Как настроиться на рабочий лад, когда вы на всю голову влюблены, или просто за окном май

Сложно, но можно. Ловите подборку лайфхаков по личной эффективности от наших экспертов и читателей 🌼 Освойте метод «пограничного столба», СВД, тайминг 30/5 и закупите побольше стикеров. Ставьте фиксированные интервалы для работы, а потом награждайте себя — разрешайте немного залипнуть в сердечном чатике или полюбоваться цветущей сиренью за окном.

Правило больного зуба

Первый признак, что весна затуманила разум, и это скоро аукнется в рабочих вопросах, — прокрастинация. Даже у самых ответственных и пунктуальных появляется неодолимое желание отложить скучную и неприятную задачу на потом. Один раз, другой — и вот, вы уже прокрастинируете по полной. Это давит на психику, мозг подкидывает новые важные дела, а в итоге — привет, аврал и сгоревшие сроки 👋

— Придерживайтесь в работе «правила больного зуба»: только заныл — бегом к врачу. Конечно, можно терпеть, пить таблетки, выполнять ритуалы против боли, но, если тянуть, все закончится воспалением, удалением и огромным счетом из стоматологии. Сделать сразу — выгоднее во всех смыслах. Аналогичная тактика и в других вопросах, — рекомендует психолог Айгуль Гранд.

Совет всегда актуален, но особенно — в период весенне-расслабленного состояния, усугубленного романтикой. Можно дополнительно подстегнуть себя мыслью, что если сейчас раскидаете самое занудное и проблемное, то к вечеру останется больше сил на свидания и другие приятные дела.

Сделал задачу — возьми с полки пирожок

Дробите крупные задачи на кусочки и вознаграждайте себя за каждый успешно выполненный шаг. Прием совсем детский, но работает.

— Найдите конкретное вознаграждение, которое можно получить за хорошую работу. Например, разрешите себе просто выйти подышать майским воздухом на пять минут и полюбоваться цветущей сиренью. Или помечтать о сюрпризе, который можно будет преподнести любимому человеку или себе в день зарплаты. Кстати, за перевыполненный план к окладу может добавиться премия, соответственно, пространство для маневра увеличится 😉 — подкидывает идеи психолог Инесса Спинка.
tenor.com

Важно, чтобы план на день был реальным. Написать книгу за 24 часа невозможно, а вот пару страниц — вполне по силам. Если выполнять это действие ежедневно, то справиться с большой задачей будет просто даже при минимальной продуктивности.

Жесткий тайминг

Если метод пряника не действует, попробуйте кнут. Например, запретите себе читать нерабочие сообщения, пока не выполните намеченный шаг.

— Классический совет, чтобы повысить эффективность — использовать таймер с интервалами работа-отдых. Обычно это полчаса труда / 5 минут отдыха или час / 10 минут. В рабочий интервал вы не отвлекаетесь на посторонние мысли и сообщения в мессенджерах, не чешете кота. Если справиться самостоятельно сложно, уберите телефон, отправьте кота в соседнюю комнату и поставьте будильник. Ровно через установленный промежуток работы прозвенит звонок, и начнется время для передышки. Можете мечтать, пить чай, болтать с парнем или подружкой, — предлагает Айгуль Гранд.

Можно и на десктопе поставить таймер, если погрузились в работу за компьютером. Главное, не жульничать и не пытаться обмануть себя 😏

Стикеры и напоминалки

Рассеянность — еще один неприятный симптом сниженной продуктивности. Мысли разбегаются, и вы упускаете важные задачи, вдруг забываете о неотложных делах. Хороший выход — фиксировать мысль, как только она возникла, устанавливать себе напоминалку.

— У меня нет проблем с тайм-менеджментом в плане работы. График расписан по часам, я точно знаю, сколько времени продлится урок. Но бывают периоды рассеянности, когда я банально забываю о насущных делах — приготовить обед, сделать важный звонок или проверить английский у дочки. Поэтому всегда держу под рукой стикеры. Мне так удобнее, чем ставить напоминание в смартфоне. Карандаш-то всегда под рукой, я им делаю пометки в нотах. Как только мелькнула важная мысль — быстро оставляю себе напоминание. Если что-то очень срочное и важное — наклеиваю стикер прямо на пианино, — делится опытом Анастасия, репетитор по фортепиано.

Стикеры хороши не только в ситуативных мелочах, но и на системной основе. Дэвид Хорсагер в книге «Час тишины и ещё 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию» предлагает стратегию СВД — Самых Важных Дел. Утром первым делом нужно взять в руки стикер и сверху написать важнейшую текущую цель. А потом расставить цифры от 1 до 5 и дописать другие дела на день, которые приблизят вас стратегической цели.

Метод «пограничного столба»

Для сильных духом есть жесткое решение проблемы «майского сумасбродства» — полное переключение фокуса.

— Когда наступает весна, вокруг пробуждается природа, а вместе с ней — наши эмоции, очень помогает навык «пограничного столба». Это умение начисто забывать о работе, когда оказываетесь дома. А на работе не думать ни о чем, что не касается ваших трудовых функций и обязанностей, — поясняет эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Развить этот навык поможет рабочая идентичность, о которой мы уже писали. Вне работы вы — Петя, Маша или Виктор Петрович, свободны в проявлении эмоций, концентрируетесь на любых мыслях. На работе вы — специалист на такой-то должности, выполняете свой круг обязанностей, рассуждаете только в категориях профессиональных задач.

📖
Подборка статей по теме: работа и семья.

А может, просто взять мини-отпуск или отгул?

Иногда рассредоточенность настигает не из-за весенне-летнего легкомыслия и дел сердечных, а от усталости. Тогда советуем пройти пару тестов на выгорание.

Если накопившаяся усталость зашкаливает, советы для повышения продуктивности бессмысленны. Лучше отпроситесь с работы хотя бы на пару дней и устройте себе перезагрузку. Мир не рухнет, а вы вернетесь на рабочее место в лучшей форме, со свежими силами.

Бонусный совет от автора: живите в моменте. Не играйте в Цезаря, бросьте заниматься несколькими делами одновременно. Начали выполнять рабочую задачу — погрузитесь в нее с головой. Сочиняете длинное сообщение любимой девушке — перестаньте думать о работе, ловите вдохновение. А если подыскиваете новую работу — изучайте свежие вакансии и позабудьте об этой статье 😉


Как оцените свой рабочий азарт в этом мае? Ставьте реакцию под статьей!