Душевный напиток вместо солнца: как я открыла первую в Петербурге какаочную

Душевный напиток вместо солнца: как я открыла первую в Петербурге какаочную

Ирина — петербурженка-бизнесвумен, создатель заведения «Чао какао»

Меня зовут Ирина Кузнецова, по образованию психолог, а по призванию, пожалуй, бизнесвумен😊 В 23 года стала управляющей в семейном бизнесе — магазине «Ешь и худей». Потерпела неудачу, но не сдалась: спустя 10 лет открыла в северной столице концептуальное заведение «Чао какао». Рассказываю.

Начиналось все солидно, а потом разом рухнуло

В 2012 году моя семья запустила в центре Петербурга рыбный магазин. Торговали продукцией рыбзавода и работали в дикий убыток.

В 23 года я пришла в семейный бизнес на должность управляющего, опыта не было, до этого работала офис-менеджером и визажистом. Меня ввели в курс дела за пару часов: вот 1С, вот так заводить товар, вот поставщики. И вперед. В обязанности входило все: я продавала, разделывала рыбу, заказывала товар, проводила инвентаризацию, работала за бухгалтера, следила за сроками годности.

А потом мы с родными увлеклись похудением и… изменили ассортимент! Стали первым диетическим магазином в России. Продавали овсяные отруби, обезжиренное молоко, сладости без сахара. Получали хорошую прибыль. Когда открывались конкуренты, всегда спрашивали у поставщиков: что берет «Ешь и худей»? Мы постоянно придумывали новинки, чтобы отличаться на рынке. Например, организовали производство диетических десертов.

В 2016 году открыли убыточную точку. Упустили момент, когда нужно было ее закрыть, и в итоге она утянула на дно весь бизнес. В 2017 закрыли все магазины, огромные убытки вогнали меня и всю мою семью в депрессию. Спустя год я стала брать коммерческие заказы как портретный фотограф, а еще пекла печенье для собак. До сих пор считаю выпечку для питомцев хорошей бизнес-идеей — качественных лакомств на рынке мало.

Влюбилась… в какао

После всех неурядиц с бизнесом я отправилась в небольшое путешествие в Ростов-на-Дону. Гуляла по городу и увидела вывеску «Какавочная», заинтересовалась, попробовала напиток на овсяном молоке с перцем чили и все — случилась любовь. Поняла, что какао, как солнце, жизненно необходимо Петербургу! Честно говоря, ранее этот напиток вообще не пила и не воспринимала, предпочитала чай.

На дворе был 2021 год. После всех бизнес-неудач и провалов я решила вновь начать свое дело.

Конечно, мне было страшно, прорабатывала страхи с психотерапевтом. А еще мотивировали люди, которые рассказывали свои истории успеха. Например, моя подруга открыла кондитерскую, чем меня очень вдохновляла.

От слогана до посадки

Я записалась на онлайн-курс о том, как открыть свою точку, изучила много литературы, смотрела каналы на ютубе. После курса пошла практиковаться — работала у подруги в кондитерской. Затем нашла инвестора. На открытие точки «навынос» нужно около 1 млн рублей, сумма зависит от состояния заведения и концепции.

Ирина возле своей какаочной

Помещение в двух шагах от Эрмитажа нашла на Авито, посмотрела, внесла предоплату, подумала пару дней и подписала договор об аренде.

Это место хорошо подходило под наш слоган: «Согреваем душу в сердце Петербурга». Ведь какаочная «Чао Какао» и правда открылась в сердце города.

Когда нашла место, взялась за концепцию. На курсах разрабатывала формат с посадкой гостей, пришлось его упростить. Затем продумала меню и договорилась с поставщиками. Кстати, какао закупаем у продавца из Екатеринбурга, которого порекомендовали ребята в ростовской «Какавочной».

Незабываемая красная помада

Мы открылись осенью 2022 года. Вначале не все было гладко. Например, в первый день закрылись через час, потому что сломалась кофемашина. На следующий день продавали только воду, лимонады и фильтр-кофе. Было очень жарко, и покупатели охотно брали холодные напитки. Мы поняли, что могли не закрываться накануне, а активно торговать лимонадами.

До нас в помещении находилась кофейня, после закрытия остались две сотрудницы. Первый месяц работали вместе, но не сошлись во взглядах на обслуживание гостей. Я работала одна, затем нашла душевную бариста Машу. Сейчас ищем третьего коллегу.

В моем окружении все любят новое. Мама, папа, муж и другие родственники меня очень поддерживали. Только бабушка сначала сказала, что какао — это что-то странное. Но когда увидела, что я действительно этим горю, тоже стала поддерживать.

У нас специфическая локация: рядом несколько жилых домов, офисов, госучреждений и туристы, которые идут в Эрмитаж. Сначала привлекали прохожих рекламой на меловой доске. Я ходила по соседям, разносила меню, говорила, что могу доставить в офисы напитки или добавить что-то по их запросу. Это привлекло постоянных гостей.

А еще мы стараемся ярко одеваться и быть милыми с покупателями. Чтобы больше запоминаться, красим губы красной помадой, это наша фишка.

Стряпаем контент, как пирожки

Я наняла pr-менеджера, мы писали и рассылали пресс-релизы, приглашали блогеров по бартеру. С декабря начали снимать короткие видео в запрещенную в РФ соцсеть с картинками и рилсами.

Ролик с туристическим маршрутом по новогоднему Петербургу набрал 18 тысяч просмотров. В список интересных мест мы включили и наше заведение, получили поток клиентов. Другой ролик набрал почти 600 тысяч просмотров. В нем я описывала переживания об открытии какаочной. Видео собрало единомышленников и хейтеров, о нас узнали и заговорили.

Подписчики увидели, что аккаунт «Чао Какао» растет благодаря рилс, стали спрашивать, кто занимается контентом. Так из бизнеса на какао родилось контент-бюро «Пирожки». Вместе с моей коллегой Анастасией, которая хорошо разбирается в видеосъемке, мы помогаем владельцам бизнеса делать короткие яркие ролики. Уже сняли контент для флориста, психолога, ветеринарной клиники и дизайнера кухонь. Делаем сайт, чтобы разместить портфолио.

Мне кажется, бизнесов должно быть много — не стоит «держать все яйца в одной корзине». У меня в разработке еще несколько проектов — бренд одежды и печенье для собак.

Успеть все

Когда в заведении нет гостей, придумываю новые сочетания вкусов, ищу новинки, заказываю товар, пишу сценарии для контента, отвечаю на комментарии, ищу новые идеи для роликов и смотрю каналы о кофе и бизнесе.

У меня один выходной в неделю — воскресенье. И еще 1,5 дня отдыхаю от какаочной. В это время занимаюсь фото и видео-съемками. Люблю посещать продуктовые выставки и изучать новинки.

Хочу выйти на окупаемость через год

Пока в какаочной мы покрываем текущие расходы, прибыли нет. В конце августа подведем итоги. Если тенденция хорошая, оставим заведение, если нет — погрустим немного и закроем. Но скоро лето, туристический сезон, смотрю в будущее с оптимизмом. Мне бы хотелось открыть несколько точек, а потом продавать франшизу.

Если вы тоже хотите открыть заведение «навынос» в городе-миллионнике, советую поговорить с теми, кто уже ведет такой бизнес, взять консультацию, пройти курс. И не бояться! Если верите в свое дело, сможете привлечь единомышленников, которые тоже этим загорятся.

Еще нужна какая-то фишка, идея, изюм, чем вы будете цеплять клиентов и выделяться. Я не люблю бездушное сетевое с его стандартным оформлением и фразами. Ваше заведение должно отличаться от других, это важно.


А вы бы рискнули начать бизнес после того, как уже один раз потерпели неудачу?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0