ум, это влияет на настроение, концентрацию внимания и производительность.

Возможно, вам требуется временно снизить нагрузку или занять более уединенное рабочее место/поработать из дома. Если начальник может дать вам больше свободного времени, немного послаблений в проектах, передать часть ваших задач кому-то другому, расскажите ему о своих трудностях. Посвящать босса в детали необязательно.

Хороший менеджер сам хочет знать, что вас беспокоит, и как это отражается на работе. Если скрывать причины, то руководитель может решить, что вы бездельничаете, потеряли интерес или, что хуже, специально плохо выполняете обязанности. Открытое общение с начальником покажет, что вы ответственный и держите ситуацию под контролем, желаете вернуть всё на круги своя.

Читайте также: Что обсуждать с начальником один на один?

__

Считаете ли вы свою работу идеальной? Или вас что-то не устраивает? Говорили об этом с начальником?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0