Кто вы такая, женщина-босс?

Кто вы такая, женщина-босс?

Photo by Magnet.me on Unsplash

Начальник какого пола лучше? Единого мнения тут нет и быть не может. Мы изучили несколько исследований и подготовили советы в работе, если вы та самая женщина-босс, а также подсказки для тех, кто трудится под руководством представительниц прекрасного пола.

У руля

Может показаться, что всеми отраслями экономики заправляют мужчины, прорывы в науке и технике, в медицине, даже в творчестве — тоже исключительно их вклад. Так ли это?

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Deloitte в 2020 году, женщины управляют почти каждой пятой компанией в России. Доля начальниц в топ-менеджменте отечественных организаций в 4,5 раза превосходит аналогичный средний показатель по миру.

Чаще всего женщины возглавляют небольшие компании. Аналитики отмечают интересную тенденцию: с ростом выручки предприятия на руководящих должностях там начинают реже встречаться женщины.

Больше всего начальниц в сфере продаж, в маркетинге и HR, отстаёт в этом отношении — IT-сфера, где подавляющее число работников и менеджеров — мужчины.

gifer.com

В чём женщины-руководители обгоняют мужчин?

Чуть больше половины из пяти тысяч опрошенных россиян в возрасте от 20 до 55 лет признались, что не горят желанием работать под руководством женщины. При этом каждый восьмой из респондентов сталкивался в своей карьере с начальницами, 43,8% из этих людей считают, что их босс отлично справлялась с обязанностями.

Главные недостатки женщин-боссов, по мнению россиян:

— проблемы с делегированием полномочий
— наличие «любимчиков»
— нарушение личных границ
— излишняя требовательность

Большинство опрошенных указали на то, что женщины-начальники по сравнению с мужчинами сильнее подвержены эмоциям и менее организованны, но превосходят сильный пол в эмпатии к подчинённым и креативе.
gifer.com

Деловое издание Harvard Business Review в ходе аттестации менеджеров прогрессивных организаций со всего мира выяснило: женщины обходят мужчин по ряду показателей, которые отличают успешного лидера от посредственного и влияют на бизнес-результат, в том числе:

— стремление к саморазвитию
— ориентация на результат
— принципиальность и честность
— умение вдохновлять и мотивировать

Значительнее всего женщины опередили мужчин в качествах, которые традиционно считаются «мужскими» — инициативность и стойкость. Представители сильного пола обогнали дам в двух компетенциях: техническая экспертиза и стратегическое видение процессов.

Женщины-управленцы лучше справляются с кризисами. По данным все того же HBR, в пандемию менеджеры женского пола принимали более эффективные решения, чем мужчины.

Советы для руководительниц

Будьте собой. Перестаньте сравнивать себя с другими боссами, доказывать, «что вы не верблюд», переживать из-за того, что отличаетесь от топ-менеджеров с известными именами. Работайте без оглядки на устаревшие гендерные предубеждения — ранее мы объясняли, почему смешанный состав идёт на пользу коллективам.

Делайте упор на сильные стороны. Есть качества, которые традиционно относят к «женским»: отзывчивость, чуткость, гибкость. Пользуйтесь, а не отрицайте их важность в пользу «мужских» черт характера.

Например, на Зарплате.ру есть вакансии на руководящие должности для людей, которые при своём профессионализме и опыте имеют ещё и чувство вкуса и эстетики, способны вовлекать, мотивировать команду. Эти качества не закреплены по умолчанию за каким-то гендером.

gifer.com

Настаивайте. Мужчины на работе спорят чаще женщин, делают это успешнее: быстрее продвигаются по службе, больше зарабатывают. Как руководительнице вам точно не помешает проактивность: смело заявляйте о своих условиях и правах, принимайте ответственность за личный успех.

А если ваш начальник — женщина?

Откажитесь от гендерных стереотипов. Когда кажется, что ваша начальница слишком жёсткая, напористая, агрессивная, представляйте на её месте руководителя-мужчину. Всё ещё настроены негативно? Иногда предубеждения мешают объективно взглянуть на общие качества или профессионализм человека.

Соблюдайте субординацию. Старайтесь сосредотачиваться на работе, а не на оценке босса.  Проявляйте уважение к руководительнице, самостоятельно делайте шаги навстречу, чтобы упростить взаимодействие, если с этим есть проблемы.

Качества хорошего руководителя, которые отметили россияне во время опроса Зарплаты.ру, ответственность — 31,8%, профессионализм — 18,8%, нацеленность на результат — 11,8%. И пол начальника тут не имеет определяющего значения, особенно, когда все сотрудники довольны работой и демонстрируют высокие достижения, не так ли?
__

Вам доводилось работать под руководством женщины? Какие подходы начальницы показались вам самыми выдающимися?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0