Каждый третий россиянин монетизирует хобби

Каждый третий россиянин монетизирует хобби

Социальная сеть Одноклассники и исследовательский центр Зарплаты.ру выяснили, на каких увлечениях жители страны зарабатывают больше всего.

В опросе приняли участие 4600 человек. У 92% респондентов хобби есть, но приносят доход увлечения 34% россиян. Те, кто стабильно монетизируют любимое дело, делают это в следующих сферах:

⭐️ продают товары – 43%
⭐️ оказывают услуги – 38%
⭐️ создают контент – 9%

При этом 37% респондентов реализуют товары и услуги через соцсети. Каждый второй россиянин с заработком от хобби уточнил, что занимается более пяти лет.

Топ-5 хобби, которые приносят дополнительный или основной доход:

🔵 интеллектуальные игры — 6%
🔵 спорт — 7%  
🔵 садоводство — 8%
🔵 рисование — 10%
🔵 рукоделие — 35%

Директор по контенту ОК Сергей Томилов
Мы хотим, чтобы люди не только посещали и выкладывали интересный контент о своих увлечениях в соцсетях, но и могли зарабатывать на хобби. Для этого запускаем разные программы поддержки авторов, даем возможность пользователям продавать товары и услуги прямо в профиле или группе в ОК. Уже сейчас наиболее успешные авторы зарабатывают в ОК до 100 тысяч рублей в месяц, в первую очередь в наиболее востребованных категориях увлечений: рукоделии, кулинарии и путешествиях. В сервисе «Увлечения» тематический контент смотрят более 21 миллиона человек в месяц: мы видим, что они активно подписываются на блогеров, которые делают вещи (одежду, сувениры и многое другое) своими руками, создают гайды по здоровому питанию, продают авторские экскурсии или туры в необычные места страны, — отметил директор по контенту ОК Сергей Томилов.

Самые редкие увлечения

❗️кутюрная вышивка
❗️декорирование стен венецианской штукатуркой
❗️печное ремесло
❗️судомоделизм
❗️радиотеатр
❗️изготовление сванской соли

Доходы от хобби в месяц

💰1–10 тысяч рублей – получают 78% респондентов
💰10–30 тысяч рублей – 11%
💰30–50 тысяч рублей – 5%  
💰50-100 тысяч рублей – 3%
💰более 100 тысяч рублей – 3%

Наиболее удачными по скорости заработка от хобби, по результатам опроса, оказались респонденты 35-44 лет (36%), на втором месте россияне 45-55 лет (35%), замыкают рейтинг людей до 34 лет (29%).

Согласно ответам жителей страны, которые монетизируют свои увлечения, большую часть заработка 42% респондентов тратят на развитие хобби, 48% – на свои нужды, 10% – откладывают заработанные деньги.


Другие исследования читайте в нашем разделе «Новости»

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0