«Такого фиаско мы еще не терпели»: кейс рекрутеров про предательские трусы

«Такого фиаско мы еще не терпели»: кейс рекрутеров про предательские трусы

Заявка на подбор 12 дезинфекторов обернулась для рекрутинговой компании стопроцентной неудачей. Заказчик предложил исполнителям раздеться догола и потерял их всех. Почему так произошло, как рекрутеры исправили ситуацию, читайте в статье.

Рассказывает Ксения Юркова, директор по персоналу ГК «Эксцельсиор»

Ситуация с нижним бельем

От постоянного партнера мы получили заявку на поиск 12 человек для работы на дезинфекции животноводческого комплекса. Люди требовались на вахту на четыре месяца. До этого мы не подбирали дезинфекторов.

Когда исполнители приехали на место встречи, им предложили сдать личные вещи и одежду. Взамен вынесли спецодежду вплоть до трусов. Оказалось, что все от рабочей формы до нижнего белья и сигарет предоставит заказчик. Люди, мягко говоря, удивились, их никто не предупреждал. Решили, что это ущемление свободы, и сбежали с проекта. Такого стопроцентного фиаско мы еще не терпели.

Ежемесячно на наши рабочие места на вахтах выходит 8000 человек. Иногда бывают случаи, когда люди приезжают и отказываются. Обычно причина в бытовых условиях — жизнь в общежитиях подходит не всем. Но чтобы отказались все исполнители — такого не было!

Теперь предупреждаем обо всем

Стали анализировать ситуацию с заказчиком и поняли, главная ошибка — недостаточный сбор информации о вакансии. Партнер не пояснил, что людей переоденут. Мы тоже не уточнили этот момент. Выяснили только, что это работа с химреактивами в защитных комбинезонах.

Когда разобрались с причиной, изменили критерии отбора кандидатов. Решили из потока заявок выбрать людей, которые уже работали на сельхозпредприятиях. Это означало, что они знакомы со спецификой бизнеса клиента.

Наши рекрутеры, когда предлагали вакансию, начали откровенно описывать предстоящий функционал и расставание с личными вещами. Переодевание объясняли тем, что организация обеспечит работника необходимым: вещами, одеждой, трехразовым питанием. Говорили о плюсах: человек не будет тратить деньги на еду и сигареты, сохранит вещи целыми.

В результате за три дня набрали новую бригаду, которая отработала не четыре, а шесть месяцев, была готова продолжать. Люди жили на полном пансионе и сохранили зарплаты. Когда возвращались к нам за вакансиями, спрашивали, нет ли снова работы дезинфектора у того клиента?

Теперь, когда речь заходит о наборе персонала на новую вакансию всегда подробно изучаем функционал работы и условия для сотрудников.


А каким был ваш грандиозный HR-провал? Поделитесь в комментариях!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0