Большая VS маленькая компания: где лучше?

Большая VS маленькая компания: где лучше?

В крупных компаниях больше стабильности, в маленьких – творческой свободы. Вместе с экспертами и людьми, которые работали в организациях разных уровней, Зарплата.ру попыталась разобраться, где лучше – в холдингах или стартапах/небольших уютных командах.

Зарплата и стабильность

Крупная компания – гарант стабильности. Здесь почти нулевой риск задержки зарплаты, и низкий – сокращения. Маленькие компании этим похвастаться не могут.

– Тут вполне логичная корреляция: больше компания – больше оборот и возможности в сравнении с мелким бизнесом. У последних зачастую случаются кассовые разрывы и задержки выплат. В больших компаниях, как правило, закрепленные бюджеты, выстроенная иерархия и стабильная зарплата, – говорит Жанна Шихматова CEO «Цифровые Истории», Москва.

Но размер зарплат не всегда связан с размером организации. Бывает и так, что небольшие фирмы предлагают больше среднего по рынку, дополнительные возможности поднять себе доход.

На линейных должностях зарплаты сильнее зависят от условий рынка – региона, ниши и т. п. – чем от специфики конкретной компании.

Загруженность и work-life баланс

Конечно, работать придется и там, и там, а вот загруженность бывает разных видов. В корпорациях часто суженный и регламентированный круг задач у каждого работника, а в небольших коллективах – более разнообразный.

HR-отдел крупной организации может состоять из кадровиков, рекрутеров, менеджеров по корпоративной культуре и специалистов по охране труда, – приводит пример Мария Харченко, HR-директор сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка». – В стартапе один сотрудник может сочетать в себе функции и маркетолога, и специалиста по закупкам, и офис-менеджера.

В больших компаниях обычно четкая граница между рабочим и личным временем. В маленьких – более размытая. Вас часто могут привлекать к дополнительной работе или даже вызвать с отпуска. С другой стороны – адекватный начальник в небольшой фирме может и пораньше с работы отпустить, и дать отлучиться в течение дня, когда нет срочных задач.

– В маленьких компаниях часто встречаются переработки, потому что руководство ставит амбициозные цели, фокусируется на росте бизнеса. При таких условиях сложно создать сбалансированный график для сотрудников, – говорит Жанна Шихматова.

Карьерный рост

Расти можно в любой компании, но в крупных организациях больше возможностей для вертикального роста, а в стартапах/мелком бизнесе – для горизонтального.

– У компаний со сложившейся структурой существует обозримый и прозрачный карьерный рост, часто открываются новые позиции и налажена система кадрового резерва, – говорит Мария Харченко. – В стартапе не так много вариантов продвижения по карьерной лестнице, новые вакансии открывают в зависимости от потребностей компании или желания руководства удержать ценного сотрудника.

В корпорации все бизнес-процессы уже придумали и обкатали. Ставят конкретные планы, KPI и должностные обязанности.  Однако, те же планы и KPI некоторых сотрудников угнетают, реализацию творческих идей заводят в корпоративные рамки. В стартапе всеми классными идеями можно поделиться напрямую с собственником, нет необходимости долго и мучительно добиваться, скажем, покупки канцелярии.

Корпоративная культура и система благополучия

В маленьких компаниях формализованной корпкультуры может просто не быть, или ее выстраивают «по наитию», если повезет с коллективом. Крупные холдинги почти всегда уделяют внимание ценностям бренда – прописывают их во внутренних актах, проводят тренинги для сотрудников и руководителей, назначают отдельных специалистов и даже отделы, которые разрабатывают и внедряют корпоративную культуру.

– Что касается системы благополучия, чем больше компания, тем больше бонусов она может предложить в сравнении с маленькими стартапами, – говорит Мария Харченко – К таким преимуществам можно отнести: ДМС, хорошую оснащенность рабочего места, организованные зоны отдыха и как раз развитую корпкультуру. В маленькой же компании условия обычно скромнее.

🗨️
Анна, медиаменеджер:

У меня был опыт работы в трех медиакомпаниях – со штатом около 25 человек, 1000 человек и больше 3000 человек. Зарплата плюс-минус одна и та же, отличалась система благополучия. В крупных компаниях практически всегда есть ДМС – где-то с полной, где-то с частичной страховкой, оплатой профессиональных курсов, обедов. С другой стороны, не считаю правильным, что крупная организация делает ставку на бонусы и не заботится при этом об уровне зарплат специалистов. Несмотря на то, что иногда приятно работать в компании с хорошим именем, хотелось бы иметь и соответствующее материальное подкрепление.

В крупных компаниях развитая информационная система – это и плюс, и минус. В маленькой ты можешь напрямую подойти к какому-нибудь разработчику и сказать: «Вот у меня проблема – помоги». В крупной это все решают через систему заявок, и это достаточно долго и муторно, но зато вносит порядок в работу.

Я заметила, что в маленькой компании менее уважительно относятся к твоему личному отпуску и выходным. В крупной компании всегда знаешь, что дадут спокойно отгулять отпуск по графику. Там больше людей и больше возможностей перераспределить нагрузку, пока отсутствует специалист, есть уже устоявшееся уважение к трудовым правам сотрудников.

Еще мне нравится, что в крупной организации больше возможностей для карьерного развития. Даже если в рамках одного отдела не видишь шанса повыситься, можно перейти в смежные и там заняться тем, что нравится, получить развитие. В маленьких компаниях растешь только экстенсивно – набираешь больше задач, чтобы как-то поднять свою значимость и больше зарабатывать. Ну, или ждешь, пока уйдет человек, который препятствует повышению. Если не расширят штатную численность, продвижения, скорее всего, не произойдет.

Материал по теме: Такая забота нам не нужна: неудачные кейсы внедрения well-being программ

🗨️
Андрей, в прошлом кладовщик:

Я работал в трех торговых сетях – локальной из 10 магазинов, российского уровня и в международной. Везде были свои плюсы и минусы. Как ни странно, именно в международной компании была самая низкая зарплата. Зато я неоднократно слышал, как мне повезло там работать. В компаниях с раскрученным брендом часто есть культ этого бренда, хотя сотрудникам с этого не особо перепадает.

В маленькой сети не было системы поощрения, зато щедро оплачивали переработки. Еще в некоторые дни можно было уйти пораньше на час-два, при этом рабочий день засчитывали полностью. С другой стороны – там часто задерживали зарплату, хоть и всего на несколько дней, отпускные платили «задним числом». Условия труда тоже были не очень, не было ни нормальной раздевалки, ни помещения для приема пищи. Еще там было то, что я называю «корпоративной коррупцией». Гендиректор использовал ресурсы компании в личных целях. Половину склада занимал не товар, а его вещи – старая мебель, автомобильные шины и прочий хлам. А мы должны были заниматься погрузкой, разгрузкой и хранением этого всего, помимо нашей основной работы. Но главным минусом было отсутствие корпоративной культуры. Многие коллеги позволяли себе грубое общение. Руководство это никак не пресекало и не наказывало. В крупных компаниях тоже были конфликты с коллегами и поставщиками, но там всегда вмешивалось руководство.

Система благополучия была только в международной компании, но очень скромная. Предлагали оплату проезда в место отдыха раз в два года в пределах России.

Толкового карьерного роста не было нигде. В международной сети в какой-то момент ввели категории. Опытные сотрудники могли пройти тестирование и получить более высокую категорию. Но разница в зарплате была мизерной. Крупные ритейлеры часто хвастаются в вакансиях возможностями карьерного роста. Но обычно это только вертикальный рост – от линейного сотрудника до администратора, директора магазина, территориального менеджера и т. д. И разница в зарплате будет ощутимой, только если дойдешь до должности директора, на что есть желание и способности у одного из сотни.

Материал по теме: «Полгода я работала в атмосфере ненависти и унижений»: история одного увольнения

Так все-таки, где лучше?

Жанна Шихматова:

– Для проактивного человека предпочтительнее выбор более мелких компаний: там актуальна личная инициатива, самостоятельный выбор, поиск решений проблем. Чем меньше команда, тем меньше ресурсов, но зато результат виден более четко. В большой компании проще работать системным людям, которые ощущают себя незаменимой частью команды, любят большой размах, большие цели, пусть они и не видны сразу из-за «неповоротливости» бизнеса.

Мария Харченко:

– В крупной компании работнику придется потратить уйму усилий, чтобы его вклад заметили, а профессиональную ценность оценили. Зато он получает бонусы в виде стабильной и белой зарплаты, корпоративных скидок и повышения стоимости резюме на рынке труда. В маленькой же компании больше нестандартных задач и возможностей проявить себя. Вместе с тем высоки финансовые риски и ощущается недостаток мотивационных мероприятий.

Резюме

Если нужно выбирать между крупной и мелкой компаниями, ориентируйтесь на свои цели, ценности и особенности личности, на условия, которые предлагают конкретные организации, а еще на специфику профессии и региона.


А где предпочтете работать вы – в крупном холдинге или перспективном стартапе, маленькой фирме?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0