«Больше счастливых питомцев и хозяев — больше доброты»: интервью с зоопсихологом

«Больше счастливых питомцев и хозяев — больше доброты»: интервью с зоопсихологом

Более пяти лет Наталья Кир помогает владельцам собак и кошек решать поведенческие проблемы четвероногих. Наша героиня статьи — профессиональный зоопсихолог.

Кто и зачем обращается к зоопсихологу

За последние 20 лет мы узнали о психологии собак и кошек больше, чем за всю историю человечества. В открытом доступе научные исследования, культура гуманного и грамотного содержания животных растёт. Люди начинают другими глазами смотреть на четвероногих — видят в них партнёров, самостоятельных и полноценных личностей. Отсюда и интерес к внутреннему миру питомцев: почему мой кот стал так себя вести, как улучшить жизни собаки в мегаполисе? Зоопсихолог отвечает на эти вопросы.

Любая поведенческая проблема животного — это попытка сказать человеку: «Помоги, мне плохо!»

Часто условия содержания не соответствуют потребностям животного, из-за этого возникают проблемы, которые хозяин не может решить сам. Люди обращаются к зоопсихологам с типичными жалобами — питомец агрессивен, сбегает на прогулках, нечистоплотен в «туалетных» вопросах.

Грамотный специалист помогает разобраться в ситуации и решить проблему. Прогресс заметен уже после первых сеансов. На моём сайте можно узнать об этом подробнее, записаться на консультацию или оставить заявку.

Запрос на гуманность — ещё один важный поворот в сознании владельцев. Людям теперь важно не только решить проблему, но понять, как её решили. Я никогда не применяю методы подавления, наказания, насилия над животными.

Как проходит рабочий процесс

Есть популярный миф, что зоопсихолог работает только с самими четвероногими, а хозяин стоит в сторонке и ожидает результата. У многих в голове до сих пор держится стереотипная картинка — площадка с собаками, кинолог-дрессировщик, «сидеть-лежать-барьер». Дрессировка — не моя задача.

Мы работаем прежде всего с с людьми. Сам питомец не может изменить условия жизни, он полностью зависит от человека. Бессмысленно отдавать собаку или кошку на передержку для решения проблемы. Нужно работать над отношениями между конкретным человеком и его питомцем.

🦮
Случай из практики: взрослая собака стала отказываться от прогулок, особенно по вечерам. Это довольно типичная проблема для больших городов — вечером на улицах шумно и многолюдно. Понадобилось три занятия, прогресс был уже после первого. Проводили антистресс-массаж, наладили комфортный для собаки режим прогулок. После терапии собака заметно осмелела, повысилось качество жизни у хозяина и у питомца.

Консультация зоопсихолога сбережёт вам кучу нервов и денег, если только планируете взять щенка или котёнка, второе животное в дом.

Сколько занятий нужно для решения проблемы

Повторюсь: обычно люди обращаются с типичным набором жалоб. На первом месте — агрессия питомца. Жалуются и на повышенную «разговорчивость» питомцев: неадекватный лай без повода.

Я не заинтересована в длительной работе. Моя цель — найти кратчайший путь решения проблемы, сориентировать владельца и дать ему нужные рекомендации. С кошками обычно достаточно одного занятия, с собаками — трёх-четырёх.

Каждый случай индивидуален, я при всём желании не могу сделать за другого человека его часть работы. Особый вопрос — когда считать задачу выполненной. Бывает, что с моей профессиональной точки зрения над проблемой ещё работать и работать. А человек уже видит прогресс, позитивные изменения — и для него это хороший результат.

Это закономерно: первые шаги всегда самые яркие, а потом прогресс уже не такой заметный. Работать на идеал или нет решает владелец животного.

Как возвращение в офис повлияет на ваших домашних животных?
Пандемия оказала влияние не только на профессиональную, но и личную сторону жизни. Люди стали внимательнее относиться к домашним питомцам и уделять им больше времени. Пока что проблем у четвероногих друзей не нагло: их вовремя кормили и выводили гулять. Но что изменится, когда люди вернутся обратно…

Сколько зарабатывает зоопсихолог

Профессия «молодая», разброс ценников огромный. Всё зависит от уровня специалиста и позиционирования на рынке. Для кого-то это хобби, подработка, а для кого-то — основное занятие в жизни. Например, я работаю только по профессии, у меня нет иных источников заработка.

Профессиональный зоопсихолог с хорошей репутацией на рынке может зарабатывать примерно от 80 до 150 тысяч в месяц.

Зоопсихолог может проводить обучающие курсы и вебинары, вести блог, давать профессиональные консультации — например, по организации дог-френдли офиса, дизайну квартиры, проектированию площадки для выгула.

Большинство моих коллег оформлены как самозанятые или ИП. Поиск клиентов идёт по разным каналам: платная реклама, соцсети, блоги, «сарафанное радио». В моей практике рекомендации — это большой процент новых заказов.

Как организовать отдых в офисе
Слышали истории про игровые комнаты, бильярдные, звукозаписывающие студии, другие «зоны релакса» в офисах известных компаний? Интересных фишек много, а внедрить их можно в команде любого размера.

Профессия востребованная, а рынок расширяется — и это прекрасно. Ведь раньше владельцы питомцев могли обратиться с проблемой только к ветеринару или кинологу, в отдельных случаях — к заводчику. А теперь можно получить услуги узкопрофильного специалиста.

Как стать зоопсихологом

К сожалению, в России пока нет единой системы обучения. В МГУ есть лаборатория зоопсихологии, но там фокус на теории, психических процессах в мироощущении животных. Это не совсем то, что требуется практикующему специалисту. Наш путь сегодня — это вебинары, курсы, книги и наставничество. Причём на русском языке полезного материала очень мало. Есть, пожалуй, только один курс, который я могла бы рекомендовать новичкам — но это лишь кусочек «пазла».

Совет начинающим — найдите себе хорошего наставника. Я очень жалею, что на старте такого человека в моём окружении не было. Ищите по соцсетям и блогам того, кто вам нравится, близок по духу, по отношению к животным. Наставник поможет со списком литературы и других источников, сэкономит вам время.

Заручитесь поддержкой окружения. Важно, чтобы ваше стремление стать зоопсихологом находило отклик среди друзей и близких.

И последнее — готовьтесь понемногу погружаться в ветеринарию, на общеобразовательном уровне. Речь не о фундаментальном образовании — достаточно общедоступной информации, лекций и вебинаров от крупных клиник.

Моя работа делает наш мир чуть лучше, а общество — более цивилизованным. Больше счастливых питомцев и хозяев — это больше доброты в городе, в стране, в мире.

Спасибо Наталье за интересный рассказ о её профессии 💛

Хотите задать вопрос зоопсихологу? Пишите в комментариях!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0