Счастливая рубашка, небритые ноги и охранник-талисман: самые забавные корпоративные обряды и ритуалы

Счастливая рубашка, небритые ноги и охранник-талисман: самые забавные корпоративные обряды и ритуалы

Почитайте, зачем менеджеры дают обет не бриться, как помогает мозаика из стразов на важных переговорах и почему выезжать к клиенту лучше именно в синей рубашке. Мы собрали необычные суеверия, приметы и традиции из российской офисной жизни 🤪

Охранник, который благословит ваш рабочий день

Вера в особые приметы и талисманы на удачу неискоренима. Это касается не только людей экстремальных профессий типа МЧС-ников и летчиков. В тихих современных офисах тоже приживаются поверья. Никакой логики и здравого смысла — только чистосердечная вера в счастливые знаки судьбы 🙏

— В одной из компаний залогом удачного дня считалось утром поздороваться и пару минут поболтать с охранником Альбертом. Многие верили, если этого не сделать, рабочий день не сложится. Так Альберт стал счастливым талисманом команды, — вспоминает соучредитель HR-агентства SOFI-Consult Олеся Свистунова.

А в отделах продаж, где зарплата напрямую зависит от результатов по KPI, сотрудники готовы на серьезные жертвы — лишь бы приманить удачу 🍀 Олеся поделилась совсем уж радикальным примером корпоративного ритуала:

«Среди сотрудников-мужчин, у которых были сложности с выполнением плана, возник ритуал — не бриться до тех пор, пока не добьются хорошего результата. Женский вариант такого ритуала — не брить ноги, пока не достигла целевых показателей».

Встречаются и более мягкие условия — надевать перед финальными переговорами с клиентом «счастливый» галстук, брать с собой определенную ручку или менять обои на телефоне.

— Когда я планирую визит к клиенту, который уже почти готовому заключить контракт, то всегда в этот день надеваю синюю рубашку. Так повелось после первой моей удачной сделки. Синяя рубашка придает мне уверенности. Почему-то именно в ней у меня проходят самые успешные переговоры, — поделился секретом Андрей, менеджер по продажам купольных конструкций для загородной недвижимости.

Собери мозаику — спаси себя и клиента от нервного срыва

Причудливые корпоративные традиции могут не только сулить удачу, но и спасать от стресса. Например, в техподдержке и сервисных отделах работники часто сталкиваются с негативом со стороны клиентов. Нервы не железные, нужно беречь психику — при этом сохранять улыбку и бодрый вид. Олеся Свистунова рассказала нам, как в одной крупной клиентоориентированной компании сотрудники отдела сопровождения придумали антистрессовую терапию на рабочем месте:

«Они ежедневно собирали мозаику из бисера или стразов в процессе разговора с клиентами. А началось все с того, что одна сотрудница так снимала стресс от напряженных диалогов. Потом втянулись остальные, включая новичков. Один особо предприимчивый сотрудник даже наладил продажу этой мозаики, и сотрудники отдела с удовольствием скидывались 😁».

Автор: joaqboch

Еще один чудной корпоративный обычай — гонг, знаменующий удачную сделку. Эта инициатива идет уже не «снизу» от сотрудников, а со стороны начальства. В одном столичном автосалоне в зоне выдачи машин установили настоящий ритуальный гонг. Когда новый владелец авто заканчивает оформлять документы и выезжает с территории, менеджер отдела продаж торжественно ударяет молоточком по металлической пластине 🥁

А в агентстве по внедрению CRM в офисе установили рынду — корабельный колокол. Когда платеж от клиента поступает на счет компании, по офису разносится торжественный звон 😎

Покормить бездомного котика — приблизить зачисление зарплаты

Увы, не во всех компаниях зарплата начисляется день в день и час в час. В ожидании заветного сигнала от мобильного банка сотрудники томятся и выискивают знамения судьбы.

— Во дворах возле нашего офиса есть магазинчик. Возле него всегда «пасутся» бездомные кошки, их там прикармливают добрые люди. Как-то мы с коллегой гуляли в обед, купили пару пачек влажного корма и тоже угостили бездомышей. Через пару минут пришла зарплата, которую мы очень ждали со вчерашнего дня. Рассказали ребятам в офисе — и сложилась такая традиция: если зарплаты долго нет, надо сходить покормить котиков 😻 у магазина, — рассказала нам Анастасия, сотрудница поволжской брокерской конторы.

А если вы не готовы полагаться на счастливый жребий в вопросах оплаты труда — приходите в нашу команду, 15 вакансий ждут своих героев 😉 Оформляем быстро, платим всегда вовремя, даже если ретроградный Меркурий в союзе с убывающей луной.


У вас есть странные корпоративные традиции и обычаи? Делитесь в комментариях, обсудим👇

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0