История дизайнера, который 15 лет искал дело по душе

История дизайнера, который 15 лет искал дело по душе

Ярослава Селицкая сменила пять профессий. Была модельером, агентом по недвижимости, менеджером по продаже рекламы, бухгалтером. Последние три года она графический дизайнер в онлайн-школе. И впервые за 15 лет — счастлива в профессии.

Завидую белой завистью тем, кто после института пошел работать по специальности,  а если еще и доволен  — замечательно! Не знаю, смогла бы так или нет.

Мне кажется, поколение 90-х постоянно ищет себя и хорошо, если находит. После перестройки девочки учились на юристов и бухгалтеров. Большинство ими и остались. Часто слышу от знакомых: «Ну уйду и что? Я ведь больше ничего не умею…».

Я была модельером, продажником, бухгалтером… Но опыт не пригодился. Многое поменялось и во мне, и в окружающем мире, знания устарели.

К счастью, всегда любила учиться. Для меня учеба — это не про азарт, а про верные установки в голове. Ставила себе цель — «мне нужна профессия» и шла к ней.

Провинциальный модельер

В детстве, как и большинство подружек, хотела быть учителем. Часто следила за младшей сестрой, общалась и играла с «выводком» малышей. Когда в школе начались уроки труда, полюбила шить. Попала на кружок «Рукодельница», научилась вязать, плести макраме и шить. В старших классах носила вещи, которые сделала сама. В конце 80-х это была бомба!

После девятого класса пошла в училище, выбрала профессию портного. Вышла замуж, посидела в декрете с дочкой, развелась.  В это же время окончила курсы повышения квалификации — школу закройщиков-модельеров и стала мастером женского платья.

В 22 года начала работать мастером в ателье, шила на дому. Нравилось строить, кроить, подбирать фасоны. Рисовала, комбинировала детали, выбирала цвета и радовалась творческой работе. Любила делать женщин красивыми. Но — все дни сидела за швейной машинкой, не хватало общения.

Жизнь в большом городе

Когда мне было 28 лет, мы вдвоем с дочкой переехали в Петербург к маминой знакомой. Не ориентировалась в городе, не знала, как зарабатывать. Пошла мастером в свадебный салон, но поняла  — дохода, чтобы прокормить двоих, не хватает. К тому же не было своего жилья.

Наверное, отчасти из-за этого перегорела к ремеслу — уже не видела себя модельером. Использовала профессию для «поддержания штанов». А сама искала другие варианты дохода. Не скажу, что это были «поиски себя». Не думала, чего хочу в плане самореализации. Просто искала стабильную работу и зарплату.
Ярослава Селицкая 

Активные продажи

Поскольку хотела жилье в Петербурге, заинтересовалась темой недвижимости. Отучилась в агентстве и искала клиентов: звонила по объявлениям и размещала их сама. За год провела одну сделку — разменяла трехкомнатную квартиру на однокомнатную и две комнаты в коммуналках. Взрослые дочери разъезжались с мамой. Благодаря этому опыту, научилась ориентироваться в городе и познакомилась с людьми.

Работа интересная, но мне не подошла. Нет ежемесячной зарплаты — только процент со сделки. А еще все просмотры и показы квартир по вечерам или выходным, я не хотела оставлять дочь одну дома.

Мечтала о стабильности, нормированном графике, чтобы все, как у людей — выходные, праздники. Увидела вакансию менеджера по продажам, прошла стажировку, сдала тест и привлекала клиентов. Продавала рекламу в справочнике «Помор», который выходил на Северо-Западе России.

Казалось бы — получила что хотела: общение, пятидневный график, можно планировать выходные вдвоем с ребенком. Правда, разъездов и беготни по работе было много. Проездной на 70 поездок в метро заканчивался раньше, чем календарный месяц. В конце дня ноги гудели, было тяжело говорить.

«Присмотрись к бухгалтерии»

Через четыре года окончательно вымоталась. Стала думать — а чего же я хочу? Тогда еще будущий муж посоветовал — присмотрись к бухгалтерии. Оплатил курсы и институт по новой профессии, потом взял к себе на работу. Проработала до декрета, родила вторую дочь. И уже не вернулась в офис к мужу. Устроилась в государственную централизованную бухгалтерию, которая обслуживала районные детские сады. Провела там восемь лет. Затем перешла в фирму возле дома.

Мне повезло с супругом, он всегда поддерживал, и я чувствовала заботу. Было ощущение — я «ЗА мужем». Знала, что за месяц или год, пока учусь, не умру с голоду. Это было важно — долго жила без денег и возможности делать то, что по душе. Думаю, без него я так и осталась бы менеджером по продажам.

Бухгалтерия оказалась настолько не моей сферой, что перед увольнением по утрам хотелось выйти не на работу, а в окно. От увольнения останавливала мысль: «Чем еще зарабатывать так, чтобы меня не накрыло осознание бесцельно ушедшего времени?». Ответа не было. Беспокоилась за будущее и размер пенсии. Считала эти страхи здравым смыслом. Теперь, когда говорят, что работа в офисе надежна, а фриланс — ерунда, я не соглашусь и поспорю. Главное, чтобы работа нравилась.

Случайная реклама

Искала, как увеличить доход, и наткнулась на эксперта Федора Сидорова, который учил, как правильно инвестировать. Из его обучения узнала про онлайн-профессии. И я такая — да ладно, а как в интернете зарабатывают?

В 2019 году случайно увидела таргетированную рекламу курсов по SMM. Думаю: «Пойду послушаю бесплатный вебинар». Заинтересовалась, посмотрела вебинар и  попросила денег у мужа. Курсы стоили 14 000 рублей. Училась «как не в себя». Нравилось, что нет общения вживую. В бухгалтерии это вымораживало: сидишь, обложившись телефонами, и над душой стоят, отвлекают.

Ярослава Селицкая 

Но через два месяца я бросила учебу из-за семейной трагедии, отстранилась от всего.

Работала бухгалтером на швейном производстве. По факту была и закройщиком, и нормировщиком, а когда миграционная служба забрала сотрудников-узбеков, встала за раскройный нож. Директор использовал мои знания без дополнительной оплаты. Однажды накричал, я его послала при коллективе и написала заявление.

«Графический дизайн, как и профессия модельера — про красоту и удобство»

Во время учебы по SMM нравилось оформлять картинки, но не знала, как делать это правильно, открыла для себя фотошоп. Когда уволилась, выбрала онлайн-курсы графического дизайна. Курсы шли два-три месяца и стоили 5000 рублей. До сих пор рекомендую мою школу SmartUP.

Муж сначала сомневался в моей идее — не понимал как заработать в интернете. А потом подарил на День Рождения компьютер с большим монитором, который легко загружал фотошоп и другие графические программы. И его вера и поддержка подарили мне крылья.

После окончания курса не понимала — как и кому продавать услуги? Советовали публиковать работы в соцсетях, но среди друзей не было потенциальных клиентов.

Чтобы разобраться с продажами, купила марафон у маркетолога-психолога Кетт.  В учебном чате сидели психологи, рукодельницы, маркетологи, другие онлайн-эксперты и одна я графический дизайнер. Так нашла первых клиентов, всем нужно было оформлять соцсети.

Сделала портфолио на платформе для дизайнеров Behance, но не рассчитывала на разовые заказы, искала стабильную удаленку. Ежедневно проходила по чатам с вакансиями в Telegram и откликалась. Мне ответили из крупной онлайн-школы, предложили тестовое, оплатили его и прислали договор. Теперь упаковываю онлайн-курсы школы. Делаю сайт в виде посадочной страницы, дизайн группы во ВКонтакте, макеты для таргетированной рекламы, презентации, методички. Все для привлечения и обучения учеников.

Работаю с удовольствием. Влюбилась в это дело. Для меня — это, как и профессия модельера, про красоту и удобство. Но одеваю уже не людей, а их проекты. Дизайн умеет продавать — останавливать взгляд, требовать, уговаривать. Да, устаю, но вижу результаты трудов, и они радуют. Нравится постоянная учеба в профессии.

И главное — теперь не чувствую себя оторванной от молодежи. Мне легко и приятно общаться с дочкой 12-ти лет и с дочкой 28-ми лет и ее ровесниками.

Жалею, что мне не прилетела таргетированная реклама на курсы графического дизайна еще во время второго декрета, лет 10–12 назад. Я бы тогда не потеряла столько времени в нелюбимой бухгалтерии. Но случилось так, как случилось.


Какие профессии хочу попробовать в будущем? Не знаю, наверное, с моим «ртутным» характером придумаю еще какое-то направление. Пока графический дизайн устраивает. И даже больше — радует, заводит и вдохновляет!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0