«Больше нет единых правил»: почему на рынке труда сегодня нельзя давать общих оценок

«Больше нет единых правил»: почему на рынке труда сегодня нельзя давать общих оценок

Живем в парадоксальное время — где-то бешеный кадровый голод, а где-то люди месяцами сидят без работы. Это может происходить в одном и том же регионе, в одной отрасли. Разбираемся на примерах, почему не стоит узко судить о новых реалиях рынка труда.

Трудно (не) найти работу после 45

💼
Частый предмет жалоб соискателей — ближе к 50 нереально найти работу, все компании предпочитают молодых. И тут же встречная тенденция — рынок труда после мобилизации разворачивается как раз в сторону возрастных кандидатов. Добавим сюда огромный разброс по требованиям в разных отраслях и корпоративных культурах. Что видим на практике — абсолютно полярные ситуации в каждом конкретном случае. 

Из комментариев в нашем Дзен-канале:

«Я несколько раз меняла место работы после 50 лет, и с каждым разом работа находилась все лучше и лучше. И да, это в медицине».

***

«На собеседовании сначала выражают восторг по поводу моего профессионализма, затем заявляют, что я старая. Мне было 32. Следующую по рейтингу за мной даже на собеседование не пригласили, ей вообще было за 40. Взяли 17-летнюю девочку без образования».

***

«Ищу работу практически с прошлого февраля, образование высшее, МГУ, полжизни опыта работы по специальности, два курса повышения квалификации по профессии и в новой области, смежной с айти. Не доходит даже до собеседования — в большинстве случаев резюме даже не смотрят (резюме у меня 4). 44 года, Москва».

Тем временем Юлия в 50 лет попала под сокращение, а потом нашла работу с первой попытки — не по знакомству, просто через сайт вакансий.

— Я устроилась на работу в молодой коллектив, средний возраст сотрудников которого 25 лет, а мне далеко за 40. Нет единого рецепта и единых правил. Да, допускаю, что где-то возраст критически важен в силу определенных специфических требований компании. Но если вас не приглашают на работу потому, что «у вас не тот возраст», рекомендую внимательно посмотреть на ваши навыки — возможно, компании уже давно ушли вперед, а вы все еще живете старыми достижениями. Возможно, пришло время что-то поменять в мышлении, а не держаться за старые установки, считает Ольга Модина, директор «Бутика трансформации».

Таких историй можно найти еще сотню-другую. Кто-то верит, что возраст почти не влияет на трудоустройство, а кто-то докажет вам, что после 45 работы просто нет.

Материал по теме: Как найти работу после 50: все, что нужно знать соискателю

(Не) хочу работать на заводе

💼
В последние годы многие производственные предприятия жестоко страдали от дефицита рабочих, «синих воротничков». Прошлой осенью все изменилось — соискатели дружной толпой устремились на заводы и фабрики, которые дают бронь от военной службы. В этом секторе поднимают зарплаты, наращивают объемы производства, получают выгодные заказы от государства.

Свежий пример: «Некоторым работникам приносили повестки этой осенью, но на службу не отправили»: беседа с начальником отдела «НИИ стали»

Но почитаем комментарии людей на том же Дзене — и снова увидим полярные мнения:

«У нас в Тамбове на пороховом заводе сейчас в среднем 90 (тысяч рублей) платят, а еще недавно там 40 было очень хорошей платой».

***

«В Иркутской области, в Бурятии, в Туве рабочих много, а предприятий нет, почти все уничтожили».

***

«Кому нужны ваши заводы с зарплатой в районе 80к, если в крупных городах автомеханики, арматурщики, жестянщики получают от 150к и выше…».

***

«Дак не берут на завод даже грузчиком, без военного билета. Это реальность».

***

«Хоть резюме удаляй! Со всей страны звонят и пишут... Ну, я-то чувак мобильный... Но за 100-120К переться за сотни км, серьезно?»

***

«Я и электронщик, и киповец, и электрик, а попробуй устройся куда-нибудь. По возрасту не берут».

***

«У нас "Трансмаш". Берут на работу тех, у кого в трудовой упоминается хоть одна запись работы на любом станке или слесарем, либо есть корочки с ПТУ (большой оборонзаказ). Работают в основном люди глубоко предпенсионного возраста, молодежи почти нет, хотя и платят прилично.

И снова вопрос: кому верить? Как ни парадоксально — всем и никому. Но об этом чуть ниже.

(Не) берут без опыта

💼
Еще одна точка кипения — проблема релевантного опыта.

— Почти всем нужны готовые специалисты с релевантным опытом. Например, если ты был финансовым аналитиком, то маркетологом-аналитиком тебя, скорее всего, не возьмут, хотя функционал похож, — рассказывает Катя после нескольких месяцев безуспешного поиска работы.

А в истории Жени все с точностью до наоборот — руководила отделом дистанционного обслуживания в банке, но решила перейти в сферу IT и устроилась бизнес-аналитиком:

«Никаких курсов я не проходила. Всем техническим навыкам и новым программам обучали коллеги на новом месте. Люди были очень отзывчивые, объясняли, помогали во всем разобраться и влиться в IT».

То же самое на старте карьеры. Молодые специалисты жалуются, что не могут найти работу с перспективами карьерного роста. Другие отвечают, что без проблем устроились, едва защитив диплом, и уже метят на руководящую должность. У кого-то в отделе кадров сотни претендентов на вакансию — а где-то рады каждому мотивированному кандидату и готовы «выращивать» специалистов с нуля.

— Наша компания быстро растет и постоянно нуждается в кадрах. И если кандидат приходит на линейную позицию, но проявляет активность, практически сразу ему предложат повышение. У нас есть примеры, когда приходили на должность комплектовщика или грузчика, а выросли до руководителя офиса за 2 года.  Есть горизонтальный и вертикальный рост. Главное, чего ждем от сотрудника, — проактивность, — подтверждает Ксения Юркова, директор по персоналу ГК Эксцельсиор.

Подытожим: средняя температура «по больнице» ничего вам не покажет. Каждый соискатель видит только свою часть рынка труда, а он сейчас похож на огромное лоскутное одеяло. Чтобы разобраться, мало просто следить за новостями, мониторить вакансии, держать руку на пульсе. Исследуйте детально свою нишу в конкретном городе — создайте или обновите резюме, сходите на пару собеседований, оцените зарплатные предложения. Это полезно, даже если прямо сейчас не ищете работу.


Такое время сейчас — жить по готовым рецептам больше не получается. Согласны?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0