Как настроиться на рабочий лад, когда вы на всю голову влюблены, или просто за окном май

Как настроиться на рабочий лад, когда вы на всю голову влюблены, или просто за окном май

Сложно, но можно. Ловите подборку лайфхаков по личной эффективности от наших экспертов и читателей 🌼 Освойте метод «пограничного столба», СВД, тайминг 30/5 и закупите побольше стикеров. Ставьте фиксированные интервалы для работы, а потом награждайте себя — разрешайте немного залипнуть в сердечном чатике или полюбоваться цветущей сиренью за окном.

Правило больного зуба

Первый признак, что весна затуманила разум, и это скоро аукнется в рабочих вопросах, — прокрастинация. Даже у самых ответственных и пунктуальных появляется неодолимое желание отложить скучную и неприятную задачу на потом. Один раз, другой — и вот, вы уже прокрастинируете по полной. Это давит на психику, мозг подкидывает новые важные дела, а в итоге — привет, аврал и сгоревшие сроки 👋

— Придерживайтесь в работе «правила больного зуба»: только заныл — бегом к врачу. Конечно, можно терпеть, пить таблетки, выполнять ритуалы против боли, но, если тянуть, все закончится воспалением, удалением и огромным счетом из стоматологии. Сделать сразу — выгоднее во всех смыслах. Аналогичная тактика и в других вопросах, — рекомендует психолог Айгуль Гранд.

Совет всегда актуален, но особенно — в период весенне-расслабленного состояния, усугубленного романтикой. Можно дополнительно подстегнуть себя мыслью, что если сейчас раскидаете самое занудное и проблемное, то к вечеру останется больше сил на свидания и другие приятные дела.

Сделал задачу — возьми с полки пирожок

Дробите крупные задачи на кусочки и вознаграждайте себя за каждый успешно выполненный шаг. Прием совсем детский, но работает.

— Найдите конкретное вознаграждение, которое можно получить за хорошую работу. Например, разрешите себе просто выйти подышать майским воздухом на пять минут и полюбоваться цветущей сиренью. Или помечтать о сюрпризе, который можно будет преподнести любимому человеку или себе в день зарплаты. Кстати, за перевыполненный план к окладу может добавиться премия, соответственно, пространство для маневра увеличится 😉 — подкидывает идеи психолог Инесса Спинка.
tenor.com

Важно, чтобы план на день был реальным. Написать книгу за 24 часа невозможно, а вот пару страниц — вполне по силам. Если выполнять это действие ежедневно, то справиться с большой задачей будет просто даже при минимальной продуктивности.

Жесткий тайминг

Если метод пряника не действует, попробуйте кнут. Например, запретите себе читать нерабочие сообщения, пока не выполните намеченный шаг.

— Классический совет, чтобы повысить эффективность — использовать таймер с интервалами работа-отдых. Обычно это полчаса труда / 5 минут отдыха или час / 10 минут. В рабочий интервал вы не отвлекаетесь на посторонние мысли и сообщения в мессенджерах, не чешете кота. Если справиться самостоятельно сложно, уберите телефон, отправьте кота в соседнюю комнату и поставьте будильник. Ровно через установленный промежуток работы прозвенит звонок, и начнется время для передышки. Можете мечтать, пить чай, болтать с парнем или подружкой, — предлагает Айгуль Гранд.

Можно и на десктопе поставить таймер, если погрузились в работу за компьютером. Главное, не жульничать и не пытаться обмануть себя 😏

Стикеры и напоминалки

Рассеянность — еще один неприятный симптом сниженной продуктивности. Мысли разбегаются, и вы упускаете важные задачи, вдруг забываете о неотложных делах. Хороший выход — фиксировать мысль, как только она возникла, устанавливать себе напоминалку.

— У меня нет проблем с тайм-менеджментом в плане работы. График расписан по часам, я точно знаю, сколько времени продлится урок. Но бывают периоды рассеянности, когда я банально забываю о насущных делах — приготовить обед, сделать важный звонок или проверить английский у дочки. Поэтому всегда держу под рукой стикеры. Мне так удобнее, чем ставить напоминание в смартфоне. Карандаш-то всегда под рукой, я им делаю пометки в нотах. Как только мелькнула важная мысль — быстро оставляю себе напоминание. Если что-то очень срочное и важное — наклеиваю стикер прямо на пианино, — делится опытом Анастасия, репетитор по фортепиано.

Стикеры хороши не только в ситуативных мелочах, но и на системной основе. Дэвид Хорсагер в книге «Час тишины и ещё 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию» предлагает стратегию СВД — Самых Важных Дел. Утром первым делом нужно взять в руки стикер и сверху написать важнейшую текущую цель. А потом расставить цифры от 1 до 5 и дописать другие дела на день, которые приблизят вас стратегической цели.

Метод «пограничного столба»

Для сильных духом есть жесткое решение проблемы «майского сумасбродства» — полное переключение фокуса.

— Когда наступает весна, вокруг пробуждается природа, а вместе с ней — наши эмоции, очень помогает навык «пограничного столба». Это умение начисто забывать о работе, когда оказываетесь дома. А на работе не думать ни о чем, что не касается ваших трудовых функций и обязанностей, — поясняет эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Развить этот навык поможет рабочая идентичность, о которой мы уже писали. Вне работы вы — Петя, Маша или Виктор Петрович, свободны в проявлении эмоций, концентрируетесь на любых мыслях. На работе вы — специалист на такой-то должности, выполняете свой круг обязанностей, рассуждаете только в категориях профессиональных задач.

📖
Подборка статей по теме: работа и семья.

А может, просто взять мини-отпуск или отгул?

Иногда рассредоточенность настигает не из-за весенне-летнего легкомыслия и дел сердечных, а от усталости. Тогда советуем пройти пару тестов на выгорание.

Если накопившаяся усталость зашкаливает, советы для повышения продуктивности бессмысленны. Лучше отпроситесь с работы хотя бы на пару дней и устройте себе перезагрузку. Мир не рухнет, а вы вернетесь на рабочее место в лучшей форме, со свежими силами.

Бонусный совет от автора: живите в моменте. Не играйте в Цезаря, бросьте заниматься несколькими делами одновременно. Начали выполнять рабочую задачу — погрузитесь в нее с головой. Сочиняете длинное сообщение любимой девушке — перестаньте думать о работе, ловите вдохновение. А если подыскиваете новую работу — изучайте свежие вакансии и позабудьте об этой статье 😉


Как оцените свой рабочий азарт в этом мае? Ставьте реакцию под статьей!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0