Прощальное интервью — точно хороший знак?

Прощальное интервью — точно хороший знак?

gifer.com


На работе подписали ваше заявление об увольнении, а теперь зовут на прощальное интервью. Пойти или отказаться? Каких вопросов ждать?

Цель проведения exit-интервью со стороны руководства компании не просто попить чай и поговорить с сотрудником, а получить как можно больше информации о том, что экс-работнику нравилось, с чем были трудности, почему возникали конфликты в команде, какие процессы хромали.

Выходное интервью помогает получить необходимую информацию не только о сильных сторонах компании, но и о её зонах развития. Именно exit-интервью дает HR-отделу и руководству возможность получить честную обратную связь. Ведь зачастую сотрудники уходят и говорят лишь о том, что им нравилось.

Еще одна цель exit-интервью — сохранение лояльности специалиста к компании. Все говорят о важности первого впечатления, не стоит забывать и о последнем. От того, как коллектив расстаётся с сотрудниками, зависит, захотят ли те когда-то вернуться или стать клиентами

Экзит-интервью бывает в устной или письменной форме, например, в виде анкетирования. Организацией и проведением прощальной встречи обычно занимается HR-менеджер. Если вы работали в небольшой компании, возможно, с вами захочет поговорить ваш непосредственный начальник/собственник бизнеса/генеральный директор.

Соглашаться или нет?

Вы не обязаны участвовать в выходном интервью, это дело добровольное.

Не советуем давать exit-интервью, если вы находитесь в состоянии обиды, эмоции сильнее рациональной оценки ситуации. Не сжигайте мосты, ведите себя дружелюбно и профессионально.

Материал по теме: Что со мной будет при ликвидация или банкротстве организации?

И всё же,  приглашение на прощальное интервью — хороший знак. Значит, компания не только заботится о своём бренде, ей важно узнать, что пошло не так в вашей работе, настроена на позитивное расставание.

«Ваша готовность дать подробную обратную связь поможет сохранить добрые отношения с компанией. Никогда не будет лишним, тем более в наше время, сохранять связи с эйчарами, руководителями. Ваш бывший начальник может перейти в другую компанию и пригласить вас в свою новую команду. Я знаю достаточно много таких кейсов, поэтому советую принимать участие в exit-интервью», — говорит сертифицированный карьерный консультант Наталья Токарская.  

Вас спросят

  • Почему покидаете свою должность, что привело к решению уйти?
  • Какие у вас были отношения с начальником?
  • Как проходила ваша адаптации, когда устроились?
  • Как относитесь к управлению, есть ли у вас какие-то рекомендации или предложения, что мы можем улучшить?
  • Как бы вы описали корпоративную культуру компании?
  • Что вам нравилось в своей работе, а что нет?
  • Чувствовали ли вы свою ценность в компании?
  • Кто из сотрудников компании, на ваш взгляд, работает с наибольшей отдачей и вовлеченностью?

Подробнее о вопросах exit-интервью написали в нашем Дзене.

А как отвечать?

Отвечать на вопросы лучше по существу. Избегайте грубых формулировок, типа: «начальник всегда орал», «коллеги — безмозглые токсики».

Если кто-то и вёл себя плохо по отношению к вам, возможно эти люди сами несчастны на работе, но ещё не приняли решение уволиться.

Сформулируйте мягче, но укажите на проблему, например:

«Мне часто было некомфортно работать в команде, где все друг на друга кричат. Это не только разобщало нас в проектах, но и откладывало негативный след на результате труда. Считаю оскорбления со стороны начальника, хоть и шуточные, в адрес подчинённых непрофессиональным поведением».

Не зацикливайтесь на деньгах. Если на новой работе вы планируете зарабатывать больше, а на этой ваши попытки улучшить своё благосостояние оказались безрезультатными,  подчеркните свою готовность к более серьёзным испытаниям и росту. Поблагодарите бывшего работодателя за возможности, которые вам предоставили. Даже если вы не остались довольны работой на 100%, она вас точно чему-то научила.

Обязательно попросите рекомендации. Они пригодятся для будущей карьеры.

Материал по теме: Важные дела до увольнения: чек-лист

Расскажите о самом тяжёлом расставании с работой? У вас брали exit-интервью?      

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0