История инструкторов-альпинистов, которые основали клуб путешествий и поженились

История инструкторов-альпинистов, которые основали клуб путешествий и поженились

Андрей и Дарья Борисовы

Однажды программист и менеджер собрались в поход зимой. И провели в горах две недели. Это не начало фильма ужасов, а история, как родился бизнес у Андрея и Дарьи Борисовых. Десять лет назад они поняли, что не хотят жить офисной жизнью, и основали клуб путешествий «Горный Портал». Теперь помогают другим пережить то, что пережили сами — переоценить свои ценности на природе.

Андрей: «первобытная среда помогает посмотреть на жизнь под другим углом»

Когда я учился в институте на кафедре информационных технологий, строил простые планы: найти работу, стать начальником, добиться большой зарплаты, завести семью.

Быстро осознал, что на самом деле компьютеры и карьеризм мне не близки. А вот горы — другое дело. Они и спорт всегда были рядом со мной. Мама занималась альпинизмом. Все детство зимой катался на горных лыжах, летом — на горном байке.

Идея турклуба «Горный Портал» пришла неожиданно. Мы с будущей женой пошли в экспедицию на зимнюю Белуху (одна из высочайших горных вершин России, находится в республике Алтай на границе с Казахстаном прим. ред.). Мы и еще 10 человек две недели жили наедине со стихией.

В Новогоднюю ночь забрались на перевал Делоне. Это трехсотметровая ледяная стена с уклоном 45 градусов. А потом несколько дней пробыли на леднике, окруженные снежными вершинами.

Тот поход стал для меня большим откровением, сильной ментальной трансформацией. Я воочию ощутил, как горы влияют на человека. Погружение в первобытную среду заставляет по-другому взглянуть на себя и свою жизнь, переосмыслить ценности. Понять, чем дорожишь на самом деле, какие у тебя приоритеты. Среди снежно-ледяного безмолвия мыслишь иначе. Совершенно неожиданно на том леднике мы нашли себя новыми: более искренними, без страхов, сомнений и суеты, людьми, которые знают и понимают свои цели. За две недели из инфантильного подростка я превратился во взрослого человека.

Помню, как вернулся домой к привычным заботам и потянуло обратно. Это было психологически болезненное состояние. Чувствовал, что ценные мысли, которые приходили в горах, стирались из памяти из-за повседневной суеты. Понял, что нужно менять жизнь и всерьез заниматься горными турами, чтобы как можно больше людей познакомились с этими местами и пережили трансформацию сознания. Для этого мы с Дашей и открыли «Горный Портал».

соискатели

Даша: «растим инструкторов, но делегировать все равно было трудно»

Сначала водили в походы друзей и знакомых. Потом появились первые клиенты. Развивать бизнес было непросто. Нужны деньги, чтобы разведать маршруты, купить снаряжение, арендовать транспорт, заказать рекламу.

Когда клиентов стало много, начали растить инструкторов внутри команды. Выбирали желающих среди тех, кто несколько лет ходил с нами в горы, и отправляли их на учебно-тренировочные базы для альпинистов. Наши ребята прошли обучение на инструкторов-проводников по альпинизму и горному туризму, стали классными профессионалами.

По началу было трудно делегировать походы. Когда сам ведешь группу, можешь все контролировать. Если идут сотрудники — успех зависит от них. В первых походах без нашего участия мы все равно были максимально близко, безопасность — приоритет.

Раньше ходили только на Алтай, потом добавили Эльбрус. Сейчас у нас более 30 маршрутов, например, восхождение на пик Белухи, трекинг в Приэльбрусье, восхождение на Казбек, Килиманджаро, Арарат, трекинг в Непале к базовому лагерю Эвереста.

В прошлом году появилось новое направление: трекинг-ретрит. Приглашаем спикера и совмещаем поход с духовными практиками, медитациями, лекциями по буддизму.

Андрей и Дарья Борисовы

Андрей: «за 10 лет турклуб и горы нас сильно изменили»

Мы говорим участникам походов про внутренние изменения, трансформацию, преодоление себя. И сами постоянно проходим этот путь.

Например, когда начинали водить туры, мы с Дашей не были вместе, работали как коллеги. Думаю, горы нас и связали. Женаты пять лет, у нас крепкая семья с чудесной дочкой. Малышка тоже очень любит горы.

Даша: «хотим вернуть моду на походы»

Цели всех затащить на Эверест не ставим, но хотим, чтобы как можно больше людей обрели внутреннюю силу и свободу. И в этом горы очень помогают. В советское время альпинизм был спортом интеллигенции: на вершины поднимались ученые и исследователи. Мы мечтаем вернуть эту моду.

В современном мире мы сильно обросли комфортом. Можно заказывать еду и работать, не вставая с дивана. Стало престижно летать бизнес-классом, покупать последний айфон и крутую машину. Мы хотим, чтобы было престижно быть простым, самоотверженным и сильным человеком, бизнес-класс этого не дает, а горы дают.
👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0