Странные привычки в коллективах. Часть 2

Странные привычки в коллективах. Часть 2

Помните недавнюю подборку причудливых офисных традиций? Так вот, у нас готово продолжение. Отвлекитесь от рабочих хлопот и улыбнитесь!

Настольные игры, рыбки и черепашка

— Мы по вечерам играем в настольные игры с коллегами. Идея традиции — сплотить людей и сгладить острые углы в отношениях. И ведь работает! Например, если между менеджером по продажам и логистом в течение дня был конфликт, они оба могут выпустить пар и наладить общение за игровым столом, — поделилась с нами совладелица торгово-строительной компании «Гельстер» Оксана Смущенко.

А ещё в офисе у Оксаны живут аквариумные рыбки и мудрая черепаха Гек. О питомцах заботятся сами сотрудники, причём Гек — ещё и звезда соцсетей. Работники с ним разговаривают, борются за право его покормить, иногда достают из аквариума, чтобы показать офис или вид из окна — делать так разрешают только самым ответственным и аккуратным коллегам.

Инициация новичков и колокольный звон

— В нашем агентстве есть обряд: «посиделки с новичками». Через месяц после трудоустройства мы приглашаем нового коллегу на неформальную встречу. Там знакомимся с ним, говорим по душам, спрашиваем о любимой музыке, книгах и хобби, рассказываем о команде, травим офисные байки, — рассказывает исполнительный директор MOSC Татьяна Газизуллина.

Есть у ребят и другой интересный ритуал. Когда платёж от клиента поступает на счёт компании, сотрудники звонят в рынду — корабельный колокол — и по офису разносится торжественный звон.

Платёж от клиента — звучит мелодично! Источник: gifer.com

Священное место на парковке и штрафы за ***

— В одной из компаний, где я работал, генеральный директор был заядлым матерщинником. Финансовым директором же была женщина в возрасте, которая не любила крепких выражений. И тогда они договорились, что за каждое ругательство во время совещаний генеральный будет платить штраф 100 рублей. Отдавал он тут же, наличными. В конце месяца набегала приличная сумма, иногда и до 10 тысяч рублей. На эти деньги мы покупали сладости и чай-кофе в офис, — со смехом вспоминает владелец и сооснователь компании Crowd A Дмитрий Ефремов.

А в другой компании, где Дмитрий раньше работал, руководитель маниакально дорожил своим местом на парковке. Сразу после собеседования успешного кандидата предупреждали — туда машину ставить нельзя, а то шеф гвоздём поцарапает краску. «Старички» в команде частенько провоцировали новеньких нарушить правило, один раз удалось. К чести руководителя, он сначала спросил, чья машина, а потом дал время новичку, чтобы тот перепарковал авто.

«Душа компании» и привычка всё убирать по местам

— В нашем интерактивном музее основная часть сотрудников — люди с инвалидностью по зрению. Из-за этой особенности в рабочих помещениях есть традиция: всегда и всё сразу убирать на свои места, не менять привычного расположения предметов. Если встал — задвигаешь за собой стул, если открыл пачку печенья — выложил её в специальную вазу, чтобы коллеги понимали: это угощение для всех. Зелёный чай всегда стоит слева от чёрного, а вилки, ложки и ножи разложены по определённым отсекам, — делится генеральный директор московского сенсорного интерактивного музея «Прогулка в темноте» Элизабет Радюк.

Каждый год в коллективе музея проходит конкурс — это тоже традиция. Сотрудников награждают по трём номинациям: «Душа компании», «Мистер (Мисс) клиентоориентированность» и «Миссионер компании». Победители получают именные статуэтки и памятные подарки.

Дайджест: климат в коллективе
Подборка наших статей про то, как найти своё место в команде, не ссориться с коллегами и соблюдать субординацию с начальством.

Стояние на гвоздях и шоу мини-пигов

Думаете, консалтинговые компании живут в мире строжайшего делового этикета 24/7? Вот и нет. В одной такой организации по пятницам разрешают приводить в офис домашних любимцев — например, кошек или небольших собак.

— Помню милого мопса, который «гонял» уборщицу, а ещё котят, которые ползали по рабочим столам и вызывали волну «мимимишества» 😊 А уж когда на 8 Марта решили устроить в офисе шоу мини-пигов — восторг был полнейший, — вспоминает партнёр кадровой консалтинговой компании KERNELS Василий Паев.
Интересно, шоу мини-пигов было таким? :-) Источник: gifer.com

В смарт-офисах можно встретить совсем уж удивительные практики. Например, еженедельные игры в сквош и заседания киноклуба.

—  Для тех, кто хочет углубленно заниматься своим сознанием, по утрам пятниц у нас проводят практики йоги и гвоздестояния, — добавляет управляющий партнёр сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.

Зарядка на крыше и корпоративное телешоу

— У нас крупная компания, более 6 500 сотрудников — трудно организовать какие-то общие традиции. Но кое-что прижилось! Например, в тёплое время года мы выходим делать зарядку на крышу главного офиса. А зимой устраиваем «телешоу к праздникам» — онлайн-трансляцию для всех сотрудников. В прошлом году был выпуск в стиле 90-х. Там можно было посмотреть, как вместо Алсу песню «Зимний сон» исполняют наши брутальные программисты, Сашу Белого из «Бригады» играет коллега из техподдержки, а вместо группы «Стекловата» под «Новый, новый год…» танцуют наши разработчики из Екатеринбурга, — рассказывает PR-менеджер компании «Тензор» Дарья Каташонова.

Ещё в этом коллективе принято отмечать Хэллоуин, День бургера и проводить цветные пятницы. Нескучно живут 😊


Хотите больше историй о неформальной стороне офисной жизни? Пишите в комментариях, поищем самые классные примеры! И не забудьте прочитать нашу первую часть подборки необычных традиций в офисах российских компаний.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0