«Чтобы нащупать интересы ребенка, экспериментируйте»: разговор о карьере для малышей и подростков

«Чтобы нащупать интересы ребенка, экспериментируйте»: разговор о карьере для малышей и подростков

Меня зовут Елена Иванова, и я с детства люблю иностранные языки. Окончила школу с углубленным немецким, получила образование в Германии и больше 10 лет проработала в зарубежной компании. А потом — открыла сеть языковых центров «Полиглотики». Рассказываю, как развивать детей, чтобы помочь им в выборе будущей профессии.

Основной запрос родителей — влюбить ребенка в учебу

Раньше дети учили языки, чтобы поступить в хороший вуз и построить карьеру. Родители приводили к нам ребенка и говорили, что он пойдет учиться на дипломата, журналиста, программиста, или будет работать в сфере международных отношений и туризма, поэтому ему нужен язык на вступительных экзаменах и в целом для карьерного роста.

Сейчас такой тенденции нет. Во-первых, многие родители перестали заранее решать за ребенка, кем он будет работать: не гонятся за сиюминутными знаниями, не наседают на детей, пропагандируют мягкий подход к обучению, считают, что оно должно быть в радость.

Во-вторых, поняли, что языки необходимы всем, независимо от профессии. Поэтому сегодня основной запрос — чтобы ребенок развивался, социализировался и полюбил учебу.

Елена Иванова
Это, кстати, самое важное: если ребенок будет всесторонне развиваться и проявлять любознательность, то сможет поступить куда захочет.

Пару лет назад мы спросили маленьких клиентов, какие работы им нравятся. В топ-5 профессий вошли певец в поп-группе, «телевизионщик». Модель и модный дизайнер разделили третью строчку рейтинга, а на четвертой и пятой оказались банковский работник и менеджер крупной компании.

Китайский язык по спросу догоняет английский

Самые популярные программы на английском языке: раннее развитие детей, дошкольное и младшее школьное образование, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.

В последние два года растет спрос на китайский язык. Это связано с переориентацией России на восточных партнеров, и с экономическим ростом азиатских стран.

Кстати, китайский детям дается лучше, чем европейские языки. Предложения по структуре очень похожи на английский и при этом намного проще: нет времен и падежей. Да и запоминать китайские символы ученикам интереснее, чем европейские буквы, плюс это развивает воображение.

В какой сфере можно найти работу, зная китайский? Думаю, в любой коммерческой отрасли, которая работает с азиатскими странами. А еще в гостиничном бизнесе или в среде профессиональных переводов.

Дети ждут от занятий веселья, подростки — знаний

Ученики, неважно малыши или подростки, просто хотят общения с друзьями, интересного времяпрепровождения. Ребята постарше лучше мотивированы на высокие оценки, им нравится сама учеба и новые знания.

Если говорить про узкие запросы, главным для подростков остается подготовка к экзаменам. Поскольку задумываются об этом достаточно поздно, обучение часто интенсивное, чтобы в короткие сроки добиться хороших результатов.

Есть у нас и взрослые ученики, которые приходят на курсы по бизнес-английскому, медицинскому английскому или английскому для журналистов. Это люди, которые уже получили образование и мечтают выйти на международный уровень, переехать.

Что влияет на тягу к знаниям и обучаемость

Не секрет, что люди с разным развитием левого и правого полушарий мозга воспринимают информацию по-разному, это важно учитывать при обучении.

Так называемые «левополушарные» люди используют подход «от части к целому». Они последовательны и самостоятельны, логичны и педантичны. Для них важно, чтобы информацию разложили по полочкам. Они легко запоминают слова, формулируют вопросы и предложения, без труда сдают тесты и экзамены. При этом, изучая иностранный язык, такие люди могут не ставить перед собой каких-то конкретных целей, для них важен сам процесс.

«Правополушарные» ученики никогда не заинтересуются иностранным языком, если у них не будет конкретной цели. Им нужно понимать, зачем прикладывать усилия. Сухой и систематизированный материал они воспринимают как скучный, занятия должны быть интересными и практичными.

К сожалению, в классической образовательной системе принято тренировать только левое полушарие, и педагоги делают упор на сухие факты. Такой способ обучения подходит не всем. Кто-то из учеников лучше воспринимает упорядоченные данные, для кого-то важны эмоции.

Чтобы найти подход к каждому ребенку, мы внедрили нейропедагогику — дисциплину, которая позволяет оценить развитие ученика и сочетать разные подходы к обучению. В результате дошкольники лучше усваивают информацию и легче учатся в школе и вузе.

Лучшая работа — высокооплачиваемое хобби

Если вы мечтаете вырастить из ребенка бизнесмена или руководителя, уделяйте внимание интеллектуальному развитию, запишите его на иностранные языки или программирование.

Дисциплины, которые прокачают гибкие навыки: мнемотехника — развивает память, ментальная арифметика — улучшает когнитивное мышление, скорочтение — учит быстро схватывать информацию, анализировать ее, делать выводы.

По моему опыту, нужно пробовать отдавать детей в разные секции и кружки, чтобы нащупать то, что будет интересно именно им. Какие-то они бросят спустя месяц, а куда-то будут ходить годами. Внимательно смотрите, что у сына или дочери получается хорошо, что ему близко, помогайте во всех начинаниях. Помогите ему искать увлечения и выбирать их самому.

От этого зависит дальнейший вектор развития: откроет ли ребенок свою кофейню или начнет строить дома, будет ли работать с детьми или решит управлять космическим кораблем. И присмотритесь к простой и проверенного временем фразе Генри Форда: «Самая хорошая работа — это высокооплачиваемое хобби».

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0