Необычные задачи на собеседовании

Необычные задачи на собеседовании

Илон Маск при найме инженеров, предлагает кандидатам представить, что они стоят на поверхности Земли, проходят милю на юг, на запад и на север, после чего оказываются в той же точке, откуда стартовали. Далее Маск просит претендентов на работу сказать, где они находятся. Необычные задачи встречаются не только на собеседованиях в Tesla. Делимся подборкой.

Задачи от сертифицированного профессионала в управлении талантами CPTD, USA, td.org Ольги Шалдыбиной

🔵 10 способов

Кандидатам предлагают перечислить десять вариантов, как использовать простые вещи: скрепки, бумагу, маркер и др. Классические способы — скреплять документы, печатать тексты, выделять слова — исключены.

🔵 Верблюд

Кандидату предлагают представить, что у него есть верблюд, которого нельзя продать или подарить. Соискатель должен придумать, что делать с животным.

🙂
Эти задания раскрывают креативность, чувство юмора и способность мыслить нестандартно. Эйчар фиксирует скорость включения кандидата в задачу и реакцию на нестандартные вопросы.

Задачи от директора и сооснователя сервиса облачной автоматизации бизнеса «Альтап» Филиппа Щирова

🔵 Канализационный люк

Соискателя спрашивают, почему канализационный люк круглый. Конечно, можно ответить, что круглую крышку нельзя уронить в шахту. Но важен не сам ответ, а ход мыслей.

🔵 Жёлтый цвет

Кандидату надо объяснить слепому человеку, что такое жёлтый цвет.

🙂
Задача демонстрирует, опускает ли соискатель руки после нетиповых вопросов, ситуаций или ищет варианты решения. Не стоит упрекать эйчара в том, что люк и вакансия не имеют ничего общего, а цвет невозможно описать. Например, жёлтый можно сравнить с теплом :-)

Задачи от совладелицы ТСК «Гельстер» Оксаны Смущенко

🔵 Вопросы на эрудицию

Соискателей просят вычислить площадь и периметр помещения, вставить пропущенные буквы в слова и расставить запятые. Тем, кто справился, задают вопросы на широту кругозора: «Кто такой Моцарт?», «Кто написал роман “Обломов”?», «Квадратный корень из 64?».

🙂
Математические вопросы помогают эйчару определить, насколько хорошо соискатель владеет навыками, которые косвенно пригодятся в работе. Например, правильно ли рассчитает количество напольных покрытий для клиента, грамотно ли составит письмо контрагенту, поддержит ли светскую беседу с партнёрами. На собеседовании проверяют обучаемость кандидата, ведь все вопросы из школьной программы.

Задачи от HRD международного производственно-рекламного холдинга Ольги Светличной

🔵 Испытание боем

Если собеседование на позицию HR, потенциальный менеджер по подбору кадров должен позвонить реальному кандидату на другую вакансию компании и определить, подходит человек или нет.

Претендента на работу журналистом отправляют на съёмку сложного репортажа без опытных корреспондентов, только с оператором. Тогда человек сразу чувствует экстрим, стресс и большую ответственность, чтобы не «запороть» итоговый сюжет и не подвести всю команду.

🙂
Задачи позволяют оценить профессионализм соискателя, насколько быстро человек схватывает информацию, как аргументирует действия, умеет ли ориентироваться в неопределённости. Заодно руководство компании оценивает, готов ли кандидат делать подобное ежедневно.

Если вы часто ходите на собеседования, то уже наверняка научились давать «‎правильные»‎ ответы на классические вопросы. Нестандартные задачи позволяют узнать о кандидате то, что «дежурными испытаниями» не вытянуть. Эйчары и руководители не ждут, что предложенный ребус кандидат выполнит на 100%, им важнее наблюдать за процессом.

— За короткий промежуток времени нужно вывести кандидата из роли соискателя на новую позицию и посмотреть на человека в естественных условиях. Так кандидат потеряет нить разговора и перестанет давать ожидаемые ответы. Необычные задачи помогают «просканировать» человека, понять его мотивы, базовые паттерны поведения, сопоставить информацию с культурой компании. Правильнее всего проверять кандидата в непривычных для него «декорациях», — уточняет Ольга Шалдыбина.
Тесты для оценки кандидата на собеседовании
На собеседованиях эйчары не ограничиваются вопросами об опыте и слабых сторонах. Один из способов проверки кандидатов — это тесты.

Добавим только, что готовиться к креативным задачам нужно не всем: например, если вы претендуете занять рабочую вакансию, вам скорее предложат выйти в компанию на один день и оценить свои силы, либо перечислить правила техники безопасности, чем придумать, как поступить с верблюдом, которого нельзя продать.


Вам  попадались необычные задачи на собеседовании? Если вы нанимаете персонал, используете креативные тесты?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0