«Благодаря розыгрышам мои игрушки разъехались по всей России»: разговор с блогером-вязальщицей

«Благодаря розыгрышам мои игрушки разъехались по всей России»: разговор с блогером-вязальщицей

Мария из Новосибирска вяжет игрушки и продает их через свой блог во ВКонтакте, на раскрутку которого не тратит ни копейки. Однажды она просто решила сделать игрушку для сына, так это стало ее хобби, а позже – приятным источником заработка.

Сделать лучше других и сэкономить

Опыт вязальщицы игрушек у меня около восьми лет. История началась просто. Я вязала, как и все, когда-то в школе на уроках труда. В декрете попала на ярмарку изделий ручной работы. Сын, которому было тогда года четыре, стал просить: «Мам, купи зайчика». А зайчик так дорого стоил, что я на тот момент не могла себе позволить покупку. И выглядела игрушка не очень на свои деньги…

Я пообещала ребенку связать сама, хотя делать этого не собиралась😄. Но сын настойчиво напоминал каждый день, пришлось найти видеоролики про вязание, взять крючок и пробовать, вспоминать школьную программу. И меня затянуло…

Уроки на YouTube и вязание все свободное время

Я нигде специально не училась и не проходила курсов. Первой игрушкой стал котик, сын до сих пор с ним спит. Захотелось попробовать и зайчика, и медвежонка. Это успокаивало после бурного активного дня и приносило удовольствие. В итоге у меня стало неплохо получаться.

Дети в детском саду видели игрушки моих сыновей и просили у своих мам такие же, так появились первые заказы. Мамочки заказывали для своих деток и на подарки племянникам.

Научиться сейчас можно всему, на просторах интернета масса бесплатной, доступной каждому информации. Учусь чему-то новому я каждый день, даже сейчас. Хочется пробовать новые техники и развиваться. Мастера наблюдают друг за другом, вдохновляются идеями и навыками.

Игрушки – это другое

Сейчас вязать умею практически все: носки, шапки, варежки и свитера. Но игрушки будто волшебство. Они оживают в руках, приобретают характер, кажется, даже перенимают настроение, когда создаю их.

Своя группа во Вконтакте

Я начала вести свою маленькую группу примерно четыре года назад. Идея создать сообщество пришла спонтанно. Не было цели продавать, ее и сейчас особо нет. Хотя приятно, когда изделия покупают, это мотивирует и вдохновляет.

Вести блог я не училась. Платформа ВКонтакте для меня очень удобна и понятна. Я не любитель выставлять свою личную жизнь напоказ, потому платформа, которую сейчас запретили в РФ, мне изначально не нравилась. Видео и сторис отнимают много времени, которого у меня нет, так как есть основная работа – я менеджер интернет-магазина товаров для творчества «Леонардо», двое детей.

Мария

Бесплатные розыгрыши

Я не стремлюсь накрутить себе подписчиков, просто занимаюсь любимым делом и делюсь с людьми, которым это интересно. Ни помощников, ни вкладов в рекламу я не привлекала. Сейчас ВКонтакте удобная и доступная платформа, чтобы заниматься бизнесом бесплатно.

Но я провожу розыгрыши игрушки раз в месяц. Победителя выбираю рандомно с помощью специальных приложений.

Безусловно, есть много людей-призоловов, которые вступают в группу только для участия в розыгрыше. Но есть и те, кто остаются и становятся потенциальными покупателями. Среди моих победителей есть люди, которые выиграли, получили приз, а потом делали заказы для своих близких. На мой взгляд, это неплохой вариант привлекать новых людей в сообщество.

Мастер-классы я пока не продаю, но это следующая ступень в моем развитии и планы на ближайшее будущее.

Посты в группе стараюсь писать каждый день или через день, по настроению. Это все в удовольствие, а не как принудиловка или потому что надо. Важно, чтобы была обратная связь, люди реагировали на посты и сообщения, комментировали, делали покупки. Пусть это будет 4000 подписчиков, но живые и ваши, чем 40 тысяч «мертвых душ».

Самый далекий покупатель

Благодаря розыгрышам мои игрушки разъехались по всей России, есть и заказы из других стран. Самым далеким на сегодняшний день стал заказ из Израиля.

Я часто вяжу интерьерные варианты игрушек, они не для детей, а для взрослых. Недавно был заказ на медведя Балу из детского мультика 90-х «Чудеса на виражах». Для мужчины в автомобиль, как сувенир из детства.

Тот самый Балу (справа)

Откуда такие цены

Простого медведя можно связать и за вечер, но если в деталях, то это требует больше времени. Я уделяю много внимания мелочам в одежде, чтобы образ был узнаваемым, а сама игрушка оригинальнее, чем у других.

Стараюсь использовать качественные материалы, фурнитуру, чтобы игрушка смотрелась хорошо и носилась долго. Выбор материалов в наше время богатый, но многие экономят на пряже или качестве глазок персонажей. В итоге игрушка не служит долго, быстро закатывается, если ребенок, например, спит с ней каждый день.

Сейчас цены порядком выросли, материалы обходятся недешево. Многие этого не понимают. Бывают негативные моменты, вроде «Откуда такая цена на медведя… Дорого!» Но стоимость игрушки не из головы берется, а складывается из затрат, времени работы автора.

Прим. ред.: стоимость игрушки у Марии начинается от 1,5 тысяч рублей.

Я не пользуюсь схемами вообще, могу приблизительно похоже к картинке связать игрушку. Отсюда и довольно частые заказы, так как другие мастера просят схемы, а мне они не нужны.

Зарабатывать на вязании можно, когда наработал своих клиентов

Конкуренция на рынке вязальщиц, на мой взгляд, очень большая. Вязание для меня хобби, но когда оно приносит доход, пусть и небольшой, – это несомненно приятно! Сейчас я из-за занятости не беру много заказов. Работаю в графике 3/3, а в свободное время занимаюсь любимым делом. Думаю, если бы у меня было больше времени, то и заказов было бы больше.

Постоянного дохода от группы монетизации, у меня пока нет, я не дотягиваю по количеству подписчиков. Если нет заказов и продаж, бывают пустые месяца, чаще летом, когда люди в отпусках. Самый большой пик обычно к Новому году, но к нему нужно готовиться. Игрушки-символы года, новогодние шары и прочее. В остальное время у меня всегда в работе заказы, которые не приносят большого дохода, но радуют душу.

Если браться за дело вплотную, то можно увеличить обороты. Советую вам тоже не бояться и пробовать зарабатывать на своих увлечениях.

Материал по теме: «Ничего в жизни менять не хочу»: разговор с женщиной-слесарем, которая совмещает карьеру с творчеством и волонтерством

Благодарим Марию за то, что поделилась опытом.


А вы занимаетесь рукоделием? Пытались его как-то монетизировать?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0