Детям в России могут разрешить работать с 14 лет

Детям в России могут разрешить работать с 14 лет

В Госдуму внесли законопроект, который упростит трудоустройство несовершеннолетних. Инициатива, по мнению депутатов-разработчиков документа, снизит и юридические риски для работодателей.

Основания для поправок

В пояснительной записке авторы законопроекта указали основные причины для изменений в Трудовом кодексе.

Подростки не против работать в свободное время. В 2021 году исследование ВЦИОМ показало, что 91% старшеклассников хотели бы подрабатывать на каникулах. По опросам Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников, 9 из 10 подростков готовы начать трудиться до совершеннолетия.

«В условиях экономического санкционного давления недружественных РФ государств работа, значит, доход подростка — это ещё и финансовая поддержка семьи, воспитание чувства ответственности», — указано в документе.

Множество барьеров и препятствий. Сейчас организации неохотно берут на работу сотрудников младше 18 лет: требуется согласие органов опеки, а обязательный медсмотр работодатель проводит за свой счёт (статья 266 ТК РФ). Кроме того, компании опасаются юридических рисков, что контрольно-надзорные органы усилят проверки.

Нет методичек и перечня работ. Сейчас в Трудовом кодексе прописаны только работы, на которых запрещено трудиться несовершеннолетним.

В России изменились правила назначения детских пособий
Правительство РФ приняло поправки в порядок социальных выплат. Семьи граждан, которых призвали на военную службу по мобилизации, будут получать детские пособия независимо от предыдущих доходов мобилизованных.

Предлагаемые изменения

Если законопроект одобрят, то:

1. Отменят требование по обязательному согласию органов опеки и попечительства на трудовые отношения подростка с работодателем. Достаточно будет одобрения от одного из родителей или законного представителя. Исключение: социально незащищённые дети — сироты или оставшиеся без попечения родителей. Для этой категории депутаты предлагают оформлять согласие надзорных органов через портал Госуслуг.

2. Разработают методические рекомендации по доступным для несовершеннолетних работам. В регионах утвердят перечни таких работ с учётом специфики локальных рынков труда.

3. Работодателей освободят от обязанности проводить медосмотры подростков за свой счёт. Для заключения трудового договора хватит результатов актуального профилактического осмотра.

4. Смягчят режим проверок и контрольно-надзорных мероприятий в компаниях, где трудятся подростки. Проверки будут проводить только по заявлению самих работников или их законных представителей.

По мнению депутатов, перечисленные меры упростят трудоустройство для самих подростков и работодателей.


Возможно, данная инициатива приведёт к тому, что и на сайтах вакансий появятся новые разделы с работой для подростков🙂 А что вы думаете о законопроекте?

Читайте больше о наших исследованиях и изменениях на рынка труда в разделе «Новости».

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0