Как организовать на предприятии службу охраны труда по новым рекомендациям 2022?

Как организовать на предприятии службу охраны труда по новым рекомендациям 2022?

1 марта 2022 года вступил в силу приказ о создании в компаниях служб охраны труда. Он касается производственных предприятий, где штат более 50 человек. Объясняем простыми словами ключевые моменты.

Создать отдельное подразделение

Службу охраны труда компаниям рекомендуют оформить как обособленный отдел. Департамент будет следить за соблюдением всех требований по безопасности, проводить профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, информировать и консультировать работников по этим вопросам.

В службе охраны труда должен быть начальник и штат специалистов. Подчиняться новое подразделение будет непосредственно работодателю. Можно делегировать эту задачу и заместителю, но только если у него есть необходимые компетенции в сфере охраны труда.

Обратите внимание: новые обязанности заместителя нужно отразить в должностной инструкции и локальных нормативных актах.

Сколько сотрудников по охране труда понадобится?

Посчитайте:

  • общее количество подразделений в компании
  • сколько человек в них числится
  • сколько людей сталкиваются с вредными / опасными условиями труда

В приложении к приказу есть готовые таблицы и формулы для расчёта оптимального соотношения.

Юридическая тонкость: в компании обнаружат нарушение правил охраны труда, нехватка специалистов в департаменте может стать одним из доказательств вины работодателя. А вот если сотрудников службы будет слишком много, то можно законно сократить штат, опираясь на те же рекомендуемые таблицы.

Материал по теме: Увольнение по статье: особенности и последствия

Укомплектовать штат

Все специалисты по охране труда должны числиться в созданном подразделении. При переводе сотрудников из других отделов учитывайте специфику трудовых договоров.

Если в договоре не прописано, в каком отделе человек должен работать, то согласие сотрудника не требуется — статья 72.1 ТК РФ. Если такая информация в документе есть, получите у работника письменное согласие на перевод и оформите допсоглашение к договору.

Ещё один вариант — предложить кому-то из сотрудников работу на условиях совмещения — статья 60.2 ТК РФ. Тут тоже потребуется письменное согласие, а на его основании — приказ об увеличении объёма задач. В приказе стоит перечислить новые обязанности и планируемый срок совмещения. Что касается доплаты — о ней работодатель можно договориться с сотрудником в индивидуальном порядке. Сумма доплаты никак не связана с основной должностью человека.

Если у сотрудника не хватает рабочего времени для исполнения новых обязанностей, можно оформить внутреннее совместительство.

Важно: Минтруд рекомендует закрепить за каждым работником подразделения определённые функции по охране труда. Прописать это в должностных инструкциях.

Создать комфортные условия для нового департамента

Чиновники советуют не только выделить службе охраны труда отдельное помещение с рабочими местами, но и позаботиться об инфраструктуре:

  • подключить интернет
  • предоставить современное оборудование для контроля на производстве
  • обеспечить доступ к базам нормативно-справочной документации
  • создать условия для приёма посетителей, проведения инструктажей, лекций и семинаров

Всё это подробно описано в пунктах 16 и 17 приложения к приказу. Кроме того, работодателю предлагают обучать сотрудников службы охраны труда.

Советы могли показаться скучными, но оригинал документа гораздо сложнее :-) Знания нового приказа помогут вам избежать проблем, когда трудовая инспекция нагрянет с очередной проверкой.

Материалы по теме: Заканчивается патент или нет медосмотра. Новые правила для иностранных сотрудников

__

У вас остались вопросы? Пишите в комментариях, наши юристы и HR всегда рады помочь!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0