Психолог для животных и доктор для деревьев: подборка редких и необычных для России профессий

Психолог для животных и доктор для деревьев: подборка редких и необычных для России профессий

Разобрать домашний хлам, поддержать женщину во время родов – для всех этих задач есть профессионалы. Зарплата.ру сделала подборку необычных профессий, выяснила, как на них выучиться и сколько можно зарабатывать.

Специалисты по четвероногим

🐶 Зоопсихолог

Да, и у животных есть психологи. Они изучают поведение питомцев и помогают хозяевам корректировать его, вырабатывают рекомендации по воспитанию, режиму дня и т. д. Получить профессию можно в вузе. Официально такой специальности нет, но можно выучиться по направлениям психология, кинология, ветеринария или зоология, после чего пройти дополнительные курсы. Зарплата зоопсихолога варьируется в пределах 30–70 тысяч рублей в зависимости от квалификации специалиста.

🐱 Рабочий зоогостиницы

Еще одна необычная профессия для любителей животных,  которая при этом не требует специального образования. Сотрудник зоогостиницы размещает животных, кормит по расписанию и согласно их диете, выводит погулять, то есть занимается всяческим уходом за четвероногими постояльцами. Плюс консультирует хозяев и ведет документацию. Зарплаты в пределах 25–50 тысяч рублей.

Хранители леса

🦫 Охотовед

Специалист по ведению охотничьего хозяйства. Охотовед следит за численностью особей различных диких животных на своем участке, выдает лицензии на охоту, борется с браконьерами и с вредными хищниками. В целом, задача охотоведа – сохранять здоровую и сбалансированную экосистему.

Эту профессию можно спутать с егерем. Но охотовед – это более высококвалифицированный специалист с высшим образованием, знающий биологию, ветеринарию и смежные дисциплины. А егерь – это как правило подчиненный охотоведа. В России охотоведы зарабатывают в среднем 40–70 тысяч рублей.

🌲Арборист

Доктор для деревьев. Арборист проводит плановую диагностику зеленых насаждений, санитарную обрезку, формирует кроны и обрабатывает раны деревьев. Когда дерево уже нельзя спасти, арборист спиливает его и выкорчевывает корни.

В отличие от ландшафтного дизайнера, который планирует высадку растений, арборист занимается каждым деревом в отдельности.

Академических программ по арбористике в России нет, но есть курсы при вузах, специальные дисциплины включают в программы подготовки ландшафтных дизайнеров. Некоторые организации, которые занимаются уходом за деревьями, сами проводят обучение специалистов. Средний диапазон зарплат арбористов – от 30 до 80 тысяч рублей.

Главные по дому… И не только

🛋 Домовед

Еще одна профессия, которая в Россию пришла совсем недавно, хотя на западе существует более 100 лет. Домовед – это менеджер в самом широком смысле. Он может управлять не только домашним хозяйством, но и придумать дизайн помещения, и руководить бизнесом. Специалист по домоведению может работать в торговом центре, образовательном учреждении, клинике – в общем практически где угодно.

Домоведов обучают в университете. Программа обучения достаточно обширная – от маркетинга и управления предприятием до дизайна и эстетики. Так как карьерные возможности домоведа очень обширны, то и уровень дохода особо не ограничен.

🛒 Организатор пространства

Человек, который организует систему хранения в доме, офисе, ресторане, салоне красоты и т. п.  Похоже на задачу, с которой самостоятельно справится любая хозяйка😁 Поэтому профессия в России редкая и маловостребованная. Но организатор пространства не просто раскладывает вещи по местам, а обустраивает помещение с учетом потребностей и особенностей клиента, если это семья – то всех ее членов.

Например, кто-то из клиентов правша, а кто-то левша, а одних много одежды, у других – не очень, кто-то занимается коллекционированием. Для каждого из этих людей нужно по-своему организовать помещение, поэтому специалисту важно обладать пространственным мышлением и развитой эмпатией, быть общительным.

Учатся на организаторов пространства в основном на онлайн-курсах, работают такие специалисты во фрилансе, а клиентов находят через свои блоги. Доход зависит от количества заказов и «раскрученности» специалиста. Например, организация квартиры может стоить от 20 до 80 тысяч рублей.

Сопровождающие при рождении и смерти

Нет, речь не о мифических божествах, а об особых специалистах, точнее даже – специалистках, потому что почти всегда они женщины.

Доула – профессия не такая уж редкая в мире, но для России сравнительно новая. Доула – это помощница, которая служит «моральным костылем» роженицам. Доула присутствует на родах, оказывает поддержку женщине, общается с медперсоналом (а при конфликтах – защищает интересы роженицы), сразу после родов – помогает с первым кормлением.

Помимо этого, доула несколько раз встречается с матерью в течение беременности, консультирует ее и помогает морально подготовиться к родам. Есть и послеродовые доулы, «няни для мам», которые заботятся о матерях в первые недели декрета.

В более широком понимании, доулы – это компаньонки, которые помогают в любые тяжелые периоды, связанные со здоровьем. Например, есть доулы смерти для поддержки умирающих и их близких. По зарплатам у доул очень большой разброс – от 15 до 150 тысяч и больше в зависимости от региона, престижности места, квалификации специалистки, спектра услуг и т. д.


А какие необычные и интересные профессии знаете вы?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0