Что надеть, чтобы понравиться рекрутеру и получить работу

Что надеть, чтобы понравиться рекрутеру и получить работу

Автор gif: Mikyung Lee

Гайд по стилю для соискателей-руководителей и других «белых воротничков»

Костюм-тройка — примелькавшийся вариант для собеседования, кольца — отвлекают, а некоторые надписи на футболке или тату лучше перечитать и скрыть перед интервью. Секретами по образу для встречи с работодателем делятся эйчары и стилисты.

Рекрутеров оттолкнут инфантильные цветочки

Изучите дресс-код компании (можно подсмотреть в соцсетях и на сайте) и оденьтесь на встречу соответственно. Если корпоративный стиль не прослеживается, надевайте вещи делового и casual (повседневного — прим. ред.) стилей.

«Презентабельный пиджак добавит вам солидности. Выбирайте современную однотонную модель спокойного цвета. Важно, чтобы он подходил по размеру.
Не надевайте яркие вызывающие наряды, откажитесь от принтов в инфантильный цветочек, откровенно-открытых вещей, кружева, шнуровок, цепей. Это оттолкнет рекрутера», — советует эксперт по имиджу Дарья Колодник.

Но: если задача — создать дружелюбный образ, принты пригодятся.

«Округлый силуэт расположит к вам собеседника. Например, можете выбрать воротник круглой формы и милые принты в теплых тонах», — говорит эксперт Moscow Business School, бизнес-психолог Ксения Белобородова.

Откажитесь от хлипких и обтягивающих вещей

Подчеркните силуэт. Имидж-стилист и основательница Dress to Impress Лирия Холдина уверена — достаточно нескольких деталей, чтобы показать собеседнику готовность к диалогу.

«Хорошо сидящий жакет, стрелка на брюках, каркасная лаконичная сумка, аккуратная, но не ультрамодная пара обуви подчеркнут ваш серьезный настрой на работу. Достаточно нескольких деталей, чтобы собеседник понял, что вы собраны и готовы к диалогу», — советует Лирия.

Не надевайте белый верх и черный низ

Многие со времен школы считают, что это беспроигрышный вариант для деловой встречи. Но эксперты по стилю убеждены: в таком наряде взгляду собеседника не за что зацепиться, вас не запомнят в толпе других кандидатов.

«Если идете на собеседование в солидную, например, финансовую компанию, присмотритесь к сложным и благородным оттенкам — пастельным, приглушенным или темным. В них больше спокойной уверенности», — советует Лирия Холдина.

«Если выбираете творческую фирму, обратите внимание на цвета, которые символизируют сильную энергию, драйв и поток креатива: красный, оранжевый, желтый, фиолетовый. Их также можно использовать для акцентов броши, обуви, сумочки», — добавляет Дарья Колодник.

Материал по теме: Не говорите это на собеседовании

Снимите лишние кольца и браслеты

Не перебарщивайте с аксессуарами. Хватит одной-двух лаконичных, но заметных деталей: ремень, галстук, брошь, очки, часы и подобное.

Скажите «нет» оверсайзу и костюму-тройке, если не привыкли их носить

Костюм должен хорошо сидеть и не стеснять движений. Не злоупотребляйте модным оверсайзом, если не умеете презентовать себя в нем.

«Чем спокойнее себя чувствуете в одежде, тем лучше. Если никогда не носили костюм-тройку, то не стоит насиловать себя ради собеседования. Соберите комплект иначе. Например, „брюки + сорочка + пуловер“ или „джинсы + футболка + пиджак“», — советует бизнес-тренер и HR-консультант Руслана Ермаковская.

Эксперт добавляет: не надевайте новую обувь. Возможно, придется много ходить по коридорам и холлам. Прогулка в неразношенной обуви принесет сюрпризы от болезненных мозолей до казусных падений. Не каждый умеет обратить оплошности в свою пользу.

Почистите обувь и оставьте дома рваные джинсы

Небрежный кандидат вызывает сомнения у рекрутера. Вдруг он аналогично относится и к рабочим обязанностям.

«За 10 лет работы в HR не помню историй, чтобы кандидату отказали, потому что он был в рваных джинсах или в грязных кедах. Но отлично помню, что к подобным кандидатам у нас были вопросы из-за опоздания на встречи, грамматических ошибок в анкетах и сумбурных ответов на собеседовании», — вспоминает Руслана Ермаковская.

Проверьте фразы на принтах и татуировках

Короткая остроумная надпись на одежде, тату, которая связана с должностью или вписывается в корпкультуру, может сыграть в вашу пользу. Все наоборот с неоднозначными, нецензурными принтами и татуировками.

«На должность монтажера в продакшн приходил молодой человек в мешковатой одежде. У соискателя была футболка и татуировки с надписями о политических предпочтениях и отношении к людям. Эти высказывания противоречили ценностям компании, мы отказали кандидату», — рассказывает Ксения Белобородова.

Советы от Ксении Белобородовой

Женщинам:

🔶Избегайте вызывающих деталей: прозрачных тканей, вырезов и короткой длины, пышных юбок, романтичных или анималистичных принтов, обтягивающей одежды, джинсов с потертостями и дырами, открытой обуви, высоких каблуков, колготок в сеточку.
🔶Откажитесь от яркого макияжа и сложной укладки — нет ничего лучше легкого мейкапа и аккуратно собранных волос. Если собеседование планируется в жаркую погоду, возьмите с собой матирующие салфетки.

Мужчинам:

🔷Уделите особое внимание обуви — она должна быть чистой и закрытой даже летом. Выбирайте носки нейтрального цвета. Даже когда собеседуетесь на креативного директора, и есть соблазн надеть цветные.
🔷Выбирайте рубашки без ярких принтов. Соблюдайте баланс между обтягивающей одеждой и модным оверсайзом.
🔷Откажитесь от массивных украшений: ремней с тяжелыми пряжками, пирсинга, если это не часть корпоративной культуры компании.


А как вы обычно одеваетесь на собеседование?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0