Жителю Турции грозит 15 лет тюрьмы за подделку больничного

Жителю Турции грозит 15 лет тюрьмы за подделку больничного

Мужчину, который сказался больным, чтобы отдохнуть на пляже, обвиняют в мошенничестве.

Работник Саит сообщил своему начальнику Мехмету, что в ближайшие четыре дня не выйдет в офис из-за болезни, прислал больничный лист. Мехмет спросил у сотрудника, можно ли его навестить, но тот отказался.

Руководитель засомневался в подчиненном и провел расследование. Выяснил, что Саит никогда не был в больнице, которая выдала ему документ. Более того, в дни болезни подчиненный публиковал в соцсетях пляжные фото.

Начальник понял, что больничный — фейк, подал заявление в полицию. Саита обвиняют в мошенничестве и подделке документов. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Врача и медсестру, которые выписали больничный без осмотра, также привлекут к ответственности. Им грозит до 11 лет тюрьмы за злоупотребление служебным положением и подделку документов.

В России работникам оформляют электронные больничные, поверить подлинность которых работодатель может через Социальный фонд. Если справка окажется поддельной, работнику грозит увольнение за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ), уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.


Как думаете — 15 лет тюрьмы не слишком строгое наказание за подделку больничного?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0