«Кубик, напомни, что сделать»: три истории о полезных для работы хобби

«Кубик, напомни, что сделать»: три истории о полезных для работы хобби

Азартными играми уговорить клиента на сделку, узнать коллег получше через личный блог и быстрее принимать решения при помощи живописи — примеры людей разных профессий, как увлечения для души приносят пользу в работе.

«На грани “10” — план выполнен»

Руководитель отдела сопровождения Pressfeed Сергей Сыров 11 лет увлекается настольными играми. Проводит турниры, ведет игротеки и продает игры на фестивалях, например, на «Нашествии» и «Дикой Мяте». В 2015 году Сергей создал «Московскую Лигу Манчкина» — серию турниров по настольной игре «Манчкин», на которую регулярно приходят опытные и новые игроки.

— Лига стала моим первым собственным бизнес-проектом. Я получил бесценный опыт в созидании и коммуникациях. Считаю лигу одним из главных моих достижений в рамках хобби. Для основной работы я тоже кое-что позаимствовал из мира настолок. Когда был рядовым менеджером, мне очень помогала визуализация плана продаж. Держал перед глазами 10-гранный кубик, в котором каждая грань означала 10% выполнения плана. Кубик напоминал мне, сколько еще осталось сделать для победы в «квесте». Радовался, когда переворачивал кубик на грань с цифрой «10», что означало — план выполнен. Это скрашивало работу и стимулировало на результат.

Сейчас использую в работе три инструмента:

  1. Геймификация процессов. Люди азартны, если превратить процесс выполнения задач в игру, он станет более увлекательным. С помощью геймификации можно обновить рекорд отдела, сделать лояльным несговорчивого клиента, изменить тренды с отрицательных на положительные. Главное — фиксировать каждую победу команды на общем собрании, чтобы коллеги видели, что в этой игре мы идем к новым достижениям.
  2. Инфографика. Если в таблицу с рабочими показателями добавить инфографику, например, покрасить успешные показатели в зеленый цвет, в красный — то, что нужно подтянуть, в желтый — на что обратить внимание, люди подсознательно будут стремиться покрасить как можно больше в «зеленый». Да и в разноцветные таблицы, смотреть веселее, чем в скучные черно-белые.
  3. Тимбилдинг. В доковидные времена я приносил настолки в офис, мы играли в Ticket to Ride, Dixit, Мафию и другие командные игры. Сейчас все на удаленке, мы решили играть онлайн. Считаю, что настольные игры — отличный и недорогой способ сплотить команду.

«Коллеги читали блог и поддерживали»

Татьяна Шалимова работает продуктовым маркетологом в корпорации Haier. Пришла в компанию, когда все из-за пандемии перешли на удаленку. Встречи проходили онлайн, общение — по почте. Больше общаться с командой на неформальные темы Татьяне помогло новое хобби — блог о маркетинге.

— Я начала рассказывать о рабочих вопросах, теории маркетинга и построении карьеры. После первых постов мне стали писать коллеги, даже те, с кем мы раньше не общались. Они поддерживали меня, давали советы, делились полезными контактами. Так я расширила круг общения на работе.

Благодаря блогу, я получаю положительные эмоции и самореализуюсь. Это дает мне энергию и силы. А еще прокачиваю скилы, например, прошла обучение в «Нетологии» на курсе «Копирайтер».

«Иногда ученики увозят картины с собой из Сочи вместо открыток»

Проректор по образовательной деятельности Академии инжиниринга нефтяных и газовых месторождений в Сочи Наталия Матющенко всю жизнь занимается административной работой, в которой важны логика и рационализм. Недавно она увлеклась рисованием. Освоила акварель, графику, масляные краски, пастель.

— Говорят, живопись синхронизирует работу обоих полушарий головного мозга, повышает пластичность нейронов, что положительно влияет на интеллект и эмоции человека. После того как я начала рисовать, мои решения в работе стали более продуманными, мне стало проще понимать людей и учитывать их мнение. Когда рисую, полностью погружаюсь в творчество. Мысли о работе исчезают. Мозг отдыхает и наслаждается красотой момента.

Вместе с коллегами из студии народного творчества мы устраиваем выставки на моей работе, куда приезжают слушатели из разных регионов страны на повышение квалификации. Им нравится, что занятия проходят в окружении картин с яркой природой Сочи. Иногда люди увозят на родину наши картины вместо покупных открыток».


А как ваше хобби влияет на работу?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0