Любимый сотрудник: идеи для мотивации без монет

Любимый сотрудник: идеи для мотивации без монет

Мы собрали примеры нематериальных инструментов, которые помогают поднять интерес к работе и результативность персонала. Берите на вооружение!

Зачем нужна нематериальная мотивация

Недавно мы писали о том, почему повышение зарплаты не всегда наращивает лояльность и мотивацию сотрудников. Острый кадровый голод, сложная экономическая и политическая ситуации требуют от руководителей нового подхода к мотивации и управлению персоналом, отмечает Анна Четаева, руководитель отдела по работе с клиентами кадровой компании UTEAM. 

В октябре 2023 команда UTEAM опросила 118 компаний о том, какими способами те мотивируют персонал. 48% работодателей признали: за последний год эффективность финансовой мотивации снизилась. Деньги перестали стимулировать производительность, люди начали воспринимать их как справедливую награду за повышенную нагрузку.

Ниже разберем разные инструменты нематериальной мотивации и примеры того, как их применяют в разных компаниях. 

💡
Важно: под «нематериальным» мы имеем в виду все, кроме прямых выплат (зарплат и премий). Некоторые инструменты все же требуют затрат.

1. Признание и обратная связь

Простая похвала не стоит ни копейки, но может творить чудеса. Многие российские работники чувствуют себя «недолюбленными», что приводит к текучке. Соосновательница платформы для опросов персонала и обмена благодарностями AppRaise Мариам Гордиашвили поделилась замерами лояльности и вовлеченности. По данным платформы, 40% сотрудников считают, что их не ценят и не замечают вклада в общее дело, 60% из этого числа впоследствии увольняются.

Хвалить можно по-разному, начать с банального — отмечать заслуги сотрудников лично и на общих собраниях. Но можно пойти и дальше. Например, опубликовать интервью или благодарственный пост в соцсетях компании, как это делают в LES Art Resort и ООО «ТД “Электротехмонтаж”».

Некоторые компании даже используют специальный софт. Например, в EKF разработали программу «Спасибо» на платформе Биткрикc 24. Благодарить может не только руководство, но и сами сотрудники друг друга. За определенное количество «Спасибо» сотрудник способен приобрести дополнительный день к отпуску, книгу, завтрак с руководителем, возможность уйти в течение месяца на час раньше,  мерч компании.

Марина Петухова, директор по персоналу EKF:

Программа «Спасибо» позволяет продвигать наши ценности, формировать корпоративную культуру, т. к. сотрудник выбирает ценность, которую проявляет через поддержку и взаимодействие. Так ведем «Живую книгу ценностей». Это помогает сохранить высокий уровень вовлеченности и лояльности сотрудников

А IT-компания «Мегаплан» использует собственный продукт — одноименный CRM-сервис для командной работы.

Сергей Козлов, генеральный директор «Мегаплан»:

Для работника важно, чтобы его голос слышали, а заслуги отмечали. И это самые мощные мотиваторы. Раньше я всегда заводил в «Мегаплане» обсуждение по итогам месяца. Там описывал, кто и что сделал, с фамилиями отличившихся. Упоминание в обсуждении мотивировало: хотелось, чтобы тебя тоже прилюдно заметили. В том же обсуждении каждый мог поделиться идеей, что в работе можно улучшить. Сейчас, когда стала популярна видеосвязь, итоги подводим уже «на экране» с презентацией, но история с упоминаниями лучших работников никуда не делась.

В фармацевтической компании «Сентисс» разработали целую «Политику признания достижений», которая включает четыре номинации. Награды очень разные — от поздравительной открытки по электронной почте с описанием заслуг сотрудника до ужина с топ-менеджментом компании. Есть награды и для команд — проектных и кросс-функциональных.

Елена Платонова, генеральный директор «Сентисс»:

За год мы отметили заслуги более 60 сотрудников компании, включая две проектные команды. Политика признания достижений приумножила позитивный настрой сотрудников и позволила поддержать их личную мотивацию.

2. Уважение со стороны руководства и комфортная рабочая атмосфера

Важность здорового микроклимата трудно переоценить. Токсичный коллектив — одна из главных причин не только текучки, но и низкой производительности. И ответственность за микроклимат лежит на руководителе. Инструментов для этого много — One2One-встречи, анонимные опросы, стратегические сессии, ответы на вопросы сотрудников. Мотивирует сотрудников не только качественная обратная связь от начальника, но и когда он сам открыт к ней.

Сергей Козлов, генеральный директор «Мегаплан»:

С введением видеозвонков мы реализовали еще одну идею — задай вопрос директору. Перед совещанием каждый желающий может анонимно написать мне вопрос. Я регулярно получаю 1–3 вопроса. Чаще всего спрашивают о повышении зарплат или просят советы по распоряжению финансами. Получается диалог. Так я не только узнаю, что волнует коллектив, но и даю возможность высказаться тем, кто по какой-то причине не хочет или не может обратиться ко мне напрямую. Некий лайфхак для интровертов.

3. Развлечения

Тимбилдинги и корпоративы — это не пустая трата и не прихоть, а инвестиция в персонал. Такие мероприятия снижают уровень стресса на рабочем месте и помогают выстроить горизонтальные связи, которые способствуют эффективной командной работе. Это очень гибкий инструмент. Если проявить фантазию, можно найти вариант на любой бюджет и вкус — от онлайн-посиделок до костюмированных вечеринок.

Гульнара Гумарова, коммерческий директор сервиса интеграции мессенджеров и соцсетей в CRM Wazzup:

Мы постоянно организуем «вылазки»: справляемся на байдарках, устраиваем пикники, участвуем в коллективных играх. Сотрудники должны знать и помнить, что они одна команда и работают ради одной цели, при этом могут весело провести время вместе. Чем крупнее компания, тем больше внимания следует уделять всем этим факторам. При этом мотивация не работает, если возникает раз в год и то после того, как начальник хорошенько вас «погонял». Эффект у стимулирования всегда накопительный.

4. Компенсация расходов на лечение

Забота о здоровье сотрудников — лучший способ показать, что компания относится к ним как к людям, а не просто как к ресурсу. Но полисы ДМС для соискателей и работников в 2024-м «база» наравне с «соблюдением ТК РФ», а не конкурентное преимущество работодателя. Поэтому многие компании придумывают более «хитрые» схемы.

Елена Платонова, генеральный директор фармацевтической компании «Сентисс»:

Более 10 лет назад мы внедрили мотивационную программу «Кафетерия план». В рамках нее раз в год сотрудники «Сентисс» могут получить компенсацию затрат на один из шести видов услуг: медицинского страхования члена семьи, медицинских и косметических процедур вне корпоративной программы ДМС, спорта, обучения, путешествий, вакцинации сотрудников и их детей. Воспользоваться программой может каждый сотрудник после трех лет работы в компании, а после достижения пятилетнего срока работы возмещаемая сумма увеличивается. Ее размер варьируется в зависимости от занимаемой позиции и в среднем составляет порядка 15% от ежемесячного оклада.

Гульнара Гумарова, коммерческий директор сервиса интеграции мессенджеров и соцсетей CRM Wazzup:

У нас принято оплачивать 75% лечения для работников и членов семьи (муж/жена, дети). Это удобнее, чем ДМС. Сотрудник или член его семьи может обратиться в любую удобную частную клинику, предоставить чеки за процедуры, лекарства, и компания возместит бо́льшую часть оплаченных средств.

5. Психологическая поддержка

Оплата консультаций психолога — дорогая, но оправданная инвестиция и одна из самых популярных well-being-программ. Как следует из отчета консалтинговой компании GCG в 2022 году 43% российских компаний уже включили или планировали включить помощь психолога в программу благополучия.

Но психологическая поддержка может выражаться и в чутком отношении к сотрудникам, групповых сессиях и повышении психологической грамотности через обучающие программы. Это бесплатные или почти бесплатные методы, которые дают не меньший эффект.

Елена Платонова, генеральный директор фармацевтической компании «Сентисс»:

Мы всегда уделяли должное внимание психологическому состоянию сотрудников, а во время пандемии эта задача вышла на первый план. В этот период президент компании лично поддерживал сотрудников ежедневными мотивационными посланиями по электронной почте в виде иллюстрированных цитат на темы саморазвития, преодоления вызовов и т. п. Позднее мы собрали из них целый сборник жизнеутверждающих фраз и подарили всем сотрудникам в виде памятной книги.

А с марта 2022 г. в компании установилась практика неформальных встреч, которые проводила менеджер по подбору и развитию персонала, психолог по образованию. Там обсуждали, как помочь себе в длительной стрессовой ситуации, как приспособиться к изменениям и сохранить работоспособность, как лидеру помочь своей команде, как сохранить мир в семье в напряженной обстановке. Эти мероприятия продолжались несколько месяцев, а позже трансформировались в «тематические завтраки», где мы обыгрываем реальные ситуации из жизни сотрудников, проводим психологические тесты, участникам выдаем домашние задания и примеры индивидуальных упражнений для защиты психики.

6. Небольшие подарки

Ценность любого подарка не только материальная — внимание любят все, и для этого подарки не обязательно должны быть дорогими.

Один из самых популярных вариантов подарка сотрудникам — мерч компании. И это правда неплохая идея, главное — нужно выбирать что-то полезное для быта или в работы.

Мария Бакевич, директор по персоналу LES Art Resort:

Брендированные вещи помогают людям почувствовать себя частью большой команды. Неотъемлемая часть нашей политики — подарки для сотрудников к профессиональным и государственным праздникам. Также мы поздравляем коллег в день рождения отеля. Например, в прошлом году дарили худи с логотипом LES Art Resort. Для новичков после испытательного срока есть другой подарочный набор: брендированные рюкзак, дождевик и термокружка.

Еще один отличный вариант — знаки отличия за выслугу лет или особые заслуги.

Марина Саковская, менеджер группы развития корпоративной культуры и HR-бренда ООО «ТД “Электротехмонтаж”»:

Сотрудники, которые проработали в компании 10 лет, получают золотой значок «ЭТМ», чайную пару «Императорского фарфорового завода» и именную стелу. Такой подарок получает любой сотрудник компании независимо от должности или месторасположения офиса. Так мы показываем, что ценим верность и лояльность к компании.

Можно поощрять помощью в бытовых проблемах.

Ольга Чернова, HR BP Производственного департамента Boxberry:

В одной из компаний, где я раньше работала, мы выделяли лучших сотрудников по итогу месяца в разных отделах — продажи, маркетинг и т. п. И победитель получал месячный абонемент на парковку. Это был отличный бонус и стимул.

Мы описали только половину способов нематериальной мотивации, которые нашли — ждите вторую часть 😉 А пока поставьте 👍статье! 

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0