«У вас 20 секунд, чтобы убедить модератора»: какие вакансии не пройдут проверку на Зарплате.ру

«У вас 20 секунд, чтобы убедить модератора»: какие вакансии не пройдут проверку на Зарплате.ру

Шпаргалка-напоминалка для работодателей, как размещать предложения о работе — должность и описание должны соответствовать функционалу, креативить можно, но без дискриминации. Катя Быкова, руководитель отдела модерации, рассказывает — сколько времени уходит на проверку вашей вакансии, как ошеломить модератора, почему блокируют «красоток на ресепшен» 😉

Три причины блокировки

Ваши вакансии попадают к нам на сайт уже после проверки отделом модерации компаний. Если прошли этот «фильтр» — вы добропорядочный работодатель и чисты перед законом. Далее задача модераторов проследить, чтобы вы оформили предложение о работе по всем правилам. Вакансия должна быть:

👀 информативной — без пустот в ключевых полях

👀 правдивой — никого не вводит в заблуждение

👀 без дискриминации соискателей

— Размытые формулировки типа «все вопросы на собеседовании», «обязанности — согласно должностной инструкции» проверку не пройдут. Из описания должно быть сразу понятно, чем предстоит заниматься на предлагаемой должности. Бывает, отклоняем вакансию за неинформативность — там сплошь пустые поля — а работодатель обижается: «Что тут можно описывать, все же понятно!» Даже если вы ищете дворника для уборки офисного крыльца, не поленитесь расписать функционал, — уточняет Катя.

Это касается и названия должности. Например, нельзя писать, что ищете охранника, если вакансия на самом деле для специалиста по охране труда. Некоторые работодатели хотят выделиться среди конкурентов и добавляют креатива. Модераторы пропустят такие вакансии, если в них нет признаков дискриминации — а это все, что не относится к деловым качествам кандидата. Катя объяснила на примерах:

— К «эльфу чистоты и уюта в офис» или «фее продаж» нет вопросов — сфера деятельности понятна, никакой дискриминации не видим. Любой соискатель может быть эльфом или феей. А вот «красотка на ресепшен» — это уже требования ко внешним данным кандидата, такое блокируем и просим переформулировать.

Совет на грани лайфхака

Если в вашей вакансии действительно есть особые условия, которые кандидат может расценить как дискриминацию, укажите их не в требованиях, а в описании. Но все равно будьте осторожны с формулировками!

К примеру, если ищете сильного и выносливого физически человека, можно указать в описании: «работа связана с тяжелым физическим трудом». Если в цех нужен рослый мужчина, напишите: «работать нужно будет на станке высотой 175 см». Ищете модель с фигурой подростка — добавьте, что нужно демонстрировать одежду 40-го размера.

Так гораздо больше шансов, что вакансию не заблокируют, а к вам будут приходить релевантные соискатели 😉 Только не пытайтесь спрятать необоснованную дискриминацию за хитросплетенными оборотами. Если в требованиях напишете: «не рассматриваем кандидатов старше даты премьеры пилотной серии «Дикого ангела» — мы начеку, не пропустим такое.

Время на проверку и порядок работы

Сейчас в отделе Кати восемь человек. Работы хватает всем — модерация проходит круглосуточно, без выходных и праздников. В приоритете — новые, свежесозданные вакансии. Их нужно рассмотреть в течение 3-х часов. Если работодатель вносит изменения в уже опубликованное объявление — это приоритет №2, их ставят в очередь после новых.

— Опытный глаз быстро оценивает вакансию — за полминуты. У вас есть где-то 20 секунд, чтобы убедить модератора: объявление можно публиковать. Или же вызвать подозрения и заставить вчитаться внимательнее, — говорит Катя.

Вакансии на массовый подбор проверять удается быстрее, потому что опытные эйчары штампуют чистенькие объявления с шаблонными формулировками. Например, от крупной сети магазинов может прийти штук 30 похожих вакансий подряд. Конечно, их пропускают с минимальным контролем.

Еще один помощник Катиному отделу — автоматическая модерация. Этот алгоритм блокирует дубли, совпадающие вакансии. Он довольно умный — если захотите перехитрить систему и добавите лишний пробел/запятую, все равно заблокирует объявление. Напоминаем: «спамить» клонированными вакансиями у нас нельзя ❌

Самые запоминающиеся нарушители

Чаще всего проблемы возникают у малого бизнеса, особенно на нишевых вакансиях. В таких компаниях зачастую нет кадровой службы — руководитель сам заполняет поля и размещает предложение на работном сайте. Если дело в неопытности, наши модераторы всегда подскажут, как исправить ошибку и оперативно опубликуют вашу вакансию после правок. Но бывают и просто ошеломительные случаи. Катя поделилась свежей историей:

— Чего только нам не присылают! Например, некая частная компания давно и упорно сочиняет в вакансиях творческие заметки в форме эссе. Там активно критикует судебную систему и гневно обличают пороки современного общества. Компания ищет наблюдателя, который следил бы за ходом судебных процессов, а также «честных юристов», чтобы спасти отечественную систему правосудия 😳 Конечно, такое мы размещать не будем ни в каком виде.

Подытожим:

👉 Формулируйте условия, требования и обязанности четко, однозначно, информативно.

👉 Избегайте любой дискриминации соискателей по полу, возрасту, национальности и другим признакам, не имеющим отношения к деловым качествам.

👉 Не пытайтесь ввести соискателей в заблуждение или обмануть модераторов.


Остались вопросы к работе модераторов? Пишите в комментариях, всем ответим 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0