Нас НЕ заменят роботы? Преувеличен ли страх цифровой безработицы?

Нас НЕ заменят роботы? Преувеличен ли страх цифровой безработицы?

Гуманитарии штурмуют нейросети, чтобы сэкономить время на текстах, а таксистов уже трясет от конкурентов-беспилотников. Чего по-настоящему ожидать от роботов в ближайшие годы, какие профессии вымрут, а какие получат новый виток, рассказал Михаил Тапцов – гендиректор компании по автоматизации процессов для бизнеса и госучреждений IT Grade.

Уход от рутинных процессов = сокращения персонала?

Не было ситуаций, когда автоматизация приводила к сокращениям в компаниях наших клиентов. Когда высвобождается какая-то роль, человека нагружают другими функциями.

У малого и среднего бизнеса постоянно не хватает ресурсов: нет кучи рабочих мест, с которыми компании не знают, что делать. Большинство ролей там люди выполняют на 100%. Один и тот же сотрудник может быть кладовщиком, приемщиком, грузчиком... Если в компании автоматизируют процессы, то специалист наконец-то начинает успевать качественно исполнять свою основную роль.

Был случай, когда юристы сильно боялись, что мы автоматизировали им согласование документов. Думали, что станут безработными. В итоге их перенаправили на вопрос проработки внутренней нормативной документации. Специалисты стали заниматься более важными вещами, чем рутинной проверкой документов и договоров.

В каких-то компаниях могли произойти сокращения бухгалтеров, потому что выписку и сведение отчетов удалось автоматизировать, но взамен подобных операций остаются другие задачи, например, грамотный управленческий учет.

Машины заполонят рынок труда?

Постоянно будут появляться новые профессии. За последние 100–200 лет уровень безработицы не увеличился из-за того, например, что внедрили конвейеры. Нам стали доступны новые технологии, интернет, более быстрые машины, и при этом стало больше рабочих мест.

Сейчас таксисты переживают из-за автопилотов, которые могут вытеснить большое количество рабочих мест. Но рынок просто трансформируется. Таксисты как были, так и останутся, но их работа немного изменится. Возможно, станет более похожа на курьерскую службу, где обязательно присутствие человека, но на количество рабочих мест вряд ли повлияет. Это все при условии, что в стране будут осваивать новые технологии.

Переживать не стоит «синим воротничкам»

Представителей рабочих профессий сейчас и всегда не хватает. Низкоквалифицированный персонал, как показывает практика, переносят с одной роли в другую. Хороший пример – сервисы доставки еды. Автоматизация создала кучу рабочих мест для курьеров.

Если у нас появляется новая CRM, которая занимается автоматизацией, появляются специалисты, которые занимаются ее настройкой. С запуском новой социальной сети формируются новые рынки и инструменты, которые ее обслуживают.

Ни одна отрасль еще не убила другую: с появлением интернета, стриминговых площадок до сих пор существуют кинотеатры и книги, несмотря на все прогнозы. Электрические бритвы появились, но при этом барбершопы у нас как были, так и остались, даже набирают популярность. Рынок сам регулируется.

Помощь гуманитариям

Мы видим, как с помощью чат-ботов (например, ChatGPT) с маркетологов снимают рутинную работу: искусственный интеллект пишет тексты, придумывает заголовки. Это дает специалистам возможность заниматься аналитикой, разработкой версий и организацией процесса. Здесь опять мы возвращаемся к той теме, когда просто улучшаем качество работы. У маркетолога будет больше времени на нормальную аналитику, у копирайтера – больше времени на вдумчивую статью.

Прим. ред.: недавно надстройка с искусственным интеллектом появилась и у системы для работы с текстами Notion. Машинные тексты пока не отличаются серьезной аналитикой и больше похожи на поверхностный обзор информации по любой теме из открытых источников. Но нейросеть обучается, будем наблюдать 🙂

Напрячься следует всем, кто редко повышает квалификацию и считает, что будет заниматься одной работой вечно. Людям, у которых есть естественная потребность развиваться в профессии, следует смотреть на роботизацию не как на угрозу, а как на возможность изучать что-то новое.

📖
Материал по теме: Дайджест: меняю профессию

Выводы

Говорить о том, что роботы заменят представителей всех профессий в ближайшем будущем, не приходится. Цифровизация создаст дополнительные рабочие места. А чтобы не «выпасть» из рынка, не бойтесь учиться новому.


Что вы думаете насчет роботизации рынка труда?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0