История многодетного отца, который стал предпринимателем благодаря детям

История многодетного отца, который стал предпринимателем благодаря детям

Александр Синеркин  основал собственную мебельную фабрику «Форт» и за 17 лет вырос в доходах в тысячу раз. Бизнесмен рассказал, как строил карьеру, почему никогда не пришел бы к успеху, если бы не две дочери и три сына.

Когда родился первый ребенок, пошел в продажи

Я однозадачный человек. Если занимаюсь спортом или сижу на работе — меня нельзя отвлекать, полностью погружаюсь в один процесс. Если дома — сосредоточен на семье и детях. Думаю, моя работоспособность от матери. Она в одиночку подняла двух гиперактивных сыновей, работала на нескольких работах, перевезла нас из деревни в город. Научила меня концентрироваться на одной задаче и переключаться в зависимости от обстановки.

Когда родилась дочь Вика, я жил в Ульяновске, учился в колледже. С детства профессионально занимался единоборствами, участвовал в коммерческих турнирах и боях. Много не зарабатывал, но на жизнь хватало. К дополнительному доходу не стремился. Почувствовал ответственность за ребенка, нашел стабильную работу — менеджером по продажам на мебельной фабрике.

Честно, поначалу было страшно, и даже в какой-то момент унизительно, что-то кому-то продавать. Считал себя человеком физического труда, а не продажником. Пришлось изменить мышление, чтобы настроиться на работу. А потом появились навыки и вместе с ними мастерство.

В работе использовал качества спортсмена: упертость, волю и умение доводить до совершенства повторяющиеся действия. Если раньше я шлифовал удары, теперь шлифовал холодные звонки. Увлеченно искал клиентов, общался с ними, учился продавать.

Когда родился второй ребенок, получил пост руководителя

На работе видели мою работоспособность и обучали. Читал много книг по продажам и управлению персоналом. Через два года родился сын Владислав. Я понял, что дохода вновь не хватает.

Мне предложили повышение: «Сделай оборот в 10 млн рублей за месяц, и мы назначим тебя начальником отдела сбыта». Сделал и получил должность. Нанял пять человек, обучил их, мотивировал и параллельно сам практиковался руководить.

Дети росли, как и их потребности. А вот зарплата росла не сильно. К тому же я очень устал. Трудился в офисе, занимался спортом, уделял время семье и не успевал отдыхать и восстанавливаться. В итоге через 5 лет решил уйти из найма. Понял, что если не начну собственное дело, так и буду крутиться без отдыха до конца жизни. Написал заявление несмотря на уговоры начальства.

Начал бизнес по производству мебели

Рождение сыновей-погодок Северьяна и Елисея встретил в статусе предпринимателя. Стал делать мебель, потому что у меня уже была клиентская база. Снял гараж, стал делать по 10 столов в день.

Поначалу не хватало навыков найма, делегирования, маркетинга, управления. Стал это изучать, систематизировать, работать… Искал концепцию развития, создавал команду, ценности, должностные инструкции. Бесконечно улучшал свой товар, фокусировался на качестве, масштабе, скорости, сервисе для клиентов. В итоге развился до фабрики, которая производит тысячу столов в день. Доход по сравнению с наймом вырос в 10 раз.

Когда родился пятый ребенок, я стал коучем и ментором

Три года назад, когда родилась моя вторая дочь, решил систематизировать знания и обучать других. Думал, что таким образом смогу передать опыт и детям. Хотел, чтобы они мной гордились: папа-молодец, уважаемый профессионал, опытный предприниматель, спортсмен-чемпион.

Сейчас понимаю, что, конечно, они бы любили меня в любом случае, но тогда считал, что звание «папы-ментора» важно моим детям. И хорошо, что так думал. Иначе я бы не выпустил книгу «50 кирпичей успеха» и не стал коучем.

Считаю, что изменения в карьере и образе жизни омолаживают. Новые вызовы и задачи делаю ум гибче, замедляют старение. Чем больше нового мы осваиваем, тем дольше и активнее живем.

Если бы не рождение детей, скорее всего, мой доход не вырос бы с 30 тысяч рублей до оборота в 30 млн рублей в месяц. Но я до сих пор не считаю деньги чем-то супер важным: их переоценивают.

Никогда не думал о том, куда жизнь может меня привести, но всегда шел по ней весело и с любопытством. Что меня ждет с рождением шестого ребенка? Возможно, пойду в политику, открою школу или получу медицинское образование… Не знаю, в любом случае, считаю, что самое веселое и интересное впереди!


А на что вас мотивировало рождение ребенка? Поделитесь в комментариях😊

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0