«Моя первая работа»: пять вдохновляющих историй о начале карьеры

«Моя первая работа»: пять вдохновляющих историй о начале карьеры

Официант, промоутер, заправщик, продавец — знаете, что их объединяет? Это профессии, где подросток без опыта может заработать первые деньги. Давайте вспомним о тех работах, которые не упоминаем в резюме, но храним в сердце. Они сформировали характер и принесли опыт. В статье — пять историй наших героев.

Королева бензоколонки

Первая работа 15-летней Даши Яговитовой стала для нее захватывающим приключением. Летом после 10-го класса девушка заправляла машины на АЗС у русско-финской границы.

Я общалась с автоперегонщиками, менялами валюты, водителями фур. Нравилось заправлять большие фуры: вставила заправочный пистолет в бак и пошла пить чай.

Русские редко оставляли чаевые. А для финнов это было привычно. Получала чаевые в евро и каждую неделю ходила на рынок за новой одеждой. С первой зарплаты набила первую татуировку. Подошла к маме и сказала, что заработала деньги сама и хочу потратить на тату. Думала, строгая мама откажет, но она не возражала.

Эта работа дала мне больше, чем деньги. Она помогла вырасти и стать самостоятельной. Я почувствовала себя деловой. До сих пор люблю запах бензина и сама заправляю машину. А еще — удалось бегло выучить финский. Приятный бонус.

Тест на взросление

14-летняя Милена Азарникова вместе с сестрой и подругами подрабатывала на швейной фабрике. Девочки ходили по организациям и спрашивали, не нужна ли помощь.

Работали ручницами — распарывали бракованные косметички, чтобы швеи их переделали. Потом помогали с новогодними костюмами. Цех шил лисичек с длинными ресничками. Мы склеивали бархат, чтобы ткань стала двусторонней, вырезали реснички и носы.

Я чувствовала себя комфортно со взрослыми, и дружила с некоторыми, как с ровесниками. Зарплату потратила на школьную форму и принадлежности. Радовалась, что не прошу деньги на карманные расходы у родителей.

Работа показала, что внутренне я уже взрослая. Ни разу не прогуляла, не опоздала. Меня никто не заставлял, никто не контролировал. Думаю, это был такой тест на взросление, на взрослую жизнь.

Пошла в Avon и почувствовала, что хочу быть предпринимателем

Александра Авдеева, персональный PR-менеджер, основатель бутикового PR-агентства «ЗНАТЬ» начала работать в 14 лет. Знакомый рассказал, что можно устроиться в Avon. Школьница уговорила родителей поехать вместе в офис и зарегистрировать ее представителем компании.

Получила каталог товаров и пробники. Показывала их одноклассницам и подругам сестры. Оформляла заказы, получала посылки на почте. Приносила косметику в школу и раздавала покупательницам.

Это был приятный опыт. Хотя любая работа в начале — выход из зоны комфорта и преодоление себя. Я научилась не бояться предлагать и спрашивать. А еще — уверенно чувствовать себя в коллективе, где все старше. Из-за возраста я выделялась на семинарах по косметике.

Я мечтала о собственном доходе и независимости. Первую зарплату отложила и почувствовала себя комфортно благодаря запасу денег. Поработала и поняла — хочу стать предпринимателем. Реализовала это желание ближе к 30 годам.

Читайте также: К 2030 году в России планируют устраивать по специальности почти каждого выпускника вуза

Улыбаемся и продаем

Лина Чегринец, СЕО HR агентства HR LIFE нашла первую подработку в 16 лет, когда поступила в университет. Раздавала листовки у метро, чтобы привлечь клиентов в типографию.

Увидела объявление в газете, взяли сразу. Все, что помню о работе — холодно, голодно и парни пытаются со мной познакомиться. Работала через день по 3–4 часа и деньги с чистой совестью спускала в клубах.

Этот опыт научил холодным продажам с улыбкой на лице. Только когда я улыбалась и кричала продающие лозунги, листовки расходились как пирожки.

С наступлением холодов ушла и устроилась промоутером в торговые сети. Не забуду первый проект — дегустация вина в супермаркете. Основными дегустаторами были сотрудники магазина. Они выпили все запасы, и к вечеру музыка звучала громче, а сотрудники были добрее и веселее. Решила, что продажи не мое, но я ошибалась!

Фраза «копейка рубль бережет» заиграла новыми красками

Первая работа Ивана Калугина была связана с тяжелым физическим трудом. 16-летний парень работал на производстве блоков из отсева щебня, дробленой гальки.

Работа заключалась в трех действиях: сделать раствор с отсевом, загрузить его в вибропресс, снять высохшие блоки с площадки и сложить в штабеля. Платили в среднем 1–2 рубля за произведенный блок. В день зарабатывал 500–600 рублей. Первую зарплату потратил на продукты и аренду жилья. Затем перешел в столярный цех, научили собирать заборы из штакета, получал 1000–1200 рублей за смену.

Работал два года с апреля по август и понял, что больше не хочу быть рабочим. Начал изучать онлайн-направления, чтобы получать деньги без физических усилий.

Я благодарен этому периоду жизни. Тяжелый труд помог переосмыслить стоимость денег. Фраза «копейка рубль бережет» заиграла новыми красками. Сейчас занимаюсь управлением в маркетинговых компаниях, работаю с проектами в разных странах, живу на Бали.

Читайте также: «Раньше всё по-другому было»: как искали работу до интернета? Давайте вспоминать


Расскажите о вашей первой работе. Какой опыт она вам принесла?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0